edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
Первый в мире алюминиевый авиадвигатель
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2018 10:18

Первый в мире алюминиевый авиадвигатель создали в Новосибирском техническом университете
[tass.ru]

Пол­но­стью алю­ми­ни­е­вый авиа­дви­га­тель со­зда­ли в Но­во­си­бир­ском го­су­дар­ствен­ном тех­ни­че­ском уни­вер­си­те­те (НГТУ). По данным ми­ни­стер­ства об­ра­зо­ва­ния, науки и ин­но­ва­ци­он­ной по­ли­ти­ки Но­во­си­бир­ской об­ла­сти, это первый по­доб­ный дви­га­тель в мире.

"Первый в мире пол­но­стью алю­ми­ни­е­вый авиа­дви­га­тель уда­лось со­здать кон­струк­то­рам опор­но­го Но­во­си­бир­ско­го го­су­дар­ствен­но­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та. Из алю­ми­ния из­го­тов­ле­ны даже те части, ко­то­рые под­вер­га­ют­ся самым вы­со­ким на­груз­кам: ко­лен­ча­тый вал, гильзы и ма­хо­вик", - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

По словам раз­ра­бот­чи­ков, ранее все детали из­го­тав­ли­ва­лись из стали. За­ме­нить их на алю­ми­ний уда­лось бла­го­да­ря особой тех­но­ло­гии, в ре­зуль­та­те ко­то­рой на алю­ми­ни­е­вых де­та­лях по­яв­ля­ет­ся тонкий слой оксида алю­ми­ния, об­ла­да­ю­щий вы­со­кой твер­до­стью. В итоге новый дви­га­тель стал легче своего пред­ше­ствен­ни­ка на 50 кг и весит около 200 кг, при этом мощ­ность вы­рос­ла на 10%, а расход топ­ли­ва сни­зил­ся сразу на 15%. Как уточ­ня­ет пресс-служба НГТУ, ра­бо­тать дви­га­тель будет на обыч­ном топ­ли­ве.

"Дви­га­тель будет ис­поль­зо­вать обыч­ный ав­то­мо­биль­ный бензин АИ-95. Также на него будет уста­нав­ли­вать­ся ав­то­ном­ная си­сте­ма по­до­гре­ва. Пред­по­ла­га­ет­ся, что в се­рий­ном про­из­вод­стве дви­га­тель будет вдвое де­шев­ле со­вре­мен­ных ана­ло­гов", - по­яс­ня­ет пресс-служба уни­вер­си­те­та.

Новый дви­га­тель можно уста­нав­ли­вать на двух­мест­ные са­мо­ле­ты Як-52, старые дви­га­те­ли ко­то­рых уже вы­ра­бо­та­ли свой ресурс. В НГТУ уточ­ня­ют, что на­зем­ные ис­пы­та­ния дви­га­те­ля 19 января прошли успеш­но, на оче­ре­ди - про­вер­ка за­яв­лен­но­го ре­сур­са дви­га­те­ля в 2 тыс. часов и летные ис­пы­та­ния.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
VVU
Гости: 33

This forum powered by Phorum.