edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
Радиация на Луне
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, November, 2020 11:22

Китай показал суточные замеры уровня радиации на Луне. Почему их не сделали астронавты Аполлона
Вчера

Китай показал суточные замеры уровня радиации на Луне. Почему их не сделали астронавты Аполлона
Споры об уровне радиации на пути к Луне и на самом спутнике нашей планеты, не утихают и по сей день. Китай наконец то развеял все домыслы и мифы. Давайте разберемся, где здесь подвох. Почему Китаем вообще проводились, казалось бы всем известные измерения.

Данный вопрос более чем актуален, поскольку проекты строительство Лунных баз реальны, и уже совсем скоро их начнут воплощать в жизнь. Но многие ученые и сегодня сомневаются, какое же количество времени, человек может находиться на Луне без последствий для организма.

Китай показал суточные замеры уровня радиации на Луне. Почему их не сделали астронавты Аполлона
Разреженная газовая оболочка атмосферы Луны, которая в триллионы раз меньше Земной, состоит из водорода, гелия, и других примесей, в связи с чем защитить Луну от радиации не способна.

Сразу отвечу на вопрос, что Американцы в ходе миссий Аполлон конечно же замеряли уровень радиации. Во время пребывания астронавтов Аполлона, приборы фиксировали общее облучение астронавтов, которому они подвергались в течение всего времени пребывания в космосе, с учетом взлета и посадки. Измерять суточную дозу смысла не было.

Годовой радиационный фон на Луне равен 25 рентгенам.
При этом необходимо отметить, что Китай при помощи своего спускаемого аппарата, рассчитывал именно суточную дозу радиации, и сделал замеры радиационного фона в рентгенах. Американцы же находясь на Луне измеряли в Зивертах.

Китай показал суточные замеры уровня радиации на Луне. Почему их не сделали астронавты Аполлона
Так вот, под защитным слоем алюминия на Китайском аппарате, который составляет три с половиной мм. Прячется своеобразный счетчик Гейгера (газоразрядный прибор, который автоматически подсчитывает число попавших в него ионизирующих частиц). Все это сделано, чтобы отфильтровать Альфа и Бета частицы.

Так вот если сравнивать результаты Китая, и замеры астронавтов миссий Аполлон, то они будут практически идентичными. Так что никакой сенсации, из этого делать не стоит.

Результаты экспериментов, которые Китай провел на Луне, показывают следующее: Радиационный фон на нашем спутнике, составляет примерно 1370 микр. в сутки, а это почти в три раза выше чем суточная доза радиации, которую получает экипаж МКС.

Уровень радиации на Луне в несколько сотен раз выше, чем на нашей планете. Получается, что не все так гладко. В таких условиях на Луне долго не пробудешь, в связи с чем Лунные миссии кажутся призрачными.

Китай показал суточные замеры уровня радиации на Луне. Почему их не сделали астронавты Аполлона
Что бы защитить людей, от радиационного излучения, понадобится внушительная инфраструктура, и хорошо защищенные стены лунной базы. Предполагается, что стены зданий необходимо покрыть толстым слоем лунного реголита, толщиной примерно сто сантиметров.

Это значит, что не о каких стеклянных, куполообразных зданиях, как любят показывать в НАСА, не может идти и речи.
Осуществить такие инженерные проекты будет крайне не простой задачей. При этом как именно поведет себя организм человека, при продолжительном пребывании на Луне, никто не узнает, пока не будет проведен реальный эксперимент на людях.

Видимо эти самые эксперименты начнутся, при возведении первых сооружений на нашем спутнике.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 51

This forum powered by Phorum.