edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
ИЗ ИНДИИ ДО НИЖНЕКАМСКА
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, September, 2014 16:23

[www.business-gazeta.ru]

Сегодня в грузовом порту села Большое Афанасово под Нижнекамском должна начаться уникальная по своей сложности выгрузка на берег гигантского 40-метрового реактора гидрокрекинга, который станет составной частью комплекса глубокой переработки тяжелых остатков нефти, строящегося на нижнекамском заводе «ТАИФ-НК». Точное название двух изделий, доставленных из Санкт-Петербурга на специальной барже: газофазовый генератор и горячий сепаратор высокого давления. Вес первого реактора составляет 1377,9 т, вес второго — более 400 тонн. Как утверждают специалисты, речным транспортом настолько тяжелые негабаритные грузы еще не перевозились, во всяком случае, в новейшей истории России (известно о перевозке груза в 1,3 тыс. тонны). Факт его перевозки в случае успешной доставки и выгрузки на строительную площадку завода «ТАИФ-НК» занесут в Книгу рекордов Гиннесса. Заявку подала компания «Спецтяжавтотранс», отвечающая за доставку груза, инженерный проект включает все этапы: разгрузку реактора с океанского кранового судна, закрепление его на специально реконструированной барже, прохождение водного маршрута, разгрузку и доставку на строительную площадку заказчика. В лондонской штаб-квартире издания книги, как рассказали газете «БИЗНЕС Online» представители компании-перевозчика, уже зарегистрирована заявка компании.

Как удалось выяснить нашему корреспонденту, побывавшему вчера на месте швартовки баржи, доставившей груз к грузовому причалу близ села Большое Афанасово, реактор изготовлен в Индии компанией Larsen&Toubro Limited и был перевезен сначала морским путем в Санкт-Петербург, а оттуда, проплыв за 9 суток более 2 тыс. км по Неве, Ладожскому и Онежскому озерам, пройдя через верхнюю и нижнюю Волгу, Куйбышевское водохранилище и Каму, добрался до Нижнекамска.

По пути следования судно проходило мимо Череповца, Ярославля, Нижнего Новгорода, Чебоксар и Казани. По требованию Книги рекордов Гиннесса, местоположение судна должно быть известно в любое время дня и ночи, поэтому оно было оборудовано специальным GPS-передатчиком, информация с которого транслировалась на специально созданном сайте.

Напомним, ТАИФ-НК начал строительство комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков мощностью свыше 3 млн. тонн в год в 2012 году. Стоимость проекта составляет $1,8 миллиарда. Соотношение собственных средств ТАИФ-НК и заемных средств на строительство комплекса составит 20% на 80% соответственно. Комплекс планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2016 года. Срок окупаемости проекта — три года после ввода комплекса в эксплуатацию. Генеральным подрядчиком строительства комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков определено ПСО «Казань», входящее в группу компаний «ТАИФ». Ранее генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов называл строительство комплекса «стратегическим проектом». «Мы рассчитываем к 2016 году получить лучший по эффективности НПЗ в мире. Выход светлых нефтепродуктов составит до 95 процентов», — заявлял Шигабутдинов. Новая установка позволит перерабатывать в светлые нефтепродукты все тяжелые остатки от переработки нефти на ТАИФ-НК. В настоящее время выход топочного мазута на ТАИФ-НК составляет около 28 - 29% — свыше 2 млн. тонн в год. После введения в эксплуатацию новой установки НПЗ «ТАИФ-НК» сможет перерабатывать 7,3 млн. т татарстанской нефти и выдавать 7,1 млн. т высококачественных нефтепродуктов.


Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

(tu): Козлов Евгений, wolkwww, sezam

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
ИЗ ИНДИИ ДО НИЖНЕКАМСКА(tu)(tu)(tu) ilyas xan 10.09.2014 16:23
Картинка спецтехники ilyas xan 10.09.2014 16:28
Отв: ИЗ ИНДИИ ДО НИЖНЕКАМСКА ilyas xan 14.09.2014 21:17
Отв: мазута не будет gogasy 18.09.2014 07:53


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Александр
Гости: 143

This forum powered by Phorum.