edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Венесуэла присоединит штат Гайана-Эссекибо
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2023 14:59

После начала СВО многие страны попытаются решить накопившиеся у них с соседями проблемы.
Вот очередная/
И это естественно. тем более там нефти много.
Любопытно что недавно США хотели с Венесуэлы санкции снять, чтобы она помогла им с тяжелой нефтью, на которую были заточены Нефтяники США.
Но видно пиндосы пожадничали.



Венесуэльцы проголосовали за аннексию региона Эссекибо — спорной с Гайаной территории с богатыми нефтяными месторождениями. Успешный плебисцит должен помочь Николасу Мадуро выиграть выборы 2024 года, считают эксперты

Чем завершился референдум в Венесуэле

В воскресенье, 3 декабря, в Венесуэле прошел консультативный референдум, в ходе которого граждане Боливарианской Республики должны были ответить на пять вопросов, касающихся Эссекибо — богатой нефтью территории размером 160 тыс. кв. км, на которую также претендует соседняя Гайана и которая составляет почти три четверти площади этой страны. В референдуме приняли участие более 10,5 млн венесуэльцев, или половина населения, имеющего право голоса.

На плебисците венесуэльцам предлагалось выразить свое отношение к таким действиям, как присоединить любыми средствами спорную территорию (Венесуэла претендует на нее с момента провозглашения независимости), создать штат Гайана-Эссекибо, дать населению региона (около 125 тыс. человек) гражданство Венесуэлы. Им также предстояло ответить на вопросы о поддержке позиции правительства в непризнании решений Международного суда ООН по территориальному вопросу и о признании Женевского соглашения 1966 года как «единственного действительного юридического инструмента», который определял бы «удовлетворительное» решение спора с Гайаной (этот документ предусматривает создание смешанной комиссии из представителей Венесуэлы и Гайаны, которая должна найти окончательное решение пограничного спора или поддержать иной способ мирного урегулирования территориального спора, предложенный ООН).

Председатель Национального избирательного совета Венесуэлы Элвис Аморосо сообщил, что на каждый из вопросов более 95% проголосовавших ответили утвердительно, а за предложение оспорить решение Парижского арбитражного суда 1899 года о принадлежности Эссекибо Великобритании (Гайана тогда была британской колонией) высказались 97% участников референдума. Аморосо назвал голосование историческим и отметил высокую для страны явку — более 50%. «Сегодня более чем когда-либо одной из важнейших целей венесуэльского государства является осуществление народной воли», — добавил он.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро так оценил эти результаты на митинге в Каракасе: «С ошеломительным результатом народ Венесуэлы высказался четко и ясно. Мы добились этого. Референдум увенчался абсолютным успехом для нашей страны». Вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес назвала итоги референдума «новым началом для Венесуэлы».

В Гайане к идее проведения референдума отнеслись негативно. Страна в его преддверии обратилась в Международный суд ООН с требованием вынудить Венесуэлу отменить плебисцит. Суд 1 декабря выпустил заявление, в котором призвал Венесуэлу воздержаться от проведения референдума и исключить из него три вопроса, касающихся принадлежности Эссекибо и предоставления венесуэльского гражданства населению этой территории. Также суд призвал Венесуэлу не предпринимать никаких действий, которые бы изменили суверенитет территории, де-факто контролируемой Гайаной. В Каракасе отсутствие резких формулировок в этом заявлении расценили как победу.

При этом весной 2023 года Международный суд ООН, юрисдикцию которого власти Боливарианской Республики не признают, сообщил, что принял к рассмотрению иск Гайаны по этому территориальному спору.

Подробнее на РБК:
[www.rbc.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Венесуэла присоединит штат Гайана-Эссекибо Александр 06.12.2023 14:59


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
rstm, sezam
Гости: 155

This forum powered by Phorum.