edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
Лунная станция Gateway
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2021 01:23

За гранью привычного
3431 подписчик

Подписаться

Лунную станцию Gateway решено строить? Да, и быстро.
9 января
30 тыс. дочитываний
3 мин.
Про лунную программу Arthemis (Артемида) многие слышали. Инициатором этой программы выступили США, а участвуют в ней ещё несколько стран. В том числе Европейское космическое агентство (ЕКА).

Одна из составных частей этой программы - лунная орбитальная станция Lunar Gateway. Она была задумана для обеспечения поддержки высадки космонавтов на поверхность Луны.

Lunar Gateway. Изображение ©ESA
Lunar Gateway. Изображение ©ESA
Сведения о её судьбе были очень противоречивы. То её собирались строить, то заявляли, что отказываются от строительства. В частности, весной 2020 г. один из руководителей NASA (Даг Ловерро) заявлял, что Gateway убирают с пути, чтобы повысить вероятность успешной высадки американцев на Луну в 2024 году.

То есть, ставилась задача именно высадиться на поверхность любой ценой, чем раньше тем лучше, не особо обращая внимая на комплексное развитие данной лунной программы.

Однако, уже в ноябре 2020 г. промелькнуло сообщение о начале проектирования американского модуля HALO на основе космического корабля Cygnus компании Northrop Grumman (точнее, это было в мае, а в ноябре было сказано о завершении первичного этапа).

HALO. Источник: [news.northropgrumman.com]
HALO. Источник: [news.northropgrumman.com]
И вот, новый поворот
7 января 2021 г. ЕКА подписало контракт с Thales Alenia Space (франко-итальянский производитель) на сумму 296 миллионов евро на строительство европейского модуля ESPRIT для космической станции NASA Lunar Gateway.

ESPRIT (European System Providing Refueling, Infrastructure and Telecommunications) служит модулем голосовой и видео-связи между Gateway и поверхностью Луны.
Также, он обеспечивает дозаправку станции Gateway топливом. Через него же можно заправлять внешние корабли (например отправляющиеся на поверхность Луны).
Соответственно, ESPRIT состоит из двух этих модулей.

Также известно, что ESPRIT будет иметь в своём составе обзорное "окно" на 360° для наблюдения за кораблями, которые будут стыковаться к Gateway.

Собственно, предварительный слух был: 14 октября 2020 г. компания Thales Alenia Space объявила, что она была выбрана для создания модуля ESPRIT для Gateway. Но, одно дело, когда такое предварительное заявление делает компания, и совсем другое - когда приходит сообщение об официальном подписании контракта на совершенно конкретную сумму (порядка 362 млн $).

Когда запускают?
Судя по всему, ESPRIT разрабатывают довольно спешно.

В частности, модуль связи (HLCS) должен быть запущен в 2023 году вместе с американским модулем HALO (по другим данным в 2024-ом).
А в 2026-ом - будет запущен модуль дозаправки (ERM).

4 года на разработку и изготовление - это ОЧЕНЬ быстро для космической отрасли... Базовые модули Gateway должны быть запущены в 2023-ем, до того, как пошлют астронавтов в 2024-ом. Это из сообщения администратора НАСА Джим Бриденстайн в мае 2020г. (но, то было за полгода до выборов...)

И как оно всё будет?
То есть, вместе с движением по HALO, это уже второй проект, который приобретает чёткие очертания. Сроки и суммы названы - отзывать проект чревато неустойками. Причём, сроки довольно сжатые.
Так что, очень похоже, что период колебаний закончился и конкретные работы по постройке лунной орбитальной станции всё-таки начаты.

Да, пока идёт проектирование. Но, это уже не концепт, а вполне определённый заказ. Кроме того, HALO делается на основе Cygnus, который успешно летает к МКС - это к вопросу проработанности, готовности и сроков. Поэтому, можно говорить о начале стройки.

Прогнозы в свете последних событий - дело крайне неблагодарное. Мировая экономика в вирусно-ковидном кризисе. В США уходит республиканец Трамп, который ратовал за Космос и приходит демократ Байден, от которого непонятно чего ждать, но особой любви к космосу у его партии как-то не наблюдается.

При всём этом, машина работает - заключаются контракты, начинается разработка... Работают не только США - работает и Европа. Можно конечно предположить, что это просто в силу набранной при Трампе инерции, когда он потребовал высадиться на Луну до 2024 года. Но, как-то не хочется о грустном...

Я уже не раз говорил на канале о бестолковости американской затеи по "лунному флаговтыку в реголит". Мне больше нравится системный подход, когда сначала проводится разведка и определяются цели. Поэтому так радует российский проект по предварительному глубинному зондированию Луны. Пусть даже говорят, что это от безденежья. Всё равно, стратегически, это более грамотное решение.
(кроме того, нужда - она вещь двоякая, приучает головой думать :) )

Но, честно говоря, так хочется, чтобы будущее стало немного ближе. Поэтому, при всём сказанном, лично я с удовольствием посмотрю на то, как американцы будут пилить этот проект. Посмотреть на всё это за их деньги - а почему бы и нет?
В конце концов, почему за соседей не порадоваться, если у них получается? Ведь результаты в любом случае будут интересны - пусть не всё, но что-то и мы узнаем...

И всё-же, любопытно - кто что думает насчёт всей этой затеи?

Дорогие друзья, очень нужна ваша поддержка - подпишитесь на канал. Нажмите палец вверх - Вам не сложно, а автору приятно.

Подпишитесь на мой канал :)

Ещё статьи по теме: "Нуклон": похоже, что Россия "сделает" США в лунной гонке

Что нам нужно на Луне?

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.