edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
Как работают вихри
Пользователь: KakMoskwaPoxorocela (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, June, 2024 23:54

[edgeway.ru]
Пользователь: Козлов Евгений
Дата: 17, May, 2024
> как работают вихри?
> Подумайте немного над этим.
> Что-то ведь удерживает молекулы воздуха в теле обычного вихря в жаркий день.
> И это точно не тепловое движение других молекул в вихре.

Послушал совета и решил подумать, каким образом в газообразной среде могут существовать циклические вихри.

Но про торроидальные вихри (в которых частицы вращаются в двух направлениях) задумываться не буду.
А буду задумываться только про обычное плоское вращение.
............

Чтобы что-то вращалось, надо чтобы его что-то к центру вращения притягивало.
Или как считают некоторые: надо чтобы что-то сдерживало центробежное удаление от центра.
То есть опять же: надо чтобы что-то направляло к центру.

Самый простой случай: это если из центра вращения действует какая-то сила.
Либо уже известная (гравитационная, или электрическая).
Либо пока ещё не известная сила.
Типа той, которая не даёт развалиться электронам.

Или немного другой вариант: источник силы в центре вращения может отсутствовать.
Но зато имеется сила притяжения между частицами, и этих частиц много.
И тогда все эти силы между собой так распределятся, что получится будто центр есть и оттуда действует центральная сила притяжения.
То есть будет как при сжимании космического газа, который при гравитационном сжимании вращается.

Но в случае газовых вихрей у нас имеется принципиальное требование:
Вращение есть.
Но никаких сил притяжения нет.
Ни притяжения частиц между собой, ни притяжения частиц к воображаемому центру вращения.
................

В таком случае у нас имеются два возможности:

Первая и самая простая возможность состоит в том, что мы имеем кривое пространство, причем не просто кривое, а закрученное в замкнутые кольца.
И тогда на частицы во вращающихся вихрях никакие силы не действуют.
И поэтому частицы во вращающихся вихрях движутся на самом деле по прямым линиям, то есть по инерции.
Но просто эти прямые имеют вид замкнутых окружностей.

Но эта возможность, как я понимаю, тоже отвергается изначально.

Тогда остается вторая (и последняя) возможность:
Значит должны быть круглые стенки.
Чтобы убегающие от центра частицы от этих стенок отталкивались и направлялись обратно к центру вращения.
И вдоль этих стенок и будет происходить вращательное движение.
Как в случае шарика, движущегося вдоль границ в круглом биллиарде.

Причем имеет смысл отметить, что это не вихрь создает стенки.
А наоборот: наличие стенок создает условия для появления вихрей.
То есть сначала должны появиться стенки, а потом вдоль них могут двигаться циклические потоки.
.............

Могут ли в газе быть стенки?
Такие, чтобы молекула прилетев к такой стенке отразилась и полетела обратно?

В принципе могут.
Причем даже двух типов.

1. Если в стенке плотность газа больше чем снаружи.

Тогда получится как в случае отражения от настоящей твердой стенки.
С тем отличием, что твердая стенка устойчива во времени и самостоятельно не распадается.
А стенка из плотного газа через некоторое время растворится в окружающем менее плотном газе.
То есть существовать такая стенка будет лишь конечное время.

2. Или другая возможность.

Плотность молекул в стенке может быть такой же как вне её, но в стенке тепловая скорость молекул более высокая.
То есть попросту говоря: температура газа в стенке больше чем снаружи.
Тогда при попадании в эту стенку молекулы будут так же отражаться.
И так же такая стенка будет существовать лишь конечное время.

Эти два случая (высокая плотность и высокая температура) могут сочетаться и взаимокомпенсироваться.
И в итоге важно произведение плотности на температуру.
То есть в стенке плотность может быть меньше, но тогда температура должна быть больше.
Или наоборот: температура в стенке может быть меньше, но плотность больше.

Кстати произведение плотности частиц (то есть количество частиц в единице объема) на температуру это плотность внутренней (=кинетической, =тепловой) энергии газа.
То есть количество энергии в единице объема газа.
И это то же самое что обычное давление газа.

Так что приходим к очевидному выводу, что давление (а точнее разница давлений, или градиент давления) это и есть главная величина, которая определяет, куда будет направлено движение в газе.

И чтобы молекулы встречаясь со стенкой отражались и улетали обратно, надо чтобы давление внутри стенки было больше давления снаружи.
...............

Но впрочем стенка нам нужна не для того, чтобы от неё просто отражаться, а чтобы вдоль неё происходило циклическое движение.
Поэтому эта стенка должна иметь вид замкнутой окружности.
А стенка, иначе говоря, это просто область повышенного давления.

Так что пригодная для циклического движения конфигурация должна быть такой:
Имеются две соседних области пространства, внутренняя и наружная.
Во внутренней области давление низкое.
В наружной области давление высокое.
Граница между ними имеет вид окружности (в смысле цилиндра или конуса).
И тогда вдоль этой пограничной окружности будет (наверное) возможно цикличное движение.
...............

Если вдоль круглой стенки будет двигаться единичная молекула, то всё просто.
Сила, которая на молекулу действует, равна (пропорциональна) разнице давлений снаружи и внутри.
И если считать, что эта сила постоянна по величине и никаких статистических флуктуаций она не проявляет, то никаких проблем для циклического движения молекулы не будет.

А если вдоль круглой стенки движется не единичная молекула, а газовый поток, то всё ещё проще.
Поскольку молекула не одна, а много, то статистических газовых флуктуаций можно не бояться и их не игнорировать.
И усреднённая сила, действующая на какую-то часть потока, будет так же пропорциональна разнице давлений снаружи и внутри.
...............

Теперь про скорость циклического потока.
Какой эта скорость может быть?

Здесь я от строго-научного метода откажусь.
И чисто гипотетически предположу, что скорость циклического потока по сравнению с тепловой скоростью должна быть маленькой.
Или по крайней мере должна её не превышать.

Почему? - Не знаю. Так кажется.

А поскольку тепловая скорость это практически скорость звука, то тогда получается что циклические потоки в газе могут быть только со скоростями меньше скорости звука.
И скорее всего, что и нормальные нециклические потоки тоже бывают только дозвуковые.
А со сверхзвуковой скоростью двигаться в газе могут только аномальные объекты.

И в принципе метеорологическая практика это предположение (о непревышении скорости звука) подтверждает:
Тепловые скорости молекул в воздухе 300 м/сек.
И такая же скорость звука.
Обычная скорость ветра в метеорологии 3 м/сек.
А 30 м/сек это уже ураган
.................

Если на тему возможных скоростей в газовых циклических потоках задуматься чуть больше, то начнут конечно возникать разные вопросы.
Хотя для начального понимания проблематики эти вопросы не слишком принципиальны.

1. Тепловая скорость в газе это температура (точнее температура это квадрат тепловой скорости).
А для газовых потоков важна не просто температура, а произведение плотности на температуру (то есть давление).

И поэтому не исключено, что тогда сравнивать надо не скорость потока с тепловой скоростью, а произведение скорости потока на плотность с произведением тепловой скорости на плотность среды.

И если так, то тогда будет возможным случай, когда поток движется со скоростью больше чем тепловая скорость внешней среды.
Это будет в случае, если внутренняя среда более горячая, но менее плотная, чем внешняя среда.
И при этом давление во внутренней среде меньше чем во внешней среде.

2. С чем сравнивать поток: с внешней средой или с внутренней?
Только что я его сравнивал с внешней средой.
И это кажется очевидным:
Ведь это она (внешняя среда) должна противостоять потоку и поэтому должна быть более прочной.

Но если вспомнить, что циклическим потоком управляет не просто внешнее давление, а разница внешнего и внутренних давлений, то тогда и мощь потока (произведение квадрата скорости на плотность) надо сравнивать не с давлением внешней среды (произведение плотности на квадрат тепловой скорости), а с разницей давлений снаружи и внутри.

И поскольку эта разница давлений (снаружи минус внутри) всегда меньше чем давление снаружи, то условие, что мощь потока должна быть меньше наружного давления, остаётся.
И даже ещё более усиливается.

И получается, что мощь потока должна быть меньше чем половина наружного давления.

3. А может ли плотность потока быть меньше чем плотность внутренней области?

Видимо не может: поток происходит во внутренней области.

Хотя чисто умозрительно можно представить только часть от газового потока.
Например, если есть смесь двух газов, можно рассмотривать движение только одного из этих двух газов.
А в пределе можно выделить единственную молекулу и наблюдать за её движением.

Но максимальная скорость потока от такого умозрительного уменьшения потока не увеличится, потому что одновременно с уменьшением массы потока уменьшится и сила, которая действует на уменьшенную часть потока.

4. Насколько правильно считать, что поток происходит во внутренней области?
И что плотность и температура потока такие же как везде во внутренней области?

Или же надо представлять, что поток происходит между внешней и внутренней областями?
И что плотность и температура потока имеют промежуточные значения (между значениями, характерными для внешней и внутренней среды)?

5. Что будет с гипотезой о том что скорость циклического потока не может превышать скорость звука, если принять во внимание что для потоков важны не скорости, а произведения квадрата скорости на плотность?

Ведь скорость звука в газе не зависит от плотности газа (или зависит очень слабо).
И зависит только от скорости молекул (пропорциональна квадратному корню из температуры).

Можно вернуться к примеру выше в п.1, где снаружи температура ниже чем внутри, а плотность снаружи много больше чем внутри.
И скорость потока в этом случае может быть больше чем тепловая скорость снаружи.

То есть получается, что скорость потока может быть больше скорости звука в наружной среде.
Но не может быть больше чем скорость звука во внутренней среде.

6. Должна обязательно иметь принципиальное значение кривизна циклического потока (или его радиус).

Потому что очевидно, что чем меньше кривизна, тем больше должна быть предельная возможная скорость циклического потока.

Но в представленной здесь выше простой картине циклического потока никакой кривизны не присутствует.

И вообще непонятно как в газе найти какую-то характерную длину, с которой можно сравнивать радиус вращения потока.
...............

Если кто в аэродинамике и теоретической метеорологии немного разбирается, то пусть расскажет всё более правильно.

А я перейду к практической части.
То есть к главному вопросу:

Как формировать круглые стенки?
И могут ли стенки в газе вообще существовать, если любая неоднородность в газе очень быстро разваливается?

Проблема может показаться неразрешимой.

Но оказывается, что она решается гораздо проще чем кажется.
Потому что если создать точечную неоднородность температуры или плотности, то стенки вокруг этой неоднородности будут формироваться самостоятельно.
И единственная забота это поддерживать эту точечную неоднородность непрерывным притоком или оттоком тепла или газа.

То есть чтобы получить внутри низкое давление, а снаружи высокое, достаточно поставить в центре охладитель.
А в качестве охладителя может быть например резервуар с водой, из которого вода будет испаряться и из-за этого температура будет уменьшаться.

Или ещё более простой способ:
Из центра изымать газ.
Тогда в окрестностях центра образуется область пониженного давления.
И там смогут появляться циклические движения.
Самый наглядный пример: сливание воды из ванны.
................

Замечу, что в метеорологических циклонных вихрях дело обстоит именно так:
Давление внутри меньше чем снаружи.
Температура снаружи выше чем внутри.

А вот антициклон мне не понятен.
Не знаю как там с давлением внутри.
И если там внутри давление высокое, то почему он вращается?

И также не понятно, что будет, если имеется не точечный источник холода, а наоборот: точечный источник тепла.
Будут ли в этом случае условия для появления циклических вихрей?
Ведь более теплая область в центре будет отбрасывать газ наружу.
А для вращения надо чтобы было наоборот.

Хотя если добавить сюда третье измерение и считать, что теплый воздух будет подниматься вверх и следовательно уходить из центра, то получится то же самое, что обычное отсасывание воздуха из центра.
..............

Добавлю ещё, что стенки, вдоль которых происходят циклические движения, это линии равного давления, которые окружают локальные центры аномального давления.

На географических картах их аналогом являются линии равных высот, которые окружают локальные экстремумы.

Ну и также: нам не очень повезло в том, что воздух кажется нам прозрачным и бесцветным.
А если бы мы могли в нем различать разные вариации, то могли бы видеть в атмосфере много интересных картин.
Хотя иногда мы их всё-таки видим.
Например в случае водяного пара или дыма.


Модератор:
02.01.2025 01:41  Козлов Евгений: Разделить тему  (...)
Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Как работают вихри KakMoskwaPoxorocela 05.06.2024 23:54
Отв: про торроидальные вихри в которых частицы вращаются в двух направлениях(tu) VVU 06.06.2024 11:39
Отв: про торроидальные вихри в которых частицы вращаются ... Michael_Sv 07.06.2024 23:32
"Тайна метелочной антенны" и куда девался вес песка? Michael_Sv 08.06.2024 00:10
Отв: куда девался вес песка?(tu) sezam 08.06.2024 09:45
Отв: про торроидальные вихри KakMoskwaPoxorocela 12.06.2024 21:18
Отв: про выделенное направление VVU 13.06.2024 09:44
Отв: про выделенное направление Michael_Sv 15.06.2024 18:24
Отв: такой же вид имеют магнитные линии VVU 13.06.2024 10:09
Отв: про торроидальные вихри(tu) VVU 13.06.2024 11:21
Про торроидальные вихри (2) KakMoskwaPoxorocela 29.07.2024 23:24
Отв: Про торроидальные вихри (2) VVU 30.07.2024 14:04
Про сантехническую картинку(tu) KakMoskwaPoxorocela 13.08.2024 20:08
Отв: Про сантехническую картинку VVU 14.08.2024 07:27
Отв: Про сантехническую картинку sezam 14.08.2024 10:53
Отв: Про сантехническую картинку gogasy 14.08.2024 13:10
Отв: Про сантехническую картинку ОЙ! VVU 14.08.2024 13:23
Отв: Про сантехническую картинку ОЙ! sezam 15.08.2024 12:03
Отв: Про сантехническую картинку ОЙ! VVU 15.08.2024 12:22
Отв: я живу в демократии sezam 21.08.2024 19:41
Отв: я живу в демократии VVU 22.08.2024 20:15
Отв: по названию фамилии sezam 24.08.2024 13:22
Про торроидальные вихри (3) KakMoskwaPoxorocela 26.09.2024 21:05
Отв: разность скоростей должна порождать вращательное дви... VVU 26.09.2024 22:13
Отв: разность скоростей должна порождать вращательное дви... Michael_Sv 26.09.2024 23:18
Про торроидальные вихри (4)(tu) KakMoskwaPoxorocela 22.11.2024 23:26
Отв: слишком много букав :о))) VVU 23.11.2024 10:51
Предельную скорость преодолеть невозможно KakMoskwaPoxorocela 28.11.2024 22:39
Отв: Предельную скорость преодолеть невозможно VVU 30.11.2024 08:59
Отв: воздушные кольца в воде sezam 30.11.2024 00:02
Отв: воздушные кольца в воде VVU 30.11.2024 09:14
Отв: воздушные кольца в воде(td) Виктор Ф. 30.11.2024 13:03
Отв: кольца в эфире=времени sezam 03.12.2024 12:26
Отв: можно Виктор Ф. 03.12.2024 13:24
Отв: кольца в эфире=времени VVU 03.12.2024 15:35
Отв: можно и так сказать sezam 03.12.2024 18:32
Отв: можно и так сказать Michael_Sv 04.12.2024 12:42
Отв: трабла в том sezam 04.12.2024 14:06
Отв: что мы всё считаем ОТ ВРЕМЕНИ, принимая его линейным. VVU 04.12.2024 20:59
Отв: а я вам открыто скажу sezam 07.12.2024 13:55
по времени Michael_Sv 07.12.2024 18:51
Отв: а я вам открыто скажу VVU 07.12.2024 19:27
Отв: а я вам открыто скажу gogasy 07.12.2024 22:25
Отв: а я вам открыто скажу VVU 08.12.2024 07:43
Отв: странно, что вы не видите sezam 08.12.2024 12:29
Отв: цикл чего VVU 08.12.2024 13:58
Отв: что такое "движение"? sezam 08.12.2024 14:22
Отв: что такое "движение"? VVU 08.12.2024 18:02
Отв: что такое "движение"?(td)(td) Виктор Ф. 08.12.2024 18:27
Отв: ну да(tu) sezam 09.12.2024 13:57
Отв: ну да VVU 09.12.2024 15:07
Отв: что такое "движение"?(tu) VVU 13.12.2024 10:17
Отв: что такое "движение"? Michael_Sv 14.12.2024 19:48
Отв: что такое "движение"? VVU 14.12.2024 22:42
Отв: трабла в том(td)(tu) gogasy 05.12.2024 11:59
Отв: трабла в том Виктор Ф. 05.12.2024 12:09
Отв: хромого я узнаю по походке! gogasy 05.12.2024 12:30
Отв: глазки протри, Виктор Ф. 06.12.2024 01:25
Отв: именно мыслей я там и не увидел gogasy 06.12.2024 13:23
Отв: сочувствую, что не видел Виктор Ф. 06.12.2024 15:34
Отв: именно мыслей я там и не увидел Michael_Sv 08.12.2024 22:34
Отв: ЦБС на марше! gogasy 06.03.2025 23:31
Отв: не только не выливается - она поднимается вверх sezam 07.03.2025 18:52
Отв: трабла в том VVU 08.03.2025 07:30
Отв: Любые часы основаны gogasy 08.03.2025 10:25
Отв: Любые часы основаны ... VVU 08.03.2025 11:14
Отв: они получаются сходным образом - резким выхлопом из отверстия(td) gogasy 05.12.2024 11:31
Отв: резким выхлопом из отверстия VVU 05.12.2024 11:41
Отв: что его удерживает бубликом? Какая сила?(td)(tu) gogasy 05.12.2024 12:18
Отв: что его удерживает бубликом? Какая сила? Виктор Ф. 05.12.2024 12:29
Отв: До реинкарнации в Святой Инквизиции не работал?(td)(tu) gogasy 05.12.2024 12:50
Отв: у тебя не только Виктор Ф. 05.12.2024 13:36
Отв: что его удерживает бубликом? Какая сила? VVU 05.12.2024 14:47
Отв: что его удерживает бубликом? Какая сила? gogasy 07.12.2024 19:09
Отв: что его удерживает бубликом? Какая сила? VVU 07.12.2024 19:24
Отв: Обращайся gogasy 07.12.2024 22:30
Отв: они получаются сходным образом - резким выхлопом из отверстия(td) Виктор Ф. 05.12.2024 12:19
Отв: Физтехникам, в отличие от инженеров-физиков gogasy 05.12.2024 12:42
Отв: школьники, Виктор Ф. 05.12.2024 13:30
Отв: не всегда, а лишь когда хватает ума(tu) gogasy 05.12.2024 16:25
Отв: я не физ-техник, а физтех(tu) Виктор Ф. 05.12.2024 17:43
Отв: Ламинарность и вращение KakMoskwaPoxorocela 07.12.2024 22:57
Отв: Ламинарность и вращение Michael_Sv 08.12.2024 00:51
Отв: Ламинарность и вращение VVU 08.12.2024 07:53
Вектор не по перышкину Michael_Sv 09.12.2024 22:27
Отв: мой пальчик тебе за это(td) Виктор Ф. 08.12.2024 14:37
Отв: Как работают вихри планетарный редуктор 354 :1 Michael_Sv 03.01.2025 11:53
Тор из колец Мёбиуса Michael_Sv 03.01.2025 11:59
энергия вихря и панцирь черепахи (гёмбёц) Michael_Sv 03.01.2025 12:10
Отв: вихри и дуализм Виктор Ф. 03.01.2025 14:10
Капля Руперта Michael_Sv 26.04.2025 14:55
Отв: кольцо в безвоздушном пространстве KakMoskwaPoxorocela 08.01.2025 22:24
Отв: кольцо в безвоздушном пространстве(tu) VVU 09.01.2025 12:04
Отв: кольцо в безвоздушном пространстве(td) Виктор Ф. 09.01.2025 12:54
Отв: кольцо в безвоздушном пространстве(tu) VVU 09.01.2025 13:04
[adm] предупреждение Козлов Евгений 09.01.2025 16:21
Отв: А ты не отвечай gogasy 13.01.2025 13:31
Отв: А ты не отвечай Виктор Ф. 13.01.2025 18:15
Отв: Если ты учился по Пёрышкину gogasy 13.01.2025 23:34
Отв: основы классической механики Виктор Ф. 14.01.2025 00:04
Отв: Взрыва не будет KakMoskwaPoxorocela 19.01.2025 22:31
Отв: не будет ничего(td) VVU 21.01.2025 14:37
Отв: пример не придурка,(td) Виктор Ф. 21.01.2025 22:57
[adm] бан 7 дней Козлов Евгений 23.01.2025 01:20
Дым, броуновское движение и диффузия KakMoskwaPoxorocela 03.02.2025 22:18
Отв: Дым, броуновское движение и диффузия VVU 08.02.2025 15:06
Плоское вращение без вязкости KakMoskwaPoxorocela 26.02.2025 23:52
Отв: Плоское вращение без вязкости VVU 01.03.2025 10:42
Отв: P.S. торкнуло меня вдруг... VVU 01.03.2025 11:28
Отв: вроде как не при разгоне(tu) sezam 01.03.2025 13:43
Отв: а при расширении, Виктор Ф. 01.03.2025 13:57
Отв: вроде как не при разгоне VVU 01.03.2025 17:37
Отв: при расширении(td) Виктор Ф. 01.03.2025 22:27
Отв: это общий процесс sezam 02.03.2025 10:52
Отв: остаются неясности VVU 02.03.2025 13:39
Отв: в этом как раз нет неясности sezam 02.03.2025 20:30
Отв: Нет температуры без хаоса. VVU 03.03.2025 14:29
Отв: элементарная теория газов KakMoskwaPoxorocela 11.03.2025 21:26
Отв: элементарная теория газов (2) KakMoskwaPoxorocela 22.03.2025 23:45
Отв: ремарочка VVU 23.03.2025 08:19
Отв: элементарная теория газов (3) KakMoskwaPoxorocela 29.04.2025 23:28
Отв: процесс действия mvs VVU 30.04.2025 09:40
Отв: Альтернативная наука KakMoskwaPoxorocela 02.05.2025 00:41
Отв: Альтернативный взгляд на движение VVU 02.05.2025 09:33
Вращение и двумерность KakMoskwaPoxorocela 18.06.2025 23:59
Отв: Вращение и двумерность VVU 19.06.2025 09:50
Отв: Вращение и двумерность gogasy 21.06.2025 11:51
Отв: Вращение и двумерность(tu) VVU 21.06.2025 12:11
Отв: Вращение и двумерность gogasy 21.06.2025 14:28
Отв: Вращение и двумерность(td) Виктор Ф. 21.06.2025 14:49
Отв: Вращение и двумерность VVU 23.06.2025 16:44
Отв: ошибочный посыл(td) gogasy 21.06.2025 11:24
Отв: ошибочный посыл(td) Виктор Ф. 21.06.2025 14:36
Отв: тупизна зашкаливает gogasy 17.09.2025 23:10
Отв: бредятина Виктор Ф. 18.09.2025 01:06
Отв: бредятина Michael_Sv 19.09.2025 11:12
Отв: бредятина Виктор Ф. 19.09.2025 16:06
Отв: в чем состоит главное отличие жидкости от газа: gogasy 21.06.2025 11:40
Отв: в чем состоит главное отличие жидкости от газа: Виктор Ф. 22.06.2025 23:25
Отв: Как работают вихри Michael_Sv 05.08.2025 15:36
Немного о температуре KakMoskwaPoxorocela 15.09.2025 23:18
Отв: Немного о температуре Виктор Ф. 16.09.2025 00:16
Провал в стакане KakMoskwaPoxorocela 23.09.2025 23:47
Отв: Провал в стакане Виктор Ф. 24.09.2025 00:44
Отв: Немного о температуре VVU 16.09.2025 21:33
Отв: Немного о температуре(td) Виктор Ф. 16.09.2025 22:21
Тензор-солитон Michael_Sv 17.09.2025 14:25
Температура и масса KakMoskwaPoxorocela 24.09.2025 23:54
Отв: При сжижении газов масса не упоминается gogasy 25.09.2025 21:34
Отв: Детандер П.Капицы gogasy 25.09.2025 21:41
Отв: Температура и масса VVU 26.09.2025 09:04
Отв: каша в голове(td) Виктор Ф. 26.09.2025 11:42
Отв: каша в голове Виктор Ф. 26.09.2025 19:01
Температура, импульс и энергия KakMoskwaPoxorocela 28.09.2025 23:56
Отв: Температура, импульс и энергия VVU 29.09.2025 08:46
Отв: Температура, импульс и энергия(td) Виктор Ф. 29.09.2025 11:40
Отв: Температура, импульс и энергия gogasy 30.09.2025 11:37
Отв: Температура, импульс и энергия VVU 30.09.2025 21:15
Отв: Температура, импульс и энергия(td) Виктор Ф. 01.10.2025 00:18
Отв: Температура, импульс и энергия Michael_Sv 08.10.2025 14:48
Отв: Температура, импульс и энергия Виктор Ф. 08.10.2025 15:16
линии тока Michael_Sv 08.10.2025 15:08
Отв: линии тока Виктор Ф. 08.10.2025 15:34
Нитка и жидкость (и размерность) KakMoskwaPoxorocela 23.10.2025 09:43
Отв: Нитка и жидкость (и размерность) VVU 23.10.2025 10:49
Отв: Нитка и жидкость (и размерность) Виктор Ф. 23.10.2025 11:22
Несжимаемость Michael_Sv 23.10.2025 20:32
Отв: не только несжимаемость, Виктор Ф. 23.10.2025 20:52
Отв: совсем плохой стал? gogasy 25.10.2025 00:30
Отв: фантазёр-теоретик Виктор Ф. 25.10.2025 02:13
Отв: тебе не дано понять gogasy 25.10.2025 14:36
Отв: не учи учёного Виктор Ф. 25.10.2025 15:58
Растягивание жидкости KakMoskwaPoxorocela 27.10.2025 22:29
Отв: Растягивание жидкости gogasy 27.10.2025 23:45
Отв: Растягивание жидкости Виктор Ф. 28.10.2025 02:45
Кружка в космосе Michael_Sv 13.11.2025 00:26
Структура жидкости KakMoskwaPoxorocela 06.12.2025 23:17
Отв: Структура жидкости Виктор Ф. 07.12.2025 00:25
Отв: на борту МКС sezam 07.12.2025 00:31
Отв: на борту МКС Виктор Ф. 07.12.2025 01:32
Отв: на борту МКС gogasy 07.12.2025 01:42
Структура жидкости (2) KakMoskwaPoxorocela 22.12.2025 23:36
Структура жидкости (3) KakMoskwaPoxorocela 28.03.2026 23:23
Отв: Фазовый переход и равновесие между фазами Виктор Ф. 29.03.2026 00:47
Растягивание жидкости (2) KakMoskwaPoxorocela 06.06.2026 21:52
Отв: Растягивание жидкости (2) Виктор Ф. 07.06.2026 00:50
Отв: Насчет центробежных сил sezam 15.11.2025 18:38
Отв: Земля - геоид, VVU 15.11.2025 18:50
Отв: это не так важно. sezam 15.11.2025 18:52
Отв: это не так весомо м.б. количественно - но... почему? VVU 15.11.2025 21:41
Отв: типа того sezam 17.11.2025 13:56
Отв: типа того(td) VVU 17.11.2025 15:05
Отв: Насчет центробежных сил Виктор Ф. 15.11.2025 19:41
Отв: Что-то новенькое sezam 17.11.2025 00:13
Отв: Что-то новенькое(td) Виктор Ф. 17.11.2025 03:13
Отв: Что-то новенькое gogasy 17.11.2025 11:00
Отв: Тупому школьнику Виктор Ф. 17.11.2025 11:40
Отв: ладно, возьмите не груз sezam 17.11.2025 14:01
Отв: ладно, пусть будет резиновый диск Виктор Ф. 17.11.2025 16:36
Отв: еще раз sezam 18.11.2025 16:09
Отв: могу и ещё раз, Виктор Ф. 18.11.2025 19:13
Отв: могу и ещё раз, sezam 19.11.2025 19:14
Отв: могу и ещё раз, Виктор Ф. 19.11.2025 19:36
Отв: То есть, по вашей физике выходит sezam 17.11.2025 13:38
Отв: физика не моя, а классическая Виктор Ф. 17.11.2025 15:26
Отв: стержень sezam 18.11.2025 16:40
Отв: стержень Виктор Ф. 18.11.2025 22:49
Отв: насчет "какие" вопросов нет sezam 19.11.2025 13:36
Отв: насчет "как" Виктор Ф. 19.11.2025 14:55
Отв: вы не ответили sezam 19.11.2025 19:03
Отв: я ответил, и очень подробно Виктор Ф. 19.11.2025 19:33
Отв: ну да sezam 20.11.2025 00:47
Отв: ну да Виктор Ф. 20.11.2025 01:22
Отв: ну да, конечно... sezam 23.11.2025 12:05
Отв: ну да, конечно... Виктор Ф. 23.11.2025 15:51
Отв: хотя... sezam 23.11.2025 16:10
Отв: хотя... Виктор Ф. 23.11.2025 16:29
Отв: хотя... sezam 23.11.2025 17:47
Отв: хотя... Виктор Ф. 23.11.2025 21:11
Отв: ну раз таков закон... sezam 24.11.2025 15:28
Отв: Что-то глупенькое... VVU 17.11.2025 10:19
Отв: Глупенький знаток всех наук(td)(td) Виктор Ф. 17.11.2025 13:01


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 43

This forum powered by Phorum.