edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
Отв: С расчётом все нормально
Пользователь: Виктор Ф. (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, February, 2021 17:56

С взятыми для расчёта параметрами надо вести речь не о спутнике Земли, а о метеорите пролетающем на высоте 300 км со скоростью 8 км/сек про касательной к орбите.

Без разницы метеорит или спутник. Траектория не зависит от массы и определяется только скоростью тела в данной точке гравитационного поля. Естественно, что скорость всегда касательна к траектории в любой ее точке.


Так как первая космическая скорость (обеспечивающая круговую орбиту спутника) на высоте 300 км составляет 7,726 км/с, то метеорит будет удаляться от Земли за счёт того, что его скорость выше. При этом его скорость будет постоянно уменьшаться за счёт притяжения Земли. На определённой высоте линейная скорость упадёт до значения равного первой космической скорости на этой высоте и метеорит (спутник) перейдёт на эллиптическую или круговую орбиту.

Именно это и демонстрирует мой расчет, показывающий эллитптическую орбиту. Если в исходных данных задать координаты на поверхности Земли и скорость 7.91 км/с, то расчетная траектория получается круговой с радиусом 6371 км.

В твоём расчёте первые 15 строк показывают уменьшение расстояния от Земли, чего не может быть исходя из исходных данных

Это естественно, поскольку расчет приближенный. Но, несмотря на приближенность расчета, спутник/метеорит возвращается в исходную точку по эллиптической траектории с отклонением от начальных координат не более 1 метра при расчете с шагом по времени меньше восьми секунд.

Отвечая на твой вопрос могу сказать, что центробежная сила действует при любом криволинейном движении независимо от того, какими силами вызвана эта криволинейность (см. Твоего Пёрышкина 62г.) , и определяется соотношением скорости и радиуса кривизны

Ты смотришь в книгу, но, извини, видишь фигу. В приведенной тобой выдержке из Перышкина ни слова о центробежной силе нет.

Просто в расчётах фигурируют одни и те же значения для ЦС и ЦБ, а в современных учебниках название ЦБ не упоминается
ЦБ и в современных учебниках и в Перышкине за 1962 упоминаются, и тебе об этом уже напоминали. Но до тебя никак не доходит, что центробежная сила приложена не к телу, движущемуся по криволинейной траектории, а к другим телам, заставляющим тело так двигаться. На приведенной картинке из Перышкина центробежная сила действует со стороны шарика на пружину, которая удерживает шарик на круговой траектории.
Ты перестань меня переучивать насчет центробежных сил, про которые я все уяснил еще в школе.
И если ты считаешь, что траекторию спутника я рассчитал неправильно, то покажи правильный расчет с учетом якобы реальной центробежной силы, действующей на спутник/метеорит.
Пока ты это не покажешь, все твои разговоры в пользу бедных.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 53

This forum powered by Phorum.