edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Феодализм без письменности и монеты
Аватарка Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, July, 2013 10:24

[hghltd.yandex.net]

...Впрочем Черкесы довольно развиты в умственном отношении...
***
...между Черкесами есть много людей, говорящих с необыкновенным искусством длинные речи, замечательные по составу, логическому порядку выводов и силе убеждений.
***
...По неимению у Черкесов никаких письменных памятников и по запутанности и сбивчивости изустных преданий...
***
...Абхазское владение составляет смесь феодальной системы с удельною;

МОЙ КОММЕНТАРИЙ: При наличии признаков феодализма у черкесов царила меновая торговля (монета не нужна) и отсутствовала письменность. Торговцы не в почете. Похоже, письменность возникла у торговых народов и привнесена в Европу и Россию извне. Причем, для принятия письменности аборигенными феодалами требуется более чем серьезный мотив. Мотив этот, скорее всего, политический, возможно, связанный с переделами владений. Если так, то письменность в Европе и России появилась ОДНОВРЕМЕННО с созданием официальной истории.

Зафиксированное в письме исключает возможность произвольных толкований. Потребность в однозначности могла появиться в момент экспансии или начала активных внешних сношений. У разных племен разные стандарты и разные амбиции, и торговля между ними требует унифицированных подходов, - отсюда потребность в письме, в юридической однозначности.

Думаю, Европа пережила "тихую колонизацию" средиземноморскими торговыми народами, они и привнесли письмо, юриспруденцию и металлическую монету (слиток), как понятный всем эквивалент.
Кстати, на уровне Моисея письменность еще не нужна. Записывал предания кто-то внешний.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
rstm, Виктор Ф.
Гости: 35

This forum powered by Phorum.