edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Мартовский переворот: если очень хочется, то можно.
Аватарка Пользователь: mmv13 (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2020 09:53

Зачем перемывать исторические косточки России? Чтобы не наступать на те же грабли в настоящем и будущем.

Сколько можно копаться в «грязном белье» нашего прошлого? До появления всеобъемлющей, не ангажированной и «общеизвестной» трактовки исторического события.

Со времени крушения СССР прошло слишком мало времени, чтобы нам приоткрыли реальные факты и движущие силы происходившего. В истории нашего государства есть похожий период, закончившийся в октябре 1917 года. Как известно, требующие реформ выстилают благими намерениями дорогу совершенно не туда, куда стремятся. Зато, как обнажена чистота помыслов: Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы: — Пусть сильнее грянет буря!.. Вселенские перемены не предполагались и не пугали неравнодушных граждан. Всего-то — свержение никчемного монарха. Похожи настроения на интеллигентских кухнях позднего СССР, звавших перестройку застоя. Перемен требуют наши сердца, Перемен требуют наши глаза, … Перемен! Мы ждем перемен.

И даже ориентиры виделись там же и те же, а «попутчики» клялись всемерно помочь вернуться на столбовую дорогу «цивилизации». Что получилось в результате? Крушение, распад и огромные жертвы... Давайте еще раз вглядимся в события столетней давности, держа в уме произошедшее 30 лет назад. Тем более, сказанное Зиновьевым А.А. по поводу коммунизма можно легко модифицировать для другой эпохи: заговорщики целились в монархию, а попали в Россию.

Удивительно, но даже спустя век, причины гибели империи допускают полярные объяснения. 😊 Предположу: никому не хочется брать на себя ответственность за издержки и последствия. Ведь, хотели, как лучше, а получилось, как всегда…
далее [mmv13.livejournal.com]


Поскольку Гомер относил свои мифы к области воспитания, он обычно заботился об истине (Страбон)

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Мартовский переворот: если очень хочется, то можно. mmv13 27.03.2020 09:53
к чему это? Александр 27.03.2020 12:43
наверное надо было выложить не в Политике mmv13 27.03.2020 14:47


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
pzqbdmvnme
Гости: 38

This forum powered by Phorum.