edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Теракт 9/11 повлиял на отношение к правам человека, заявили в СПЧ
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, September, 2021 18:24

Теракт 9/11 повлиял на отношение к правам человека, заявили в СПЧ
МОСКВА, 11 сен – РИА Новости. Теракты в США 11 сентября оказали существенное влияние на изменение отношения ко многим базовым правам человека во всем мире, но это не значит, что можно переходить грани дозволенного, - необходимо нащупать баланс, заявил РИА Новости член СПЧ Александр Точенов.
Двадцать лет назад два пассажирских самолета, угнанных террористами, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, полностью их разрушив. Еще один самолет врезался в здание министерства обороны США в Вашингтоне. Четвертый авиалайнер упал и разбился возле города Питтсбург (штат Пенсильвания). По официальным данным, в Нью-Йорке погибли 2753 человека, в Вашингтоне - 189, в Пенсильвании - 44 человека.

Экс-посол Аргентины проанализировал влияние теракта 11 сентября на мир
"Вопрос о том, как соблюсти грань между правами человека и интересами общества, очень сложен. Точный ответ не могут дать ни на Западе, ни у нас, ни на Востоке. Мне кажется, что эта грань во многом зависит от менталитета. Скажем, на Востоке она находится в одной стороне, на Западе – в противоположной, а у нас – где-то посередине между ними. Несмотря ни на что, мы должны соблюдать права человека, чтобы не влезать в жизнь каждого гражданина", - сказал Точенов.

Он отметил, что спецслужбы должны заниматься предотвращением терактов, "но это не значит, что им можно переходить грани дозволенного, выходить за рамки здравого смысла - нужно нащупать баланс".
По его мнению, этому должна способствовать и работа уполномоченного по правам человека, а также деятельность СПЧ. "Мои коллеги по СПЧ плотно работали по теме терроризма. Нужно понимать, что не только в США происходили трагические события. Мы совсем недавно вспоминали о годовщине трагедии в Беслане, а были еще Каспийск, "Норд-ост" и многие другие. Это трагедии, которые повлияли на весь мир. Отношение к правам человека было скорректировано", - считает Точенов.
Член СПЧ также рассказал, как узнал о трагедии в США. "Я хорошо помню тот день. Я был в офисе, где мы работали с коллегами. Один из них выразился примерно так: "Так им и надо. Америкосам". После этого мы больше не общались. Это люди. Это большое горе. И это проблема, которую нужно решать всем миром", – добавил Точенов.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Террористи́ческие акты 11 сентября́ 2001 го́да 9/11 Александр 11.09.2021 10:36
Талибан победил в Афгане прямо к 11 сентября 2021 года Александр 11.09.2021 10:42
Приватизация войны. ЧВК Александр 11.09.2021 10:54
Теракт 9/11 повлиял на отношение к правам человека, заяви... Александр 11.09.2021 18:24


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Michael_Sv
Гости: 45

This forum powered by Phorum.