edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
дорога из солнечных батарей
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2014 14:14

[trashbox.ru]

(по ссылке есть невзрачная картинка)

Велосипедная дорожка между Krommenie и Wormerveer, по которой проезжает более двух тысяч велосипедистов за день, подверглась серьезному апгрейду. Семьдесят метров этой дорожки уложены солнечными батареями. Таким образом, эта дорога стала первой в мире дорогой на солнечных батареях.

Дорогу назвали SolaRoad. Сделана она из рядов кристаллических кремниевых солнечных элементов, которые были встроены в бетон и покрыты толстым слоем закаленного стекла. Дорога была сделана с небольшим наклоном и покрыта специальным покрытием, чтобы пыль и грязь не затеняли солнечные батареи. Стоимость постройки данного пути, который к 2016 году станет стометровым, около трех миллионов евро. В целом команда из Netherlands’ TNO Research Institute, которая стоит за этим проектом надеется покрыть сто сорок тысяч километром нидерландских дорог солнечными батареями. Энергия от них будет использоваться для уличных фонарей, подсветки дорог и дорожных знаков, для зарядки электромобилей, и так далее.

А пока голландцы делают, американцы лишь кричат, что это очень дорого и считают убытки в триллионы долларов. Хотя есть такие люди, как Джулия и Скот Брюсоу (Julie and Scott Brusaw), которые самостоятельно покрыли свою парковку солнечными батареями. Ну а в России пока такого не делают, и об этом не говорят.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.