edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
ВВП РОССИИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СУММАРНЫЙ ВВП ГЕРМАНИИ И ЯПОНИИ
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, August, 2021 00:34

Шутка?
Как считать!
ВВП РОССИИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СУММАРНЫЙ ВВП ГЕРМАНИИ И ЯПОНИИ
Записки Александра Вилленовича
Хорошо представляю себе возмущение многих читателей, прочитавших такой заголовок. «Аффтор, ты хоть понимаешь, что ты написал? Что ты несешь! Ты вообще-то суммировать умеешь, или десятилетку прошел за четыре года? Да ты хоть посмотри данные по ВВП от МВФ или от ВБ, да просуммируй в столбик показатели Японии и Германии. Рассказать, как суммировать в столбик?»

Это я попытался придумать самое язвительное замечание, хотя, не сомневаюсь, действительность окажется еще круче. Расслабьтесь, мои дорогие критики, более пятидесяти лет я умею пользоваться всеми четырьмя арифметическими действиями. Да и многими действиями матанализа, линейной алгебры, теории вероятности, теории чисел, аналитической геометрии – все не перечислить. А также знаком с теми рейтингами МВФ и ВБ, которые вы видели, и на которые будете ссылаться. Только вот замечу, что, как сказал один из древних мудрецов, видеть и понимать – это совсем не одно и то же. Поэтому предлагаю вам набраться терпения и читать дальше. Чтобы не только видеть эти цифири, но и понимать, что за ними стоит.

Мы продолжаем анализировать ВВП России. А для чего мы хотим знать, каков реальный российский ВВП? Да для максимально объективного его сравнения с ВВП других стран. Именно для таких сравнений МВФ и вынужден был ввести «индекс Биг-Мака», он позволил более объективно, чем без него, сравнивать объемы экономик разных стран. Но мы пойдем дальше.

Однако прежде я хочу сделать следующее замечание. Не все хотят именно ОБЪЕКТИВНОГО сравнения ВВП России с ВВП иных стран. Для ряда наших граждан этот ВВП, точнее максимально заниженный его вариант – главный «убойный» аргумент в огульной критике всего и вся в нашей стране. Дескать, куда смотрят Президент и правительство, как они допустили, что наша экономика во второй десятке среди других экономик? Почему они не восстанавливают заводы, газеты, пароходы, а лишь строят себе дворцы в теплых уголках нашей страны? Почему народ нищает, а морковь дорожает? Почему многие россияне все еще на работу ездят в старых, пропахших бензином автобусах, а дороги до сих пор раздолбаны? Почему мы сидим на нефтяной игле? Доколе это будет продолжаться? Почему наши зарплаты в разы меньше, чем в Европе? Ну и так далее, в том же духе.

Для тех, кому эти причитания – правда жизни, иная правда уже не нужна. Они будут доказывать, что объективным является именно ВВП без всяких ППС, или что главное – не ВВП вообще, а ВВП на душу населения, а вот здесь мы на уровне Гватемалы, и т.п. Ну или с умным видом обвинят автора в непрофессионализме. А наиболее продвинутые съязвят с усмешкой, что автор замахнулся на нобелевскую премию. Не нервничайте, господа! Нобелевская премия по экономике не грозит ни мне, ни вам, ни вообще никому из наших граждан – она, как показывает практика последних 50 лет, для англосаксов, австралийцев, канадцев и некоторых иных западноевропейцев. Ну а что касается непрофессионализма – напомню, ковчег по преданию построил непрофессионал, а «Титаник» строили профессионалы. Надо кому-то рассказывать, какие огрехи они допустили в создании его «водонепроницаемых» переборок между отсеками, что и привело к столь быстрой его гибели?

Но я отвлекся. Я пишу для тех, кому интересно именно объективное сравнение российской экономики с экономиками других стран. По возможности объективное, ибо идеальная объективность в данном вопросе недостижима – слишком уж велики и разнообразны объекты сравнения. Оценка ВВП стран мира с учетом ППС гораздо объективнее, чем без его учета. Но и она от объективности далековата. Поясню сказанное простым примером.
.........................
....................


[zen.yandex.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
ВВП РОССИИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СУММАРНЫЙ ВВП ГЕРМАНИИ И ЯПОНИИ Александр 19.08.2021 00:34
Производительность труда Александр 08.09.2021 13:05
Отв: Производительность труда Michael_Sv 08.09.2021 14:51
НЕВЕРОЯТНО! Немцы раскупили ВСЕ продукты в русском магазине Александр 19.11.2021 23:42
Отв: НЕВЕРОЯТНО! Немцы раскупили ВСЕ продукты в русском м... Эдуард 22.11.2021 17:44
Отв: в Латвии sezam 22.11.2021 21:11
Сфетофор форевер7 Александр 23.11.2021 14:43
Отв: зеленый - это не светофор(tu) sezam 23.11.2021 18:17
и в самом деле - McCar 23.11.2021 19:01
Отв: Оруэллу и не снилось sezam 23.11.2021 19:16
Отв: Оруэллу и не снилось McCar 23.11.2021 19:52
Отв: Оруэлл не начал sezam 23.11.2021 20:27
Отв: Оруэлл не начал Pirx 23.11.2021 21:15
Отв: Оруэлл не начал McCar 23.11.2021 23:56
Отв: только вот с нюансом(tu) sezam 24.11.2021 12:38
Больше в десять раз: Путин сравнил цены на электричество ... Александр 26.11.2021 13:55
Отв: кризис зеленой энергетики sezam 26.11.2021 14:03
«Газпром» отчитался о рекордной прибыли за девять месяцев... Александр 29.11.2021 13:10
Топ-5 экономик мира: Россия подвинула Германию и наступил... Александр 25.01.2024 00:59
Отв: Топ-5 экономик мира: Россия подвинула Германию и нас... Эдуард 25.01.2024 21:44
Отв: Топ-5 экономик мира: Россия подвинула Германию и нас... Зуенко Ю.И. 26.01.2024 06:07
Отв: Топ-5 экономик мира: Россия подвинула Германию и нас... Эдуард 26.01.2024 14:31
Отв: Топ-5 экономик мира: Россия подвинула Германию и нас... Зуенко Ю.И. 26.01.2024 15:32
Отв: Топ-5 экономик мира: Россия подвинула Германию и нас... Эдуард 26.01.2024 15:43
Допечатывают в год более 2 триллионов долларов Александр 26.01.2024 12:09
Отв: Допечатывают в год более 2 триллионов долларов Эдуард 26.01.2024 14:51
Россия совершила настоящую пороховую революцию, а Европа ... Александр 08.04.2024 17:27


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 48

This forum powered by Phorum.