edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Есть ли на Украине нацизм и фашизм?
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2022 19:06

Полемическая статья с Афтершока. Шахтер, живущий на Донбассе и взявший ник Марксист, пытается разобраться в вопросе. Сообщество турбопатриотов АШ его тупо не понимает.
Интересно, а как у нас тут будет?
---------------------------------------------------------------
[aftershock.news]

Вчера в одной из веток участвовал в продолжительной дискуссии на украинскую тему, в течение которой в очередной раз была затронута тема фашизма и нацизма на Украине. Многие до сих пор вольно трактуют понятия фашизма и нацизма, путают их и дают им самые невероятные определения. Российская буржуазная пропаганда добавляет неопределённости, заявляя устами своих говорящих голов о наличии на Украине фашизма и нацизма. Так есть там фашизм и нацизм или нет? А может там что-​то другое? Тогда что? Давайте с этим разберёмся и ответим на поставленные вопросы.

Для начала настоятельно рекомендую прочитать данную публикацию. Она даёт базовые знания и определения. Вкратце резюмируя содержание рекомендованной статьи, хочу сказать, что фашизм это не идеология – это форма власти или политическая система. Политические системы бывают, например, монархия, конституционная монархия, либеральная демократия, диктатура. Фашизм из этого списка. Как и любая другая форма власти он имеет свою идеологию, но сводить его только к идеологии неверно. Нацизм же это именно идеология.

Начнём с фашизма. Есть ли на Украине фашизм? Если рассматривать данное явление в процессе становления (диалектически), а не как установившееся, завершённое явление (метафизически), то можно сказать, что Украина достаточно далеко зашла по пути фашизации общества. Однако, там есть своя специфика, отличающая украинский фашизм от фашизмов начала прошлого века. Украинский фашизм не был рождён, как ответ капитала на максимально обострённое классовое противостояние внутри общества. Он был привнесён в общество извне транснациональным финансовым капиталом. Он был навязан обществу. Именно поэтому некоторых классических черт фашизма мы на Украине не обнаружим, что позволяет некоторым индивидам отрицать наличие там фашизма.

Перейдём к нацизму. Нацизм эти чистая идеология. Он не может существовать без фашизма. Идеология нацизма доводит идеологическое наполнение фашизма, как формы власти, до абсолюта. А вот фашизм без нацизма существовать может. Напомню, что в 20-30 годы прошлого века в Европе было множество государств с фашистским правлением, но нацизм был только в Германии. Что же делает нацизм нацизмом? Какова его основа? Можно ли выделить фундаментальную особенность нацизма без которой он не может существовать?

Да, такая основа есть. Это теория расового превосходства, расовой исключительности. Творя бесчеловечные зверства, нацисты не считают что они делают что-​то противозаконное, неправильное и чудовищное, поскольку индульгенцию на эти действия им даёт биология и сама история. Им позволено это делать по праву рождения, они даже обязаны это делать. То, что они осуществляют это хорошо и правильно. Только они вправе решать кому жить, а кому умереть, какая нация достойна жить, а какая нет, кому предоставить жизненное пространство, а кого лишить.

Без теории расового превосходства объяснить, прежде всего своему обществу, на каком основании мы совершаем эти чудовищные действия невозможно. Если вынуть из нацистской идеологии этот фундамент она прекратит своё существование. Только теория расового превосходства легитимизирует для общества тотальное насилие против “неправильных” людей, как внутри общества, так и во вне. А что же мы видим на Украине? Мы видим совсем противоположное.

Мы видим бытующее в обществе мнение о собственной ущербности и неполноценности. Именно такое позиционирование своей нации поясняет необъяснимое стремление в ЕС даже ценой разрушения собственной экономики, даже ценой бед и лишений большой части собственного общества. Логически это стремление не объяснимо, цена которую должно заплатить общество за это слишком велика. Но если считать, что именно на западе живут настоящие цивилизованные, культурные, образованные люди, не то что мы деревенские лапотники, то мы будем хотеть туда несмотря ни на какие издержки. Мы будем хотеть туда даже в качестве обслуги, лишь бы прикоснуться, лишь бы стать частью сияющей западной цивилизации.

И такое отношение к западной цивилизации и собственной ущербности культивировалось на Украине в течение всего времени независимости. Вспомните, как после буржуазного переворота на Украине не скрываясь, прямым текстом говорили, что привлекают политических варягов, поскольку свои сплошь и рядом ворюги и коррупционеры. Кого не поставь будут воровать, поскольку народ ущербный и не полноценный. Нами должны управлять представители западной цивилизации – говорили украинские граждане. Там культура, там цивилизация, там образование, куда нам до них. Общественные и политические институты нам должны построить представители запада.

И сейчас ситуация не изменилась. Да она и не может измениться. Политические варяги уже убыли, но оставили за собой контролирующие украинское общество институты. И такая зависимость не вызывает в массах неприятия. Поскольку, как я уже сказал, в обществе укоренилась идея национальной ущербности и неполноценности, то зависеть от более развитых западных обществ не зазорно. На Украине не может возникнуть теория расового превосходства. А значит отсутствует фундаментальная основа нацизма. Я утверждаю, что на Украине нацизма нет и быть не может.

А что же тогда там есть? То что мы видим – это что такое? Это национализм доведённый практически до предела, до максимума – ультраправый национализм. Он настолько максимален, реакционен и абсурден, что, например, бойцы сидящие в одном окопе не равны друг другу. Говорящие на русском языке ущербны и неполноценны, они люди второго сорта. Да с ними мирятся пока они воюют, но уже в тылу в мирной жизни правящий класс и “украинские патриоты” не стесняясь им указывают, что они люди второго сорта с неправильным культурным кодом. И то, что ты защищал Украину не даёт тебе индульгенции от неполноценности.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Есть ли на Украине нацизм и фашизм? vava 04.12.2022 19:06
Сейчас в Украине идёт утилизация русскоязычных Эдуард 04.12.2022 21:03
Нас готовят к большому обмену?. Шарий переолулся? Александр 04.12.2022 23:42
Отв: Нас готовят к большому обмену?. Шарий переолулся? Эдуард 05.12.2022 00:03
Эдуард опять переобулся?(tu) Александр 05.12.2022 03:15
Автор заблудился в трёх соснах BAPBAP 04.12.2022 23:20
Отв: Автор заблудился в трёх соснах Эдуард 05.12.2022 00:10
Дураку всегда тяжело, BAPBAP 05.12.2022 20:46
Отв: вы не поняли того sezam 05.12.2022 20:59
Я всё понял,(tu) BAPBAP 05.12.2022 22:02
Я живу на западе Эдуард 05.12.2022 22:21
нацизм там есть(tu) Козлов Евгений 05.12.2022 00:41
Отв: нацизма там нет (как я понимаю аффтара) vava 05.12.2022 10:10
автор не прав Козлов Евгений 05.12.2022 13:23
Отв: там именно нацизм sezam 05.12.2022 21:04
Отв: там именно нацизм Эдуард 05.12.2022 22:09
Отв: фальшивая демократия sezam 06.12.2022 12:08
Пророчество: Ядерная война на территории Украины. Разбор ... Александр 05.12.2022 03:19
В Николаеве сообщили об изнасиловании двух девушек польск... Александр 05.12.2022 14:30
Отв: ну дык а для чего шли-то? sezam 05.12.2022 15:38
Видео: ВСУ расстреливает своими сослуживцев Александр 07.12.2022 00:48
Отв: расстрел по уставу sezam 07.12.2022 13:40
Законодателем в Уголовный кодекс Российской Федерации вкл... Александр 08.12.2022 11:27
В Германии задержаны рейхсбюргеры, заподозренные в подгот... Александр 07.12.2022 13:43


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.