edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
"Росатом" рассказал о ближайших планах в России и за рубежом
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2022 13:56

"Росатом" рассказал о ближайших планах в России и за рубежом
МОСКВА, 18 янв — ПРАЙМ. Ежегодные суммарные объемы генерации АЭС в России, росшие на протяжении нескольких лет, выйдут на плато и в ближайшие годы будут составлять по 220-222 миллиардов киловатт-часов, это обусловлено заменой старых энергоблоков на современные, но к 2040 году предстоит повысить долю "атомного" электричества в энергобалансе РФ до 25% с нынешних 20%, заявил гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев.

Ростовская АЭС
АЭС установили новый рекорд в России
По итогам 2021 года совокупная выработка электроэнергии АЭС в России в очередной раз достигла рекордного показателя — свыше 222,4 миллиарда киловатт-часов, напомнил Лихачев в беседе с журналистами.

"И на этом плато — 220-222 миллиарда (киловатт-часов в год) — мы, похоже, останемся на протяжении ближайших пяти-шести лет", — отметил Лихачев. Он объяснил это тем, что начинается поэтапный вывод мощностей, построенных в советские времена, на замену им придут современные атомные энергоблоки.


Тем не менее руководством РФ поставлена задача повысить к 2040 долю атомной генерации в энергобалансе страны до 25%, добавил Лихачев. "Здесь будут определенные сценарии", — отметил глава "Росатома". По его словам, предстоит определить, на базе какой модели развития отечественной атомной энергетики будет решаться эта задача.

Сейчас в России действуют 11 АЭС, в эксплуатации находятся 37 атомных энергоблоков (включая плавучий энергоблок в составе двух реакторных установок) суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт. В настоящее время доля атомной генерации составляет около 20% от всего объема выработки электроэнергии в стране.

БЕЛОРУССКАЯ АЭС


Энергоблок №2 Белорусской АЭС начнет работать ориентировочно в конце февраля — начале марта нынешнего года, сообщил Лихачев.

Первый энергоблок БелАЭС вышел на 40-процентную мощность
На БелАЭС началась загрузка топлива в реактор второго энергоблока
"Сейчас коллеги подготовились и ждут разрешения на выход на минимально контролируемый уровень мощности… И где-то в районе конца февраля — начала марта будет энергопуск", — сказал глава "Росатома".

"Движемся мы, надеюсь, к сдаче летом второго блока", — добавил Лихачев.

В декабре в рамках этапа физического пуска второго энергоблока БелАЭС в его реактор было загружено ядерное топливо.

Минимально контролируемый уровень мощности (МКУ) — это уровень мощности реакторной установки, достаточный для контроля за самоподдерживающейся управляемой цепной ядерной реакцией. Выход на МКУ означает собственно физический пуск реактора.

Затем на энергоблоке будет выполнен комплекс исследований, которые позволят подтвердить надежность всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки. Следующим этапом станет энергетический пуск второго энергоблока БелАЭС с включением в энергосистему страны.

Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Гродненская область). Первый блок БелАЭС был сдан в эксплуатацию в июне 2021 года.

Второй энергоблок Белорусской АЭС введут в эксплуатацию к лету 2022 года, сообщил 22 декабря 2021 года премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

АЭС В ЕГИПТЕ

Начало строительства с участием России первого энергоблока АЭС "Эль-Дабаа" в Египте намечено на июль нынешнего года, сообщил Лихачев.

Росатом
"Росатом" начал строить шестой энергоблок АЭС в Индии

"В июле… первый бетон", — сказал он.

Фактическим началом строительства энергоблока АЭС считается старт бетонирования фундаментной плиты его реакторного отделения.

В 2021 году Лихачев говорил, что "Росатом" рассчитывает в 2022 году получить лицензию на начало строительства первого блока АЭС "Эль-Дабаа". Летом 2021 года "Росатом" передал Управлению атомных электростанций Египта (NPPA) документы для получения лицензии на сооружение первой очереди (блоки №1 и 2) этой атомной станции.

В 2015 году в Каире Россия и Египет заключили соглашение о сотрудничестве в сооружении АЭС "Эль-Дабаа" и соглашение об условиях российского кредита на эти цели объемом 25 миллиардов долларов. В декабре 2017 года также в Каире стороны подписали акты о вступлении в силу коммерческих контрактов на строительство атомной станции.

АЭС "Эль-Дабаа" будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. На них будут эксплуатироваться передовые российские ядерные реакторы ВВЭР-1200 поколения "3+",соответствующие самым высоким, так называемым постфукусимским, стандартам безопасности.

"РОСАТОМ" В КАЗАХСТАНЕ

Трагические события в Казахстане не повлияли на совместную работу с "Росатомом", заявил Лихачев.

Контейнер с обедненным гексафторидом урана
Сообщается о росте мировых цен на уран на фоне событий в Казахстане
"Росатом" не чувствует никакой смены позиции казахстанских партнеров в зависимости от событий последних дней. Мы активно работаем с нашими казахстанскими друзьями по выработке совместных подходов к развитию атомной энергетики в этой стране", — сказал он.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая 1 сентября 2021 года с посланием к народу на открытии парламентской сессии, поручил правительству и госфонду национального благосостояния "Самрук-Казына" изучить возможность развития в стране атомной энергетики. Президент РФ Владимир Путин 30 сентября 2021 года в ходе пленарного заседания XVII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана заявил, что РФ предлагает зарубежным партнерам, среди которых Казахстан, содействие и поддержку в строительстве АЭС.

[1prime.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 48

This forum powered by Phorum.