edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
Хэлтон Арп: Еретик двадцатого века
Пользователь: rstm (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, June, 2018 14:48

Кто назвать человека, сомневающегося в теории Большого взрыва? С точки зрения научного сообщества само сомнение в том, что Вселенная расширяется, является признаком глупости и некомпетентости. Что однако делать, когда сомнение высказывает высококлассный специалист? В этом случае его взгляды объявляются ересью, а специалист еретиком со всеми вытекающими последствиями.

Хэлтон Арп (1927 – 2013) был высокласнным астрономом. Он является автором Атласа особых галактик, который согласно Google Scholar цитировался почти шестьсот раз:

[scholar.google.com]

Проблема заключалась в том, что на основании своих экспериментальных наблюдений (см. атлас) Арп утверждал, что во вселенной есть объекты, разные части которых обладают разным красным смещением. В этом случае красное смещение вряд ли можно использовать для обоснования теории Большого взрыва и сама теория подвисает в воздухе.

Как должно вести себя научное сообщество в такой ситуации? По идее (см. например критерий фальсифицируемости, столь любимый научным сообществом) надо внимательно рассмотреть проведенные эксперименты и провести новые, чтобы убедиться прав Арп или нет. Как же ведет себя научное сообщество на практике? Эксперименты господина Арпа прекращаются и он отстраняется от наблюдений.

По-моему, история Хэлтона Арпа — это прекрасный пример для того, чтобы проанализировать как научный метод, которым так гордится научное сообщество, используется на практике.

[blog.rudnyi.ru]


(tu): АН-2, ssmkom, frank, sezam, Турист

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 75

This forum powered by Phorum.