edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
С Лебланом покончено
Аватарка Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, June, 2013 01:03

Разобрался я технологией получения соды по Леблану. До конца.
Энциклопедия Южакова (1903 год) относит изобретение технологии к 1789 году. Для изготовления соды требовалась серная кислота, и, поскольку объемы у Леблана были промышленные (40 тонн соды в год), кислоты надо было много.
Серную кислоту получали (и получают) двумя способами:
- из пирита (технология изобретена в 1833 году, уже после Леблана);
- пережигая серу и прогоняя полученный газ через воду (это для Леблана как бы годится).

Описан еще и камерный способ с использованием калиной селитры, но сжигать драгоценную оруженую селитру, чтобы получить соду для мыла и булочек в 1789-1806 годах не стали бы.

ОГРАНИЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ
Сера горит ТОЛЬКО в жидком виде и развивает температуру за 1200 градусов. Без отвода тепла футеровка выгорает мгновенно. Поэтому единственный способ - форсуночная или циклонная печь. То есть, чтобы получить серную кислоту из серы, Леблану нужна форсунка.

Первые эксперименты с форсунками провел Ernst Körting (1842 года рожд.) - между 1868 и 1876 годами, однако готовый к употреблению продукт у него пошел между 1876 и 1882 годами.
В России изобретателем форсунки считается Владимир Григорьевич Шухов (1853 года рожд.). В промышленных масштабах шуховская форсунка начала выпускаться с 1880 года, но изобрел он ее раньше, будучи студентом, видимо, почти синхронно с Кёртингом.

Может, расплав серы подавался не форсункой? Но даже инжектор (самый первый) изобретен лишь в 1858 году.
ВЫВОД: Никола Леблан не мог получать соду в промышленных масштабах ни в 1789 году, ни в 1806, ни даже в 1852 - недоставало технического оснащения.


(tu): Евгений72

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.