edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Сенегал на очереди
Пользователь: Эдуард (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2024 19:04

СЕНЕГАЛ: как Россия уничтожает французский неоколониализм

В очередной стране западной Африки, Сенегале, назревают исторические события. Избавление от неоколониальной зависимости страны от своей бывшей официальной метрополии — Франции.

На выходных здесь состоялись президентские выборы, на которых уверенно лидирует (и даже может выиграет их уже в первом туре, что станет известно завтра) оппозиционный кандидат Баширу Джюмайе Файе, который в рамках своих предвыборных обещаний пообещал пересмотреть нефтегазовые сделки с западными кампаниями, включая соглашения с British Petroleum, Endeavour Mining и Kosmos Energy.

А еще он выступает за коренной пересмотр отношений Сенегала и Франции. И в рамках этого Файе собирается вслед за соседними Мали, Нигером и Буркина Фасо выйти из французской валютной системы (отказавшись от франка КФА). А французские военные должны будут покинуть страну. Кстати, чувствуя неладное Париж чуть ранее уже заявил, что он резко сокращает военный контингент в стране (наверное, чтобы не так позорно потом было). Взамен этого он обещает взять курс на сближение с Россией.

Таким образом, на горизонте вырисовывается следующее крупное внешнеполитическое поражение Франции на африканском континенте. Причем, Сенегал был ключевым игроком в вопросе блокады ранее освободившихся от влияния Парижа Нигера, Буркина Фасо и Мали. А уход и Сенегала из зоны франка КФА ставит на этой системе (которая приносила Франции огромные барыши) и на котором по сути строилась вся система французского неоколониализма окончательный и жирный крест.

А отсюда и вся нынешняя антироссийская истерика Макрона. Он, как ощипанный петух, понимает, что проигрывает России и потому истерит. И Украина для него — это последний шанс нагадить Москве. Но, думаю, и здесь его ждет разочарование.

"Макрон на выход": В Сенегале новый президент...

Интрига кончилась. Не смогла власть вытащить своего (профранцузского) кандидата даже во второй тур. Тот уже признал свое поражение. Новым президентом страны будет Баширу Джюмайе Файе, который уже пообещал резко изменить внешнеполитический курс страны.

Франция потерпела очередное мощное поражение...

Как-то неожиданно все случилось в Африке для французов за последние пару лет. Асимметричный ответ Кремля на участие французов там где их не просили.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.