edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Кто нас направляет, тот нас и губит (о трудах ВШЭ)
Аватарка Пользователь: mmv13 (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2021 15:34

[mmv13.livejournal.com]

Новость на информационной ленте: МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. Россия остается малозаметным участником рынка передовых производственных технологий и рискует "отстать навсегда" от технологических лидеров, сообщает РБК со ссылкой на аналитический доклад НИУ ВШЭ.

Отмечается, что доля страны в мировом экспорте продукции передового производства с 2002 по 2018 год находилась на уровне 0,2-0,5 процента, в мировом импорте — 0,3-1,6 процента.

Так, к главным статьям экспорта продвинутых технологий из России относятся аэрокосмические, ядерные и технологии в сфере вооружения. У первых двух пунктов наименьший темп роста, а на вооружение приходится 0,2 процента объема рынка.


Не знаю, что и сказать… Наследие «отсталого», не рыночного «совка» — как витрина инновационных свершений и высокотехнологичного производства современной РФ... Прискорбно… Но — таков убедительный результат 30-летних трудов на галерах сторонников капитализма в России. И, вроде, мы влились в семью вечно улыбающихся цивилизованных народов, которые обещали даже нам помочь. Ну, что, браты, помогли вам партнёры?

Должна ли страна в научение знать своих «героев», с упорством, достойным лучшего применения, рекламировавших миражи достижений западной экономической мысли? Времени понять, что им подсунули залежалый товар, было более, чем достаточно и у коммивояжёра, и у пользователя его услуг. Так, кто же всю новейшую эпоху стоял лоцманом у штурвала, «обходил рифы и мели», выбирал направление, бессменно подсказывал нашему капитану, как сделать экономику РФ передовой во всех отношениях? Ба! Да, там – всё те же лица и коллективы, которые сегодня (отнюдь не бесплатно 😊;) испекли не очень позитивный аналитический доклад...

Разве не ВШЭ закладывала основы планирования стратегии развития России, черпая свои откровения из одной, известной всем, заморской «бочки»? Кто теперь помнит, что первый камень в фундамент этого «высоконаучного» заведения заложил дедушка Сорос, из фонда которого вылупился десант создателей-первопроходцев. На ВИКИ страничке ректора «вышки» Кузьминова (далее цитаты из разных разделов ВИКИ — курсивом) чёрным по белому написано:

Участвовал в создании Стратегии-2010 (так называемой стратегии Германа Грефа)... Это — программа социально-экономического развития Российской Федерации на период 2000—2010.

... вместе с Владимиром Мау возглавил работу над Стратегией-2020.

Что бы вы понимали, эти планы начали верстаться ещё в прошлом тысячелетии. Ползаем по ссылкам и получаем поверхностное представление, кто чуть ли не 30 лет трудился над разработкой направлений и конкретных шагов РФ на пути формирования инновационного, передового, рыночного капиталистического государства.

Мы их регулярно видели в зомбоящике и читали в СМИ интервью «вдруг откуда не возьмись» появившихся экономических «светил», неутомимо перемещавшихся из одного руководящего кресла в другое и обратно, не забывая поддерживать друг друга в противостоянии с оппонентами государственниками. И, чтобы разумного не говорили «глазьевы» и иже с ними, руководство России в делах ориентировалось на «рыночное» мнение выходцев из «вышки» и их соратников. Клянусь вступлением в ВТО, как одним из самых одиозных примеров «удачных» политико-экономических решений, буквально навязанных упиравшейся всеми конечностями стране…

Не буду более приводить грустные примеры, которые ничего не добавят по существу к негативным оценкам самих авторов реформ. На словах и в фантазиях всё было — духоподъёмно. А получилось? То, что, по-хорошему, грозит «вышкой»... 😊

Стратегию 2020 разрабатывали более 1000 экспертов под руководством Государственного университета — Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

На площадках НИУ ВШЭ и РАНХиГС были созданы 21 экспертная группа под руководством ректоров Ярослава Кузьминова и Владимира Мау… В подготовке Стратегии участвовали, в частности, Евгений Ясин, Андрей Яковлев, Лев Якобсон, Сергей Дробышевский, Кирилл Рогов, Евсей Гурвич, Владимир Гимпельсон, Исак Фрумин, Владимир Назаров, Ирина Стародубровская, Ксения Юдаева, Александр Аузан, Татьяна Малева, Олег Вьюгин, Михаил Блинкин… и «протчая и протчая». Какие столпы мировой экономической науки, претенденты на экономическую «нобелевку»! 😊

«Двуглавый дракон», в котором господин Мау — тоже птенец «вышкиного» гнезда, должен был доказать, что одна голова — хорошо, а две... 😊 Ну, и как вам доказательство? Авторы стратегии могут довольно спорно приписать себе некоторое улучшение экономики РФ в период высоких мировых цен на энергоносители, позволивших делать вид, что всё развивается в предсказанном направлении и надо только подождать ещё чуть-чуть. Но реальное наследство тучного нефтегазового периода не аукнулось стране научными прорывами и новыми отраслями.

А тут уже и долгожданный кризис подоспел, на который можно всё списать и, в частности, тихий провал громких начинаний. Китайским экономическим знатокам ничто не помешало рвануть за 20 лет из неразвитой страны во вторую (первую) экономику мира. Нашим «светилам» начальная база досталась получше, а результаты не обнаружены даже ими же самими…

Но, ведь, так вопрос ставить нельзя? Просто их дело — концепция, как в анекдоте про ёжика, учившего мышей летать. Во всём виноваты «мыши». 😊 По состоянию на 2018 год ни одна из этих целей [Стратегии 20] достигнута не была… А как же реалистичность оценок и научное планирование возможного?

И наши знатоки экономической зарубежной терминологии начали осторожное отползание от места раздачи звиздюлей виноватым.

Ввиду отсутствия конкретных шагов и законопроектов для реализации Стратегии 2020, а также возникшего финансового и экономического кризиса 2008 года по состоянию на 2020 год программа осталась нереализованной. В 2019—2020 начали выходить обзорные публикации, подводящие итоги реализации Стратегии 2020…

Теперь те, кто активно готовил обе стратегии, за государственные деньги сами же ищут виновных на стороне. 😊 И правда: разве же они могут быть за что-то ответственны в нашем безответственном капиталистическом мире, где во главе структур, выбирающих направления, создающих теории и методы, стоят не академики с доказанными всему миру научными результатами, а смышлёные и оборотистые говорливые интриганы-политиканы.

Но деньги исправно будут потрачены в любом выделенном размере. И с них даже местами кто-то из верхнего уровня полностью заплатит налоги. На небесных высотах — никакого воровства и мошенничества…😊 «Апофигей» с оркестром шагает по России...

«... Экономика стабилизируется,
социолог отбрасывает сомнения.
У элегантных баров
блестят скромные машины.
Войны окончены. Подрастает поколение.
Каждая женщина может рассчитывать на мужчину...» И. Бродский [mmv13.livejournal.com]


Поскольку Гомер относил свои мифы к области воспитания, он обычно заботился об истине (Страбон)

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Кто нас направляет, тот нас и губит (о трудах ВШЭ) mmv13 14.04.2021 15:34


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
rstm
Гости: 43

This forum powered by Phorum.