edgeways.ru
|
|
|
Атака на Исаака Пользователь: KakMoskwaPoxorocela (IP-адрес скрыт) Дата: 31, March, 2025 21:06 [edgeway.ru]
Пользователь: Виктор Ф. > Вы сидите в корзине, подвешенной над пропастью, и ощущаете перегрузку g > Перерезаем подвес корзины и тем самым устраняем ОПОРУ, препятствующую свободному движению по инерции в поле гравитации. > Гравитация по прежнему есть, но ОПОРЫ уже нет, так как корзина больше не препятствует свободному движению по инерции в поле гравитации [edgeway.ru] Пользователь: sezam > как вы можете называть свободным и инерционным движением круговое/эллиптическое движение под воздействием внешней силы? > Свободное движение по инерции - когда внешних сил и ускорений нет. > Прямолинейное, равномерное - вот свободное. > А полет в поле гравитации - это полет с непрерывным ускорением/торможением. [edgeway.ru] Пользователь: Виктор Ф. > И спутник и Земля движутся свободно по инерции вокруг общего центра гравитации и вовсе не под действием внешней силы, а под действием взаимного притяжения. ------------ Первый Закон Ньютона. Он же определение инерции: В отсутствии сил все тела движутся прямолинейно и равномерно. Инерция это свойство тел сохранять прямолинейное и равномерное движение в отсутствии сил. Движение по инерции - движение в отсутствии сил. ------------ [edgeway.ru] Пользователь: Виктор Ф. > И спутник и Земля движутся свободно по инерции вокруг общего центра гравитации и вовсе не под действием внешней силы, а под действием взаимного притяжения. [edgeway.ru] Пользователь: sezam 1) а взаимное притяжение - не сила? 2) движение ускоренное? [edgeway.ru] Пользователь: Виктор Ф. >> а взаимное притяжение - не сила? > Да, это не сила, а пара сил. Сила со стороны Земли приложена к спутнику. Сила со стороны спутника приложена к Земле ------------- > это не сила, а пара сил Третий Закон Ньютона: Все силы всегда существуют парами. То есть каждая сила - всегда пара сил. Модератор: 29.12.2025 12:38 Козлов Евгений: Разделить тему (...) |