edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Украинцы, граждане Украины, хохлы, малороссы
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2023 15:08

Навеяло: [edgeway.ru]

Похоже не только мне непонятно.
Вернемся к истокам :

Украи́нцы[45][46] (укр. українці) — восточнославянский народ, проживающий преимущественно на Украине, а также в составе крупных диаспор в России, Канаде, Бразилии и других государствах.

Среди славянских народов является третьим по численности после русских и поляков. К украинцам относят также полесские этнографические группы (полещуки) и ряд западноукраинских этнографических групп (бойки, гуцулы, украинские лемки). Украинцами также называют граждан Украины.

Украинцы:

Укра́инцы — люди, нёсшие службу либо жившие на военной границе (укра́ине)
Украи́нцы — восточнославянский народ, ранее известный как (мало-)русины
Украи́нцы — в политическом смысле, граждане современной Украины

Украи́на (укр. Україна [ukrɑˈjinɑ] Информация о файле слушать) — государство в Восточной и частично Центральной Европе. Население — 40 997 699 постоянных жителей и 41 167 336 человек наличного населения[13] (34-е место в мире)Перейти к разделу «#Численность, расселение». Общая площадь — 603 549 км² (44-е место в мире); крупнейшее по площади государство, целиком находящееся в Европе.Перейти к разделу «#Границы»

С хохлом вообще непонятки:

Хохо́л (жен. хохлу́шка, мн. ч. хохлы́;) — этнофолизм[1], устаревшее[2][3], разговорное[2][3], шутливо-фамильярное[4] и бранное[5] прозвище украинцев[6].

Значение «украинец, малоросс» для термина «хохол» записано в «Толковом словаре» Даля[7]. По определению словаря Ушакова (1935—1940) — «в устах шовинистов-великоросов — украинец», с указанием, что слово является дореволюционным, разговорным, шутливым, бранным[5]. По определению Толкового словаря русского языка Ожегова, «Хохлы (устар. и разг.) — то же, что украинцы»[3]. «Словарь современного русского литературного языка», изданный в 1965 году, утверждает, что хохол — «название украинца, первоначально уничижительное, затем шутливое, фамильярное»[4].

Гоголь писал: «…Сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой — явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характеров, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве.» — Письмо А. О. Смирновой 24 декабря 1844 г., Франкфурт.

Малоро́ссы (малоро́сы, малору́сы, малору́ссы, малороссийцы[1], малороссия́не[1], малороссийский народ; также нем. Kleinrussen, англ. Little Russians[1] и другие) — исторический этноним, образованный от топонима Малороссия (греч. Μικρὰ Ῥωσία;).

Термин «малороссы» использовался в качестве самоидентификации и идентификации извне и пережил ряд кардинальных трансформаций на протяжении XVIII — начала XX веков[2]. Считается, что само понятие «малоросс», хотя и появилось несколько ранее, получило широкое распространение с начала XVIII века[2] среди населения Гетманщины в составе Российской империи[3] на почве его объединения с великороссами общим монархом и православной верой.

В украинском национальном дискурсе термин «малоросс» и в наши дни продолжает оставаться для некоторых политически нагруженным, несущим сугубо негативный смысл[5]. #sho#


Гражданство Украины — устойчивая правовая связь лица с Украиной.


Олесь Бузина
придерживался взгляда о триединстве славянского народа, поэтому называл себя и украинцем, и русским[3]. Он поддерживал федерализацию Украины[3], её независимость[3] и двуязычие украинской культуры[3], широкое развитие украинского и русского языков[3]. По его мнению, «свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»[20]. Олесь Бузина никогда не поддерживал «оранжевую революцию». Также основал течение так называемых «шевченкофобов»[21].


Свидо́мые (укр. свiдомi от польск. świadomi — «сознательные») или национа́льно-свидо́мые; иногда свидоми́ты[1][2][3][4] — укоренившееся за постсоветское время прозвище украинских националистов[1], термин[5][1], употребляемый в среде их противников[6]. Иногда это политическое клише публикуется в полемических,[7] аналитических[8] и новостных материалах средств массовой информации[9][10][11][12] (в том числе религиозных[13]), на официальном сайте «Партии Регионов»[14], звучит в публичных комментариях некоторых политиков[15][16], экспертов по межнациональным проблемам,[17] священнослужителей,[18] культурологов[19], филологов[20] Украины и России.[21]


Wlad_II Написал:
-------------------------------------------------------
> Да и если судить по сат рулетками- у вас там
> практически нормальных людей не осталось - спошные
> истерики, как у М так и у Ж.
> Вы на этом фоне исключение - как удалось?
>
> Секрет - прост:
> Я был и остаюсь, в какой-то степени, ХОХЛОМ.
> То есть, РУССКИМ.
>
> Тем интеллектуальным титанам, которые до сих пор
> путают "хохлов" с "украинцами" (причём с
> рапределением положительных/отрицательных качеств
> и черт "с точностью до наоборот"), ЭТОГО - НЕ
> ПОНЯТЬ.
>
> А мне, например, не понять, той степени отупления
> и одичания части внутрироссийской аудитории,
> становящейся ЗЕРКАЛЬНЫМ повторением украинцев.
> С единственным отличием - в языке.
> То есть, то ( Что такое украинство? ), от чего я
> "бежал" во "внутреннюю эмиграцию", здесь в,
> оккупированной украинцами, Малороссии, вдруг
> начало расцветать буйным цветом в Большой России.
> Я - опечален.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 77

This forum powered by Phorum.