edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Стрельба в Перми
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2021 14:23

Препод спасла студентов- веревкой дверь завязала

В результате стрельбы в Пермском университете погибли восемь человек
Преступник ранен и задержан
Восемь человек погибли, еще 28 пострадали при нападении на Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), сообщает Следственный комитет России (СКР). Нападение произошло утром 20 сентября. СКР сообщал, что стрельбу открыл студент вуза. По официальной информации, стрелявший был ранен при задержании и госпитализирован в тяжелом состоянии. Источник “Ъ” в правоохранительных органах сообщает, что молодой человек скончался в больнице.

«Личность подозреваемого установлена. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен»,— говорится в сообщении СКР. Следователи возбудили дело об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Дело будет расследовать центральный аппарат Следственного комитета.

На место происшествия выехал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, сообщает его пресс-служба. Глава региона выразил соболезнования родным и близким погибших. Власти пообещали оказать необходимую помощь всем пострадавшим.


Премьер-министр Михаил Мишустин поручил главе Минздрава Михаилу Мурашко и министру науки и высшего образования Валерию Фалькову срочно вылететь в Пермь в связи с событиями в вузе. Помимо этого, генпрокурор России Игорь Краснов направил в Пермь своего заместителя Николая Шишкина для координации деятельности всех правоохранительных органов. Прокурор Пермского края Павел Бухтояров также выехал на место происшествия.

Студент третьего курса химического факультета ПГНИУ рассказал корреспонденту “Ъ” о том, что происходило: «Мы были на паре в аудитории в химическом корпусе на втором этаже, когда началась стрельба. Дверь была открыта, а ключей у нас не было. Наш преподаватель Александра Александровна взяла какой-то шнур и связала ручки двери, стрелок начал ломиться к нам, но каким-то образом тот шнурок выдержал. Тогда он стал стрелять в дверь, потом в стену. Затем, видимо понял, что попасть в аудиторию ему не удастся и пошел дальше стрелять по коридору. Как у нас в группе никто не пострадал, даже не знаю».

Последние случаи инцидентов с оружием в российских учебных заведениях
Читать далее

Ранее ряд СМИ сообщил, что стрельбу устроил 18-летний Тимур Б. За несколько минут до инцидента на его странице во «ВКонтакте» появился пост, в котором описывалось грядущее нападение на университет. Сейчас эта страница недоступна. Пресс-служба «ВКонтакте» сообщила ТАСС, что администрация соцсети удалила пост и заблокировала страницу подозреваемого в стрельбе.

КОММЕНТАРИИ
[www.kommersant.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 33

This forum powered by Phorum.