edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Калифорния тонет, Африка изымает активы СШA, Индия отомстила Bloomberg, экономика Польши ломается, Казахстан и РФ лишили ФРГ 90% нефти
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2023 01:33

Обратил внимание, что сейчас наши СМИ выкатывают какую новость с западных ресурсов с припиской Агентство Блумберг заявило .... а через некоторое время вскользь проскакиваетЮ что на самом деле все было чуть не наоборот
даже появилось выражение Один Блумберг сказал скорее издевательское


Калифорния тонет, Африка изымает активы СШA, Индия отомстила Bloomberg, экономика Польши ломается, Казахстан и РФ лишили ФРГ 90% нефти

На этой неделе под грохот падающих в пропасть американских банков неожиданно испарились африканские активы компании Exxon Mobil. А тем временем пока Запад в рамках мер борьбы с падучестью банков активно заливает пожар на фондовых рынках керосином, провоцируя гиперинфляцию, выяснялось, что казахстанские производители нефти не очень то и рады открытию маршрута поставок через трубопровод «Дружба».

Project SFERA Live

По другую сторону творятся и вовсе удивительные вещи: успевший насолить даже индусам Bloomberg получил удар уже от министерства нефти Индии. Не прекращает Еврокомиссия лупить и по одиозным бенефициарам нынешнего кризиса в Польше, на этот раз на линии oгня польские шахтёры. Об этом и не только расскажем далее.


Бунт на окраинах империи

Происходящее в наиболее отдалённых от Вашингтона регионах планеты прямо сейчас можно описать не иначе, как бунт на окраинах империи, который исторически начинался, когда центральная власть ослабевала. Только недавно из уст официальных лиц Белого дома послышались опасения, связанные с риском экспроприации американской собственности по всему миру, если аналогичные меры будут приняты в отношении арестованных активов РФ. И ведь как в воду глядели: #vapvap#

«Власти Чада приняли решение о национализации всех находящихся в стране активов американской нефтегазовой компании Exxon Mobile. Теперь дочерняя компания Exxon Mobile в Чаде перешла под управление местных властей», — пишет «КоммерсантЪ».

Exxon Mobil некоторое время назад всплывала в наших материалах, тогда речь шла о том, что компания спешно избавляется от большей части африканских активов. Однако не тут-то было.

Project SFERA Live

В конце 2022 года правительство Чада оспорило сделку о продаже активов Exxon Mobil британской Savannah Energy. Деятельность последней в Чаде фактически парализована. А следом появилось решение об изъятии «всех активов и всех прав любого рода, вытекающих из конвенций, разрешений на разведку, эксплуатацию и транспортировку углеводородов». Изъяли вообще всё, что могло представлять хоть какую-то ценность. Да и в принципе после переворота в 2021 году события в Чаде начали разворачиваться очень стремительно, но не только там.


В Буркина-Фасо на днях денонсировали соглашение с Францией, которое было подписано свыше 60 лет назад. По удивительный случайности это совпало с подписанием соглашения о вoенно-техническом сотрудничестве с РФ и предоставлением разрешения на эксплуатацию золотых рудников подсанкционной российской компании Nordgold.


Не хуже дела обстоят и на Ближнем Востоке. Не так давно западные информационные агентства чуть не разорвали сообщения об иранских налётах на американские базы в районе крупнейших углеводородных месторождений Сирии. Координацией действий, по слухам, занималась российская сторона. И это нонсенс, который представить ещё 5 лет назад было невозможно. Где 6 флот? Где АУГ Франции в составе авианосца «Шарль де Голль», который в 2022 был переброшен в регион? Эскузима!

Project SFERA Live

Посыл КСИР был передан до боли прямо: на любую американскую операцию против Ирана последует немедленный и болезненный ответ. Очевидно, силовых возможностей для ответа у Белого дома ныне немного по объективным причинам. Даже Израиль для этих целей не использовать, ибо под окнами Кнессета ныне и так довольно людно.


Злые языки говорят, что массовые гуляния с кострами, слезоточивым газом, водомётами и дубинками проходят в эти дни и в Париже. Празднуют повышение пенсионного возраста. Незавидное положение и у берлинского канцлера. Мало того, что на грани дефолта крупнейший системообразующий банк. Население уже не верит в его чудесное спасение, потому активно выводит деньги, приближая час «X», так ещё и план Казахстана по экспорту нефти через трубопровод «Дружба» сложился в фигуру из трех пальцев.



Реалии прижали

Весёлые вести некоторое время назад пришли из ближнего зарубежья. «Большую сделку» по допуску российских компаний к использованию газотранспортной инфраструктуры для экспорта голубого топлива в Китай Казахстан-то подписал, а вот нефти для экспорта в Евpопу через трубопровод «Дружба» в рамках той же сделки не нашёл.

«Казахстан столкнулся с проблемой нехватки сырой нефти внутри страны для компенсации выпавших объемов российского сырья на энергетическом рынке Евpопы», — сообщает MK.RU cо ссылкой на Bloomberg.

И ситуация на самом деле и смешная, и грустная одновременно. Понимал ли Казахстан, что нефти для экспорта в Еврoпу в заявленных объёмах у него нет? Получается, подписывали соглашение, осознавая, что даже свои экспортные газопроводы уже не понадобятся?

Project SFERA Live

Да и выясняется, что сами казахские производители отнеслись к новому маршруту без энтузиазма.

«… опасаясь, что этот новый для них канал экспорта окажется в итоге менее прибыльным, чем по другим направлениям».

К тому же с конца февраля добыча нефти в Казахстане ежедневно сокращалась примерно на 100 тысяч баррелей — из-за внеплановых ремонтных работ на месторождении в Тенгизе. По итогу, казахское правительство по сусекам наскребло всего около 40 тыс. тонн нефти, что больше похоже на плевок в жаждущего, чем на попытку удовлетворить жажду. Тем более учитывая, что Россия ежеквартально отправляла в сторону Старого Света по этому маршруту миллионы тонн чёрного золота. Вот и получается, что «Дружбы» у Казахстана с Польшей и Геpманией не получается никак.


Зато теперь Bloomberg пребывает в затяжном тихом ужасе, наблюдая, как количество теневых танкеров в мире за последние несколько месяцев выросло в 13 раз. А агентство ARGUS, на которое так любит ссылаться Bloomberg, в попытках узнать реальную цену российской нефти, запустило в Индии нефтяную котировку, которая определяется, только не смейтесь, посредством опроса индийских трейдеров, которые приобретают в Сибири каменное масло.

Project SFERA Live

Азиатские похождения Bloomberg то и дело заканчиваются репутационными издержками. Ещё не утих скандал с ценами на российскую нефть, из-за которого репутация медиагиганта пошатнулась от действий Китая, как тот же апперкот повторило уже министерство нефти Индии. В предыдущем материале мы уже писали, что Bloоmberg вскрыл механизм оплаты российской нефти с привлечением банков ОАЭ, а в ответ на это индийские трейдеры дали довольно резкий утвердительный ответ. Было видно, что осадок остался.


Спустя какое-то время, в середине марта, то же агентство, ссылаясь на кулуарные договоренности на саммите G20, рассказало, что Индия потребовала от своих трейдеров соблюдать потолок цен на нефть. Однако взяв паузу в несколько дней, пока история наберёт максимальные обороты в мировых СМИ, министерство нефти Индии выпустило официальное заявление:

«Власти страны заявили, что не обязаны покупать энергоресурсы, придерживаясь введенных G7 и Евросоюзом ограничений», — передало Reuters.

А теперь пару слов о том, каким образом индийские трейдеры решают дилемму: как угодить всем?

Project SFERA Live

Для начала стоит вспомнить, что индусы — большие мастера по игре в бюрократический пинг-понг. Вспомним, что не так давно всплывала информация, что в Индии задирают цены на дополнительные услуги по страховке и транспортировке нефти. Скажет, например, Минфин США, что снижает потолок на российскую нефть до $25. Индийские трейдеры напишут нефть по $25 + $60 прочие услуги. Что входит в прочие услуги? Бог весть, не ваше дело!


Вот и думайте, в какой пинг-понг играют там с котировкой агентства ARGUS. Тем временем в самих Штатах творятся удивительные природные катаклизмы.


Не сгорит, так утонет

Следом за многолетней засухой и сильнейшими пожарами в Калифорнии, сезон которых даже в 2023 начался довольно рано (по состоянию на 23 января сгорело 26 гектаров леса), последовали сильнейшие снегопады.

«Самое большое количество осадков накрыло Калифорнию — всего за сезон там выпало 12 м снега <...> Метеоролог и бывший главный научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований Райан Мауэ называет это редким явлением, которое происходит «раз в поколение», — передаёт РБК.

Разумеется, для неподготовленной инфраструктуры такие рекорды не могли пройти бесследно. К середине марта холода отступили и пришло долгожданное тепло. Но это был тот случай, описанный в Библии: бойся желаний своих, ибо они могут сбываться.


С наступлением тепла все эти колоссальные массы снега пришли в движение. Одновременно с этим на регион продолжили обрушиваться штормы с сильнейшими ливнями. Бедствие достигло национальных масштабов:

«Историческая серия штормов, начавшаяся 31 декабря, ударила особенно сильно по дорогам региона и транспортной инфраструктуре <...> штормы нанесли ущерб автомобильным дорогам штата на сумму более 638 миллионов долларов <...> в результате разгула [стихии] были размыты тротуары и созданы лабиринты изрытых выбоинами автомагистралей», — пишет E-news.
Project SFERA Live


Пару слов о том, почему мы, будучи каналом про экономику, об этом пишем? В первую очередь, любой катаклизм разрушает инфраструктуру. Восстановление инфраструктуры — это всегда значительные финансовые вливания. Масштаб разрушений от катаклизмов, как правило, лежит в плоскости соблюдения мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций. На деле за последние 5 лет, будучи самым густонаселенным штатом, Калифорния чаще всего всплывала в новостных сводках в связи с «гендерными вопросами», уверенное второе место занимают засуха и пожары.


И кто-то наверняка возмутится, мол: «Вы на Сибирь посмотрите!». Посмотрели. В Сибири лежит снег. Холодно! Ёлки и медведи не жалуются.


А в Калифорнии катаклизмы гонят людей с насиженных мест, зачастую не обходится без жертв.

Project SFERA Live

Не можем утверждать наверняка, но мы предполагаем, что именно пожар калифорнийских лесов перекинулся на американские фондовые биржи, а оттуда — на Швейцарию, Нидерланды и один системообразующий немецкий банк, который угрожает похоронить под своими завалами всю германскую экономику. Но это не точно, а продолжим об этом говорить уже во второй части, которая выйдет следом. Как говорится, не переключайтесь!

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Экономико-политический кризис в Европе и не только Александр 27.09.2022 23:07
Чтобы купить дрова и бензин, финны берут "МИР" Александр 27.09.2022 23:08
ЕС хочет запретить импорт туалетной бумаги из России Александр 29.09.2022 00:01
Страны ОПЕК+ проголосовали за сокращение добычи нефти, со... Александр 05.10.2022 18:11
Плохие новости для третьего памира. Изюм 01.10.2022 10:22
Отв: По идее sezam 01.10.2022 10:30
Отв: По идее Изюм 01.10.2022 10:51
Отв: эдак и рабовладение sezam 01.10.2022 11:48
Кровь. Изюм 01.10.2022 12:09
Отв: в суррогатном материнстве sezam 01.10.2022 13:34
Отв: эдак и рабовладение Эдуард 01.10.2022 20:46
Отв: ерунда? sezam 06.10.2022 19:10
Отв: ерунда? ilyas xan 10.10.2022 21:45
Отв: я про людей sezam 10.10.2022 23:32
Отв: имущественное право для однополых gogasy 01.10.2022 16:30
меньшинства превращаются в большинства Александр 01.10.2022 19:29
Отв: тут есть еще нюанс sezam 25.10.2022 20:12
Отв: проблема в том sezam 25.10.2022 20:25
Отв: По идее Эдуард 01.10.2022 20:42
а вы и прикиньте...(tu) McCar 02.10.2022 14:10
семья -два пидора вырастили ОНО Александр 12.10.2022 13:53
Детский дом, конечно. BAPBAP 02.10.2022 16:29
Отв: Детский дом, конечно. Эдуард 06.10.2022 18:14
Чего? BAPBAP 07.10.2022 00:34
Белорусский IT-шник поехал в Грузию работать и сильно об ... Александр 02.10.2022 23:53
Однако - организация! Wlad_II 03.10.2022 00:12
Вотум недоверия Лизы с Трассы? Александр 03.10.2022 23:31
Один из мировых банков Credit Suisse близок к дефолту.(tu) Александр 03.10.2022 23:37
это к вопросу Козлов Евгений 03.10.2022 23:45
В банках Credit Suisse и Deutsche Bank назревает кризис Александр 03.10.2022 23:50
там как пишут Козлов Евгений 03.10.2022 23:53
Virgin Atlantic решила закрыть рейсы в Гонконг из-за нево... Александр 06.10.2022 01:03
ШОК! Известный литовский юрист в тюрьме за правду! Александр 05.10.2022 17:05
Отв: дурррак! sezam 06.10.2022 13:26
Неожиданно McCar 06.10.2022 12:31
Отв: ожиданно так то ilyas xan 06.10.2022 17:06
Отв: ожиданно так то McCar 06.10.2022 21:14
ПХГ для балансировки Александр 07.10.2022 00:33
Илон Маск разозлил украинцев и украинскую власть своим пр... Александр 07.10.2022 00:40
Илон Маск заявил, что на востоке Украины предпочитают Россию Александр 07.10.2022 00:46
Илон Маск может купить Twitter уже 7 октября Александр 07.10.2022 00:48
Украина - перебои в работе Starlink Александр 09.10.2022 02:30
CNN: SpaceX сообщила, что больше не может оплачивать рабо... Александр 14.10.2022 15:16
Илона. Изюм 11.10.2022 11:33
Братва. Изюм 11.10.2022 23:02
(адм) Предупреждение(tu) Навигатор 12.10.2022 11:36
Отв: Илона. ilyas xan 25.10.2022 17:49
Правительство Румынии ввело потолок цен на дрова Александр 09.10.2022 22:45
Еврокомиссия одобрила разморозку российских активов Александр 22.10.2022 21:13
фон дер Ляйен хочет конфисковать активы России Александр 25.10.2022 14:18
безработных украинцев погонят на принудительные работы на... Александр 26.10.2022 14:27
Зачем Олег Тиньков отказался от Российского гражданства.ко Александр 02.12.2022 15:33
Китай обвинил США в создании хаоса по всему миру Александр 02.12.2022 15:37
Поток в Монголию вырос в 13 раз. Рейтинг стран, принявших... Александр 02.12.2022 15:50
Как Михаил Фридман покупал дачи КПСС и отмывал деньги Александр 05.12.2022 14:19
Олимпиада Леммингов | Срез важнейших физических индикатор... Александр 07.12.2022 18:33
ЕС- Самые исполняемые законы - законы подлости... Александр 13.12.2022 19:01
СМИ узнали о блокировке Венгрией российских активов на €8... Александр 16.12.2022 17:04
Одним выстрелом несколько целей. Последствия одной "ответки" Александр 19.12.2022 15:09
Рубини предсказал возвращение во времена голода, войн и б... Александр 20.12.2022 18:35
ХАЗИН. Мы вступили в полосу разрушения инфраструктуры соз... Александр 22.12.2022 00:49
Россиянам разъяснили правила вывоза наличных денег из страны Александр 23.01.2023 12:16
В США ждут экономический кризис из-за картонных коробок Александр 02.02.2023 14:08
США хотят чтобы Украина отдала РФ 20 процентов территории? Александр 05.02.2023 22:05
Раньше стыд был «испанским», теперь станет … немецким. Александр 09.03.2023 14:12
Брикс превзошел Г7 по ВВП McCar 12.03.2023 14:41
Silicon Valley Bank (SVB) В США обанкротился самый крупны... Александр 12.03.2023 16:34
Signature Bank закрыли из-за системных рисков после краха... Александр 13.03.2023 13:46
Отв: Брикс превзошел Г7 по ВВП Эдуард 12.03.2023 20:34
Отв: Брикс превзошел Г7 по ВВП McCar 13.03.2023 00:20
Отв: Брикс превзошел Г7 по ВВП Зуенко Ю.И. 13.03.2023 04:08
Госдолг - 31 трилллион на 4 процента = 1.2 триллиона) А н... Александр 13.03.2023 13:56
Минфин США призвал нефтяных трейдеров возобновить перевоз... Александр 13.03.2023 00:53
Лыжницу Антонину Ордину в Швеции отстранили от работы за ... Александр 23.03.2023 15:12
США и Евросоюз испугались экспроприации американских и ев... Александр 26.03.2023 23:04
Отв: если начать замораживать sezam 27.03.2023 12:27
Калифорния тонет, Африка изымает активы СШA, Индия отомст... Александр 31.03.2023 01:33
Связь Бахмута и мобилизации Александр 02.04.2023 18:51
ЕК пришла к выводу, что замороженные активы придется верн... Александр 13.04.2023 15:46
Золотой стандарт больше не имеет смысла | Золото против Ф... Александр 19.04.2023 01:34
Долги европейских стран рекордно выросли Александр 25.04.2023 17:37
Падающие поставки Nvidia, TSMC в RTX 5000, встройка Arc A... Александр 03.06.2023 13:28
Отв: Авантюра с SSD накопителями gogasy 11.07.2023 13:05
дешевый китайский НоНейм :) Александр 11.07.2023 15:14
Отв: Речь о другом gogasy 11.07.2023 16:07
размер имеет значение Александр 11.07.2023 18:46
Германия против ареста замороженых активов РФ Александр 26.06.2023 21:01
Германия может отменить демократические выборы в Тюрингии... Александр 03.07.2023 16:43
Ан.Тюр был отчасти прав. США, Россия и … ЕС в 6 ( шесть) ... Александр 03.07.2023 16:57
Запад отберёт всё: “Бизнес этому не верит – убедится” Александр 06.07.2023 18:33
В немцах, как и в украинцах, очень силён комплекс неполно... Александр 07.07.2023 18:08
Отв: В немцах, как и в украинцах, очень силён комплекс не... ilyas xan 11.07.2023 02:09
ржака Козлов Евгений 11.07.2023 11:23
О чем думают люди двух Германий. Михаил Хазин Александр 08.07.2023 21:58
Европейцы оказались беднее почти любого штата США Александр 18.07.2023 15:11
Трамп пообещал потребовать от Европы возмещения за помощь... Александр 19.07.2023 13:46
жизнь россиян в Болгарии превратилась в мучение Вчера Александр 16.08.2023 00:51
Германия резко нарастила закупку удобрений у России Александр 06.09.2023 11:02
Прощай, немытая Британия. В Германии рушится выработка эл... Александр 07.09.2023 01:03
Европа тайком скупила российскую санкционку Александр 21.09.2023 13:29
Мир Меняется и Больше Никогда Не Будет Прежним - Скотт Ри... Александр 30.09.2023 13:25
Шоб я был таким же умным McCar 30.09.2023 13:34
Майдан в Белграде: кто хочет революции в Сербии, что гово... Александр 25.12.2023 14:48
Плесневелая Британия Александр 08.01.2024 02:36


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 38

This forum powered by Phorum.