edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
1922-2022 - 100 лет образования СССР. 30 лет без СССР
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, January, 2022 20:38

Сою́з Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик[~ 9], сокращённо СССР, Сове́тский Сою́з, Сою́з ССР[2] — государство в Евразии, существовавшее с 1922 года по 1991 год.

СССР на момент распада занимал почти 1⁄6 часть обитаемой суши Земли[3] с населением 293 млн человек, а также 2-е место в мире по уровню промышленного производства — 16,5 % мирового объёма и 7-е место в мире по уровню национального дохода (3,4 %)[4].

СССР был образован на территории, которую к 1917 году занимала Российская империя без Финляндии, части Польского царства и некоторых других территорий.Перейти к разделу «#География СССР» Советская власть на этой территории установилась в результате Октябрьской революции 1917 года и последовавшей за ней Гражданской войны. 30 декабря 1922 года РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская СФСР объединились в одно государство — Союз ССР — с едиными органами политической власти со столицей в Москве, с сохранением де-юре за каждой союзной республикой права свободного выхода из Союза[5].Перейти к разделу «#История СССР»

------------------------------------------------

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 222

This forum powered by Phorum.