edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
все дело в привыкании к терминологии.
Пользователь: Эдуард (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, June, 2021 22:44

Новые термины скорее пугает названиями, нежели содержанием.
Мне повезло. Мама мне объяснила на пальцах, что такое синусы-косинусы ещё в пятом классе. Так что морально я к ним уже был готов в восьмом.
Я это к чему.
На разных этапах изучения математики меня пугали следующие термины:
Интеграл, тензоры, понятие меры в теорвере, обобщённые функции, дифференциальные формы. Последние меня и сейчас пугают.
При обучении своих студентов я в первую очередь пытаюсь оставить их в зоне комфорта, когда ввожу для них новые математические термины. Благо мне проще. Поскольку я всегда могу им привести "жизненные" примеры из физики. А не математическую абстракцию ни к чему не привязанную. Ведь в школе наверное слишком рано вводят такие понятия как производные, бесконечно малые, интегралы, комплексные числа. Совершенно в отрыве от реального применения. У меня у самого достаточно низкий порог абстрактного восприятия. И с изучением абстрактных математических теорий всегда были проблемы. Но я знаю достаточно много своих приятелей, которых хлебом не корми. Дай только освоить новую теорию на абстрактном уровне.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Michael_Sv, rstm
Гости: 41

This forum powered by Phorum.