edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
О преднамеренном вранье, как методе политики Запада
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, July, 2022 19:35

Думаю так (см выше) точнее сформулировать основной смысл этой статьи!

18 июля 2022, 00:01
Об инсценировках как методе политики Запада
Статья министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова
Сергей Лавров


Сегодня Вооруженные силы России и ополченцы ДНР и ЛНР уверенно решают задачи в рамках специальной военной операции (СВО), добиваясь прекращения вопиющей дискриминации и геноцида русских и устранения годами создававшихся США и их сателлитами на территории Украины прямых угроз безопасности Российской Федерации. Проигрывая на поле боя, украинский режим и его западные покровители не гнушаются устраивать инсценировки «на крови», чтобы демонизировать нашу страну в международном общественном мнении. Уже были Буча, Мариуполь, Краматорск, Кременчуг. О подготовке новых постановочных инцидентов регулярно с фактами в руках предупреждает российское Министерство обороны.

Провокационные инсценировки в исполнении Запада и его клевретов имеют узнаваемый почерк. Да и начались они не на Украине, а гораздо раньше.

1999 год, сербский край Косово и Метохия, село Рачак. Группа инспекторов ОБСЕ прибывает на место обнаружения нескольких десятков трупов в одежде мирных жителей. Глава миссии немедленно, без проведения расследования объявляет об акте геноцида, хотя делать такого рода выводы не входит в мандат международного чиновника. НАТО тут же начинает вооруженную агрессию против Югославии, сознательно уничтожая телецентр, мосты, пассажирские поезда и другие гражданские объекты. Впоследствии достоверно выясняется, что убитыми были не мирные граждане, а боевики бандформирований Освободительной армии Косово, переодетые в гражданскую одежду. Однако инсценировка уже сработала как предлог для первого за всё время после подписания в 1975 году хельсинкского Заключительного акта незаконного применения силы против государства — участника ОБСЕ. Показательно, что главой миссии ОБСЕ, заявление которого послужило спусковым крючком для начала бомбежек, был П. Уолкер — гражданин США. Главный результат агрессии — насильственный отрыв от Сербии Косово и создание там крупнейшей на Балканах американской военной базы Бондстил.


Экс-помощник Генсекретаря ООН Ганс-Кристоф граф фон Шпонек — о бессмысленности санкций и необходимости новой политики в ЕС
2003 год — печально знаменитый перформанс госсекретаря К. Пауэлла в Совете Безопасности ООН с пробиркой некоего белого порошка, который он на весь мир объявил спорами сибирской язвы, якобы производимой в Ираке. И опять инсценировка сработала: англосаксы и иже с ними разбомбили Ирак, который до сих пор не может сполна восстановить свою государственность. Фальшивка была разоблачена быстро: все признали, что не было в Ираке ни биологического оружия, ни прочего ОМУ. Впоследствии один из вдохновителей агрессии, британский премьер Т. Блэр признал подлог, заявив что-то вроде: «Ну ошиблись, с кем не бывает». Сам же К. Пауэлл позднее оправдывал себя тем, что его «подставили спецслужбы». Так или иначе, очередная постановочная провокация послужила поводом для реализации планов разрушения суверенной страны.

2011 год, Ливия. Здесь была специфическая драматургия. До прямой лжи, как в Косово и Ираке, дело не дошло, зато НАТО грубейшим образом извратила резолюцию СБ ООН. Эта резолюция устанавливала над Ливией режим бесполетной зоны, чтобы «приземлить» боевую авиацию М. Каддафи. Она и не летала. Однако натовцы стали просто бомбить подразделения ливийской армии, сражавшиеся с террористами. М. Каддафи был зверски убит, от Ливии ничего не осталось — ее до сих пор пытаются собрать по кускам, причем руководит процессом опять же представитель США, назначенная личным решением генсекретаря ООН без каких-либо консультаций с Советом Безопасности. В рамках этого процесса западными коллегами не раз инсценировались межливийские договоренности о выборах, которые закончились ничем. Ливия остается территорией, где хозяйничают незаконные вооруженные формирования. Большинство из них тесно сотрудничают с Западом.



2014 год, февраль, Украина. Запад в лице мининдел ФРГ, Франции и Польши фактически принуждает президента В. Януковича к подписанию с оппозицией соглашения о прекращении противостояния и мирном урегулировании внутриукраинского кризиса путем создания промежуточного правительства национального единства и проведения в течение нескольких месяцев досрочных выборов. Однако и это оказалось инсценировкой: наутро оппозиция устроила госпереворот под русофобскими, расистскими лозунгами, западные гаранты договоренностей даже не попытались ее вразумить. Более того, сразу стали поощрять путчистов в их антироссийской, антирусской политике, развязывании войны против собственного населения, бомбардировках городов Донбасса только за то, что там отказались признать антиконституционный переворот. За это донбассцев объявили «террористами», опять же при поощрении Запада.

Здесь следует отметить, что инсценировкой, как вскоре вскрылось, было и убийство демонстрантов на Майдане, вину за которое Запад возлагал то на силовиков, верных В. Януковичу, то на российские спецслужбы. На деле же провокацию устроили радикалы в рядах оппозиции, тесно сотрудничавшие с западными спецслужбами. Факты вскоре вскрылись, но номер уже отыгран.



В этот же день в Стамбуле прошел первый раунд переговоров по вопросу вывоза зерна из украинских портов
Когда война в Донбассе была остановлена, в результате усилий России, ФРГ и Франции в феврале 2015 года между Киевом, Донецком и Луганском были заключены Минские соглашения, причем и здесь активничали Берлин и Париж, гордо провозгласив себя их гарантами. Однако в течение последующих долгих семи лет и пальцем не пошевелили, чтобы заставить Киев — как того прямо требовали Минские договоренности, одобренные единогласно Совбезом ООН, — вступить в прямой диалог с представителями Донбасса для согласования вопросов его особого статуса, амнистии, восстановления экономических связей, проведения выборов. Молчали западные лидеры и когда Киев — и при П. Порошенко, и при В. Зеленском — предпринимал шаги, напрямую противоречившие Минским соглашениям. Более того, немцы и французы заявляли, что прямой диалог Киева с ДНР и ЛНР невозможен, сваливая всю ответственность на Россию, хотя она ни разу в Минских документах не упомянута, а все эти годы по сути в одиночку настойчиво требовала их исполнения.

Если у кого и были сомнения, что «Минск» был очередной инсценировкой, то их развеял П. Порошенко, который 17 июня 2022 года заявил: «Минские соглашения для нас ничего не значили, мы не собирались их выполнять… наша задача была отвести угрозу... выбить себе время, чтобы восстановить экономический рост и построить мощь ВСУ. Задача была достигнута. Минские соглашения свою задачу выполнили». Цену этой инсценировки до сих пор платит украинский народ, которого долгие годы Запад заставлял смириться с жизнью под гнетом русофобского неонацистского режима. И когда сейчас О. Шольц требует заставить Россию пойти на соглашение о гарантиях территориальной целостности и суверенитета Украины, он зря старается. Такое соглашение уже было — Минские договоренности, которые убили как раз Берлин с Парижем, выгораживая Киев, открыто отказавшийся их выполнять. Так что инсценировка закончилась, финита ля комедия.


......................

..........................


................................
Коллективному Западу из мира иллюзий следовало бы вернуться на землю. Инсценировки, сколько бы их ни продолжали, не сработают. Пора играть по-честному, не по шулерским правилам, а на основе международного права. Чем раньше все осознают безальтернативность объективных исторических процессов формирования многополярного мира на основе уважения фундаментального для Устава ООН и всего миропорядка принципа суверенного равенства государств, тем лучше.

Если же члены западного альянса не умеют жить согласно этому принципу, не готовы выстраивать подлинно универсальную архитектуру равной безопасности и сотрудничества, то пусть оставят всех остальных в покое, пусть прекратят насильно загонять в свой лагерь угрозами и шантажом тех, кто хочет жить своим умом, пусть на деле признают за самостоятельными, уважающими себя странами право на свободу выбора. Это и есть демократия — на деле, а не разыгранная на криво сколоченных политических подмостках.

[iz.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
О преднамеренном вранье, как методе политики Запада Александр 19.07.2022 19:35
Алексей Арестович о роли лжи в Украине Александр 20.07.2022 10:22
Отв: о турбинах для СП 1 и 2(tu) vava 30.07.2022 12:19
Ну а газпром-то тут причем McCar 30.07.2022 23:10
Отв: и каково стенания от немчуры слушать? vava 31.07.2022 00:09
Великое Европейское Разочарование – Святость частной собс... Александр 21.09.2022 23:46
Эта статья - ваша? Wlad_II 22.09.2022 10:25
Отв: афтерьшок же sezam 22.09.2022 10:54
Отв: А он их читает? gogasy 22.09.2022 11:03
Прав тот у кого больше прав(tu) Александр 22.09.2022 11:36
Тут важен следующий... Wlad_II 22.09.2022 17:23
доллар Александр 22.09.2022 20:29
Хочешь спрятать лист - ... Wlad_II 22.09.2022 22:22
А вы даже не видите? Александр 22.09.2022 12:38
Вы не понимаете — это другое: как можно отделить «зерна о... Александр 07.08.2022 19:29
Отв: Вы не понимаете — это другое: как можно отделить «зе... Изюм 07.08.2022 21:16
Адекватные соседи, их есть у меня Александр 18.08.2022 18:35
Методичка: Украинцы в чат-рулетке. Александр 21.08.2022 16:05
Что такое ЦИПсО? Александр 23.08.2022 22:49
Семён Уралов об информационно-психологических операциях п... Александр 24.08.2022 00:49
ресурсов для публикации материалов 83-го центра ИПСО ВСУ Александр 11.10.2022 17:29
Тем лохам, кто еще верит «арестовичам» (для прочтения) Александр 29.08.2022 18:13
Чаплино. Что же там было? Александр 31.08.2022 02:30
Солдаты ВСУ и русские телеграмм-каналы: Зеленский, запрет... Александр 07.09.2022 16:21
11 сентября 2001 года Александр 11.09.2022 14:54
Золотые зубы украинской пропаганды Александр 07.10.2022 02:58
список "белгородских" каналов, которые являются вражеским... Александр 30.10.2022 02:29
На Украине назвали причину лжи в докладах генералов ВСУ Александр 04.02.2024 17:31
А чего удивляться? Эдуард 07.02.2024 14:43
западное вранье с поддержкой Эдуарда? Александр 07.02.2024 15:04
Отв: западное вранье с поддержкой Эдуарда? Эдуард 07.02.2024 15:50
генералы? Зуенко Ю.И. 08.02.2024 10:41
Отв: генералы? Эдуард 08.02.2024 14:14
Отв: генералы? Зуенко Ю.И. 08.02.2024 15:23
Отв: генералы? Эдуард 08.02.2024 15:43
Отв: генералы? Зуенко Ю.И. 08.02.2024 16:08
Отв: генералы? Эдуард 08.02.2024 16:34
Вот ведь скотина лживая! BAPBAP 09.02.2024 18:59
Тут вы правы Эдуард 10.02.2024 01:04
О преднамеренном вранье, как историческом методе.(tu) Навигатор 07.10.2022 11:51
---- Александр 11.10.2022 17:28
Для дискредитации российской армии использовали «Виагру» Александр 19.10.2022 00:10
Боррель извинился за сравнение мира за пределами ЕС с «дж... Александр 19.10.2022 14:12
Проверка американцев на тупость Александр 19.10.2022 14:34
даже как-то тревожно становится Козлов Евгений 20.10.2022 00:02
Как тебе такое, Илон Маск или "у кого то скоро отберут тв... Александр 26.10.2022 18:36
Маск наконец купил твиттер и обещал бороться с цензурой Александр 28.10.2022 14:46
Отв: Маск врать не станет! sezam 29.10.2022 13:24
В твиттер после прихода Маска Александр 30.10.2022 01:18
Илон Маск освободил птичку | Такер Карлсон | 28.10.2022 Александр 01.11.2022 15:31
Ангелаы Меркель о Минских соглашениях- Запад не собиралс... Александр 08.12.2022 23:41
Захарова высмеяла Борреля за слова об Африке и Балканах Александр 08.12.2022 23:44
Какой ужас! BAPBAP 09.12.2022 00:56
2015 год Эдуард 09.12.2022 03:50
варнье это основа западных политиков Александр 09.12.2022 14:03
Не знал (с) Навигатор 09.12.2022 13:12
Михаил Леонтьев - мы были дураки, они оказались подонками Александр 12.12.2022 23:33
Отв: Михаил Леонтьев - мы были дураки, они оказались подо... Эдуард 13.12.2022 00:22
пиндо-гадости Александр 13.12.2022 00:32
Уж кто только BAPBAP 13.12.2022 01:30
Кто Навигатор 13.12.2022 13:45
Бывший вице-канцлер Австрии Штрахе назвал слова Меркель о... Александр 13.12.2022 13:58
Тетенька соврамши. Навигатор 13.12.2022 14:01
Путин врал всей стране. BAPBAP 14.12.2022 00:51
и не только это Козлов Евгений 14.12.2022 01:18
Один из немногих, Навигатор 14.12.2022 11:09
Отв: Один из немногих, Эдуард 19.01.2023 17:52
А что тут непонятного? BAPBAP 19.01.2023 18:30
Все ясно? Навигатор 26.01.2023 10:00
Душа лидера никого не интересует, BAPBAP 26.01.2023 15:19
и то, и другое верно(tu) Зуенко Ю.И. 26.01.2023 16:16
Отв: еще короче sezam 19.01.2023 19:24
Политику можно сравнить Навигатор 26.01.2023 10:14
Порошенко не врал, а говорил правду Александр 19.01.2023 19:25
Отв: Порошенко не врал, а говорил правду Эдуард 24.01.2023 14:03
Реакция американцев на репортаж журналиста Rebel News из ... Александр 21.12.2022 14:49
Меркель врала и при этом : заявила о попытках не допусти... Александр 30.04.2023 12:11
Вашингтон продолжает беспрепятственно воровать сирийскую ... Александр 24.12.2022 11:59
Европейский еврейский конгресс призвал Лаврова извиниться... Александр 19.01.2023 14:03
Арестович заявил, что летевшую над Днепропетровском ракет... Александр 15.01.2023 11:41
Арестович написал заявление об отставке Александр 17.01.2023 13:36
Не верю. (с) - Навигатор 19.01.2023 09:56
Офис президента Украины принял отставку Арестовича после ... Александр 19.01.2023 14:01
Отв: вот так одно слово sezam 19.01.2023 19:28
Реплика об отставке Арестовича Александр 20.01.2023 14:48
NYT: Украинцы наелись пропаганды Александр 08.01.2024 02:31
Отв: Ютуб снес кучу каналов vava 24.01.2023 07:34
неприкасаемые Александр 26.01.2023 22:20
Боты, которых нет. Как Маск развеял миф о «русском влияни... Александр 31.01.2023 23:38
как бороться с фейками, что происходит внутри "Википедии"... Александр 11.02.2023 11:54
«Увидев российские танки в действии, можем ли мы теперь с... Александр 13.02.2023 14:10
Отв: давеча меня удивил sezam 13.02.2023 15:39
танкодроны Зуенко Ю.И. 13.02.2023 16:48
Отв: ясно дело, САУ sezam 25.02.2023 20:34
Армата Александр 13.02.2023 17:26
Вы не одиноки McCar 13.02.2023 17:58
Отв: Я не одинок, sezam 25.02.2023 20:36
Эдвард Сноуден сегодня Александр 17.02.2023 01:56
Отв: Сноуден Раскрыл Все Секреты Запада sezam 25.02.2023 20:38
реклама двигатель ... Александр 25.02.2023 23:14
Ашманов Игорь. Фальсификация истории. Лекция. Часть 1 Александр 21.02.2023 23:58
Помню: Супер KakMoskwaPoxorocela 25.02.2023 19:39
Как учить свободе? Зачем Америке осмотрительность и умере... Александр 13.03.2023 14:50
Евросоюз официально начал крестовый поход за свободу слов... Александр 21.03.2023 15:11
"2 срока для президента" – красивая сказка, которая помог... Александр 28.03.2023 14:41
Небольшая ремарка Эдуард 25.04.2023 03:09
Ремарка Навигатор 26.04.2023 11:31
ООН: Гутерриш передал Лаврову письмо для Путина о продлен... Александр 25.04.2023 02:52
Кедми о международной политике Эдуард 27.04.2023 03:19
Пучков про накрученные просмотры у Дудя Александр 28.04.2023 01:47
Отчет прокурора Дарема показывает, что история о сговоре ... Александр 17.05.2023 01:35
Такер Карлсон берет интервью у начальника полиции капитол... Александр 25.08.2023 02:14
Такер Карлсон в Венгрии Эдуард 30.08.2023 15:28
Карлсон- о попытках Белого дома сорвать интервью с Путиным Александр 07.02.2024 01:36
Отв: Карлсон- о попытках Белого дома сорвать интервью с П... Эдуард 07.02.2024 14:48
Песков: интервью Путина журналисту Карлсону состоялось Александр 07.02.2024 15:14
Отв: Песков: интервью Путина журналисту Карлсону состоялось Эдуард 07.02.2024 15:46
"Разбомбите, наконец, завод, где производят эти Lancet". ... Александр 10.09.2023 21:51
35 солдат ВСУ атаковали позиции ВС России в ЛНР, имитируя... Александр 28.09.2023 13:42
Путин назвал западные страны «империей лжи» Александр 30.09.2023 23:57
"обезглавленные" младенцы? Александр 11.10.2023 15:34
Как Колин Пауэлл стал символом американской лжи Александр 12.10.2023 23:41
Фальшивые интеллектуалы, работающие в аналитических центр... Александр 08.01.2024 00:41
*Арестовичи-гордоны кинулись обелять Россию: в Киеве запа... Александр 13.01.2024 20:26
Гордон и Комаровский пока еще держатся Эдуард 07.02.2024 14:55
Американцы отказываются платить налоги Эдуард 07.02.2024 16:34
ВПК играет на бирже Александр 08.02.2024 14:04
Отв: ВПК играет на бирже Эдуард 08.02.2024 14:16
Это точно, BAPBAP 09.02.2024 00:15
фигура умолчания -всё "по честному"(tu) Александр 02.03.2024 21:23


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 32

This forum powered by Phorum.