edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
Космическое безумие.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, October, 2014 00:19

Космос порой проделывает удивительные фокусы с человеческим сознанием. Как выяснил корреспондент BBC Future, во время космических полетов у людей то искажается процесс мышления, то возникает жутковатое чувство потери ориентации в пространстве.

Космонавт Герман Титов вспоминал, что когда его корабль выводился на орбиту 6 августа 1961 года, у него возникло смутное чувство, будто он кувыркается в воздухе. Это ощущение возникло, когда корабль "Восток-2" отделился от ракеты-носителя, а сам Титов оказался в состоянии невесомости. "Первое впечатление было несколько странным - будто я перевернулся и лечу вверх ногами. Но через несколько секунд это прошло, и я понял, что корабль вышел на орбиту", - рассказывал космонавт. На самом деле, никакого кувыркания не было. Возникшее ощущение оказалось ничем иным как простой иллюзией, чем-то сродни тому, что называют "выходом за пределы собственного тела".

У многих астронавтов и космонавтов эти ощущения обычно проходят через пару дней в космосе. Другие чувствуют себя не в своей тарелке на протяжении всего полета. "Я знал, что стою прямо, и, тем не менее, мне казалось, что я перевернут вниз головой, хотя все остальное вокруг меня сохраняло нормальную ориентацию", - так описывал один астронавт свои ощущения на борту космической станции "Спейслэб" (Spacelab).

Потеря ориентации в пространстве – не единственное странное ощущение, с которым сталкиваются астронавты и космонавты. Во время космического путешествия может возникать искажение зрительного восприятия, заторможенное мышление, изменение в настроении. Все эти последствия пребывания в безвоздушном пространстве для человеческого сознания иногда называют "космическими глупостями", которые могут поставить под угрозу осуществление программы полета. Каковы же решения проблемы, если они есть?
[www.bbc.co.uk]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Космическое безумие. Изюм 25.10.2014 00:19
ох уж эти британцы frank 26.10.2014 18:37
Отв: стоял прямо в невесомости sezam 28.10.2014 02:29
Отв: стоял прямо в невесомости Изюм 15.11.2014 15:58


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Александр
Гости: 148

This forum powered by Phorum.