edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Российские спецслужбы неверно оценили ситуации на Украине и перед началом СВО ввели в заблуждение руководство Кремля
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, August, 2022 03:33

Это пипец!

Часть первая длинная по ссылке, вторая полностью

Российские спецслужбы неверно оценили ситуации на Украине и перед началом СВО ввели в заблуждение руководство Кремля
В подготовке материала участвовали Шейн Харрис, Карен Деянг и Суад Мехеннет в Вашингтоне, а также Изабель Хуршудян и Дэвид Л. Стерн в Киеве.


Часть I.

19 августа, 7:00, The Washington Post

Киев, Украина — За несколько дней до начала спецоперации на Украине российские спецслужбы стали передавать своим агентам в Киеве шифровки примерно следующего содержания: «Соберите вещи и срочно покиньте Киев, но оставьте ключи от своих квартир и домов».

Эти инструкции исходили от высокопоставленных сотрудников одного из отделов Федеральной службы безопасности России — Департамента оперативной информации. Несмотря на такое прозаичное название Департаменту предстояло выполнить серьезное задание — обеспечить падение правящего украинского режима и установление пророссийского правительства в Киеве.

Эти сообщения свидетельствуют о высокой уверенности российских спецслужб в успехе своего дерзкого плана. По словам сотрудников украинских и западных служб безопасности, оперативники ФСБ были настолько уверены в приходе к власти на Украине подконтрольного им правительства, что непосредственно перед началом спецоперации они готовили конспиративные квартиры для дальнейшего массового заселения в них своего персонала.
юююююююююююююююююю
..........................
[telegra.ph]






Часть II.

19 августа, 7:00, The Washington Post


VI
Один из наиболее загадочных аспектов просчета России заключается в том, что ФСБ получала информацию о том, что конфликт с Украиной не будет легкой прогулкой.

Согласно копиям, полученным украинской разведкой, недавние опросы, проведенные организацией, имеющей тесные связи с ФСБ, показали, что Владимир Путин крайне непопулярен на Украине и мысль о том, что все ждут прихода российских войск, была фикцией.

Опрос, проведенный в апреле 2021 года фирмой Research & Branding, показал, что 84 процента украинцев расценивают любой потенциальный ввод российских войск как «оккупацию», и лишь 2 процента рассматривают такой сценарий как «освобождение». Согласно 26-страничному документу, который имеется в распоряжении редакции, во время второго опроса, проведенного в конце января, всего за несколько недель до начала СВО, украинцев очень подробно опрашивали о потенциальных сценариях ввода российских войск. По словам украинских официальных лиц, этот опрос был заказан Сивковичем, бывшим помощником Януковича, которого обвиняют в использовании сети «спящих агентов». Опрошенным задавали вопрос, возможна ли «большая война» между странами? Обеспокоены ли люди «за себя и своих близких» в связи с наращиванием российской военной группировки? Способна ли украинская армия отразить ввод российский войск? Самый острый вопрос появляется ближе к концу опроса: «Готовы ли вы защищать Украину в случае необходимости?» Утвердительный ответ дали 48% опрошенных.

Украинские официальные лица заявили, что это число следовало интерпретировать как знак решимости, показывающий, что миллионы граждан готовы взяться за оружие против России. Однако ФСБ, возможно, сделала другой вывод из тех же данных, полагая, что лишь меньшая часть украинцев будет защищать свою страну.

Остается неясным, насколько точно эти результаты были переданы в Кремль.

Когда мы связались по телефону с Эдуардом Золотухиным, директором Research & Branding, он попросил прислать письменные вопросы, однако не ответил на них.

VII

Последствия для ФСБ за провалы установить сложно.


Ранние сообщения о том, что Беседа, ответственный за украинское управление ФСБ, был понижен в должности или даже заключен в тюрьму, скептически воспринимаются американскими и другими представителями разведки, которые говорят, что не видели информации, позволяющей предположить, что кто-либо из руководителей российской разведки столкнулся с такими последствиями.

«У нас есть достаточно веские основания полагать, что он все еще работает», — сказал о Беседе высокопоставленный американский чиновник. Также, по словам чиновника, нет никаких признаков того, что глава ФСБ Александр Бортников привлечен к ответственности за провалы своего ведомства. Высокопоставленный российский политик, имеющий тесные связи с Кремлем и ФСБ, также заявил в интервью, что Беседа продолжает выполнять свои обязанности.

В других сообщениях указывалось, что Путин больше не отводит ФСБ главной роли в связи с ее неудачами и возлагает большую ответственность за ситуацию на Украине на ГУ ГШ ВС РФ, подразделение, отвечающее за военную разведку. Украинские официальные лица говорят об обратном. «Я не разделяю эту точку зрения, — заявил один чиновник. ФСБ «не справилась с поставленной перед ними задачей. Но они продолжают работать. Не с таким энтузиазмом. Но они по-прежнему работают».

Украинские официальные лица сослались на недавние разведывательные данные, указывающие на то, что ФСБ, как и российские военные, перегруппировалась, сосредоточив свое внимание на территориях на юге и востоке. «Сейчас мы видим, как это происходит в Мариуполе, Мелитополе, Херсоне» и других городах, находящихся под контролем российских войск, — сказал представитель украинской разведки. Чиновники ФСБ стремятся реализовать вариант плана, который служба изначально подготовила для Киева.

«Основная задача — политический и экономический контроль, контроль над преступными группировками — всеми сферами деятельности на захваченной территории», — сказал сотрудник разведки. «Конечная цель — установить пророссийскую власть».

Херсон, первый крупный город, перешедший под контроль российской армии, теперь позволяет представить, какой могла бы быть жизнь, если бы Россия захватила столицу Украины.

Мэр города Игорь Колыхаев был арестован в июне после неоднократного отказа сотрудничать с российскими силами, его местонахождение неизвестно, сообщил помощник мэра. Его заменил Александр Кобец, бывший сотрудник КГБ, который также когда-то работал в СБУ.

Бывший помощник мэра Галина Ляшевская заявила, что не менее 300 жителей числились пропавшими без вести, когда в апреле Колыхаев был отстранен от должности. По более поздним оценкам эти цифры как минимум в два раза выше. По ее словам, многие были арестованы, и около половины жителей трехсоттысячного города бежали. В недавнем отчете Human Rights Watch были задокументированы десятки случаев пыток жителей Херсона. «Сотрудники ФСБ не носят форму, поэтому никогда не знаешь, кто стоит рядом с тобой», — сказала Ляшевская. «Для ФСБ здесь рай. … Они могут заставить любого делать то, что им нужно».

Украинские официальные лица заявили, что ФСБ участвует в планировании референдума, который послужит предлогом для присоединения города и его окрестностей к России. Однако Украина начала перебрасывать силы для крупного контрнаступления на Херсонскую область.

VIII

Поскольку до конца военных действий еще далеко, то по словам украинских силовиков, сотрудники ФСБ теперь работают трехмесячными сменами. Украинские сотрудники спецслужб заявляют, что Коваленко, оперативник ФСБ, который наводил справки о квартире на берегу Днепра в Киеве, вернулся в Россию со сломанным пальцем и высокой обеспокоенностью по поводу проникновения украинцев в его управление. В общении с родственниками, за которыми следила украинская разведка, он рассказывал о смене телефонов, адресов в Москве и даже о продаже семейных автомобилей. Затем, в конце мая, он сообщил, что его отправляют обратно на Украину для выполнения другого задания.

Один родственник отреагировал на новость руганью. Украинские официальные лица заявили, что им не удалось установить нынешнее местонахождение Коваленко.
[telegra.ph]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Российские спецслужбы неверно оценили ситуации на Украине... Александр 23.08.2022 03:33
МУХИН: Активизация формирования по всей стране добровольч... Александр 23.08.2022 03:36
дел Александр 27.08.2022 01:05
Не ждали KakMoskwaPoxorocela 27.08.2022 16:26
Харьков не Крым Александр 27.08.2022 17:35
Пригожин ПРИЗНАЛ причастность к ЧВК "Вагнера"!! Мобилизац... Александр 19.09.2022 00:33
Тю! Вы так об этом пишите... Wlad_II 19.09.2022 01:22
Пригожин признал создание группы «Вагнер» в 2014 году Александр 26.09.2022 13:35
Псушайте, а - зачем... Wlad_II 26.09.2022 14:28
RaHDIt - "Злые русские хакеры" опубликовали сведения о 15... Александр 26.09.2022 16:23
Украинская разведка открылась «злым русским хакерам» Александр 29.09.2022 21:01
Пригожин обвинил Беглова в поддержке ВСУ Александр 12.10.2022 16:22
Купянский прорыв: всё пропало или ещё побарахтаемся?(tu) Александр 19.09.2022 14:03
Есть такой советский фильм BAPBAP 02.10.2022 12:29
Кадыров - "Обидно не то, что Лапин бездарь. Александр 02.10.2022 14:04
Полный текст Pirx 02.10.2022 16:53
Апти Алаудинов прокомментировал ситуацию в Красном Лимане(tu) Pirx 03.10.2022 17:50
Генерал Лапин обманул ВСУ, оставив Красный Лиман Александр 06.10.2022 01:23
Отв: некоторые аналогии и суждения ilyas xan 09.10.2022 13:29
Отв: Российские спецслужбы неверно оценили ситуации на Ук... Pirx 03.10.2022 12:46
Кадыров и Пригожин поддержали назначение Суровикина коман... Александр 09.10.2022 02:44
Отв: Кадыров и Пригожин поддержали назначение Суровикина ... ilyas xan 09.10.2022 13:32
Мародерство как идеология ВСУ. Украина- время шакалов Александр 13.10.2022 23:54
ЦРУ рассказало о потенциальных категориях российских граж... Александр 23.11.2022 13:38
Михаил Головлев «СВО. Клаузевиц и пустота Александр 10.02.2023 14:22


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 31

This forum powered by Phorum.