edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
Отв: С расчётом не того ...
Пользователь: Tello (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, February, 2021 17:30

Отв: С расчётом не того ...
Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт) *
Дата: 06, February, 2021 14:49

С взятыми для расчёта параметрами надо вести речь не о спутнике Земли, а о метеорите пролетающем на высоте 300 км со скоростью 8 км/сек про касательной к орбите.
Так как первая космическая скорость (обеспечивающая круговую орбиту спутника) на высоте 300 км составляет 7,726 км/с, то метеорит будет удаляться от Земли за счёт того, что его скорость выше. При этом его скорость будет постоянно уменьшаться за счёт притяжения Земли. На определённой высоте линейная скорость упадёт до значения равного первой космической скорости на этой высоте и метеорит (спутник) перейдёт на эллиптическую или круговую орбиту.

В твоём расчёте первые 15 строк показывают уменьшение расстояния от Земли, чего не может быть исходя из исходных данных...

И точно с расчетом не того: 1-ая космическая (круговая) скорость на высоте 300 км явно меньше 8 км/c (она и на поверхности Земли меньше), так что при такой скорости в исходной точке будет перигей, и спутник будет удаляться от Земли, и, если скорость меньше 2-ой космической (параболической) через полоборота дойдет до своего апогея (а если больше, улетит в голубую даль).

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
VVU, vava
Гости: 38

This forum powered by Phorum.