edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
Революция рядом: Проект Compreno
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2012 07:31

Проект Compreno, над которым компания ABBYY корпит уже пятнадцать лет и выводит, дай бог, в этом году на стадию готового к потреблению продукта - это не новое, и тем более - не очередное событие.

Автор: Сергей Голубицкий | Раздел: Голубятня | Дата: 28 февраля 2012 года

Больше всего на свете мне хочется выделить тему сегодняшнего рассказа из потока рядовых событий IT, которыми заполняется информационное пространство моей колонки. Новые гаджеты - это замечательно. Новый удачный софт -бальзам на истерзанную душу пользователя. Проект Compreno, над которым компания ABBYY корпит уже 15 лет и выводит, дай бог, в этом году на стадию готового к потреблению продукта - это не новое, и тем более - не очередное событие.

Compreno - это полноценная, не имеющая аналогов в истории технологическая революция. Масштаб этой революции, значение ее для людей (именно для всех людей, а не только для любителей компьютеров) сопоставимы разве что с изобретением World Wide Web или электронной почты. Никак не меньше. Для наглядности можно перевести эту революцию в понятные материально-купюрные реалии: если ABBYY спокойно, без суеты коммерциализирует Compreno хотя бы в десятой части возможных ее практических применений, а затем выйдет на фондовый рынок, капитализация компании затмит всех кумиров сегодняшнего дня - от Apple, грамотно и стильно эксплуатирующего весьма и весьма посредственные в технологическом отношении решения, до Google, умудряющегося заводить в тупик охапками большую часть собственных перспективных начинаний.

Впрочем, довольно авансов и эмоций (хотя завсегдатаев Голубятен ни тем, ни другим давно не удивишь ☺ - пора представить Compreno во всем его величии. Начну с лапидарного компендиума: Compreno - это технология перевода любого человеческого языка на универсальный язык понятий. Соответственно, Compreno включает в себя и сам этот универсальный язык понятий, который ABBYY 15 лет (тайком ☺ разрабатывала в своих исследовательских лабораториях.

Результат ошеломляет: Универсальная Семантическая Иерархия (УСИ) - ядро языка понятий - насчитывает сегодня 60 тысяч элементов в универсальном разделе когнитивной модели, 80 тысяч - в русском разделе, и 90 тысяч - в английском! Ничего даже отдаленного в мире не существует.

Перспективы, которые открывает Compreno, безбрежны и разнообразны:

- компьютеризированный перевод текста с любого языка на любой на качественном уровне, несопоставимым со всеми распространенными сегодня системами перевода;

- полноценный интеллектуальный поиск без специализированного синтаксиса запросов (Поиск по смыслу, извлечение фактов и связей между объектами поиска/мониторинга; мониторинг компаний и персоналий и построение аналитических отчетов на основе параметров разного типа и др.);

системы искусственного интеллекта самых разнообразных профилей и применений;

- автоматическое распознавание речи;

- классификация документов и поиск похожих документов по смыслу;

- анализ тональности в мониторинге;

- реферирование и аннотирование (написание краткого содержания длинных документов)

и это только начало.

...

[www.computerra.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Революция рядом: Проект Compreno edge 17.05.2012 07:31
Прикольно. Mr.Anonymous 17.05.2012 14:39
Отв: Прикольно. edge 17.05.2012 15:11
Так ведь пшик будет... Mr.Anonymous 17.05.2012 15:27
Судя по всему, Mr.Anonymous 18.05.2012 11:19
ABBYY распознала, где деньги лежат(tu)(tu) Mr.Anonymous 18.05.2012 23:02
Из интервью с Ашмановым(tu) Mr.Anonymous 18.05.2012 23:08
Проект Pisdezzo(tu) Вертел 19.05.2012 04:01


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Michael_Sv, NB, rstm, Эдуард
Гости: 104

This forum powered by Phorum.