edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
Отв: насчет отопления
Пользователь: Mr.Anonymous (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2021 21:21

У меня дом обогревается кухонной плитой и теплой стенкой с N-образным дымоходом.
Т.е. "шведка". У меня точно такая же печь, только убитая.


Вроде бы справлялась...
Но перезимовав на даче выяснил на практике следующие моменты (часть которых и раньше встречалась, но теоретически)

Печка сильно сосёт. В смысле воздух. Как ни утепляй или герметизируй.
Поэтому работает либо в боль-мень теплое время года (выше нуля)
либо по принципу "русской" - протопил, затушил, греешься, пока не остынет.
Вообще-то у печи тепловая мощность киловатт так 25, т.е. никто её непрерывно топить не будет, и любая нормальная печь после топки наглухо закрывается. Кто-то даже угли собирает и выносит наружу, чтобы не угореть. Т.е. если вы замечаете, что "печь сосёт воздух снаружи", то у вас просто убитая печь. Шведка должна очень неплохо греть, и неплохо держать тепло.


В мороз от -10 до -20 прогреть ею дом нереально.
Обошелся одной комнатой плюс немного догонял электричеством.
Большая часть помещений - от +8 до +12, как ни топи.
Определённо, у вас убитая печь, либо вы не умеете ей пользоваться. У моей шведки основная проблема в ржавой варочной поверхности, которая вся в щелях, и через неё постоянно сосёт воздух, от чего печь не прогревается должным образом и КПД падает ниже плинтуса. На варочной поверхности вообще не должно быть щелей, а "колечки" поставлены только для того, чтобы от неравномерного прогрева печь бы не трескалась. Т.е. если варочная поверхность с щелями, то её нужно менять на новую. Также не должно быть щелей в загрузочном окошке, я себе сделал простейшую крышку из картона, и печь сразу же стала существенно лучше греть. Но проржавевшие дверки тоже обязательно менять. Задвижка у меня тоже изрядно сосёт воздух, приходится затыкать ещё и её, но уже после топки.


Есть одно решение: сделать для нее подсос воздуха из подвала или с улицы.
То есть, воздушный канал извне дома прямо в поддувало печи.
Разумеется, если это возможно технически.

Тогда печь перестанет охлаждать воздух в доме за счет подсоса.

Сейчас озабочен перестройкой дома - буду что-то придумывать и с этим.
В идеале печь должна быть в отдельной котельной, чтобы в доме ей не воняло. Но там уже должна быть не шведка, а что-то совершенно иное. И с совершенно иным бюджетом. Правильно сделанная шведка практически идеальная печь, но у финнов есть такое выражение, -- "по-русски".

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 83

This forum powered by Phorum.