edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Синоп и Севастополь в одном флаконе. Понтинские болота.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2017 00:20

Тему сюда еще -как имеющую отношение к "Крымскому феномену" 1927г.
Через "Синопский обман" К.Маркса.
[edgeway.ru]
------------------------------------------
Вообщем с погодой если разобраться - то Синоп -может быть в Сухуме. Там в ноябре
декабре шторма послабее -да и льды не доходят. Сухум раньше назывался Синопом.
Более того- историческое место и Зоологическая станция и некий геополитический "узел".
"Дачи Сталина" итп.
-----------------
Сейчас скорее неспроста в "карантине" пока все не сотрется.
--------------
Из новейшей истории.
Сразу после окончания Второй мировой войны в СССР были доставлены сотни немецких ученых, трудившихся в Третьем рейхе над урановым проектом. Всего, по некоторым данным, в СССР к реализации атомного проекта были привлечены 7 тысяч немецких специалистов, из которых около 300 человек работало в Сухуми, где в 1945 году согласно Постановлению Государственного Комитета обороны были созданы два секретных объекта[2]. В распоряжение немецких физиков в 1945 году передали санатории «Синоп» и «Агудзеры», находившиеся в Абхазии. «Синоп» именовался в документах Объектом «А», возглавлял его барон Манфред фон Арденне, а «Агудзеры» именовался как объект «Г», его возглавлял лауреат Нобелевской премии по физике Густав Людвиг Герц. Так было положено начало Сухумскому физико-техническому институту, входившему тогда в систему сверхсекретных учреждений, работавших над проектом создания атомной бомбы в СССР.

После организационного объединения этих объектов им был дан номер почтового ящика п/я 0908. На двух площадках Синоп и Агудзеры работало около 200 немецких учёных и специалистов. Институт был строго засекречен. Обе площадки охранялись военными. Оба отдела «А» и «Г» управлялись из Синопа (г. Сухуми), где находился директор предприятия п/я 0908. В 1951 г. директором СФТИ был генерал Кочлавашвили, а в 1951—1954 гг. — В. В. Мигулин. Обе площадки были расположены на землях, которые до революции принадлежали костромскому помещику и лесопромышленнику Смицкому. На этих землях были высажены привезенные из-за границы редкие растения и был устроен дендропарк. В этом дендропарке находилась и государственная дача, где отдыхали государственные деятели СССР.

Из наиболее известных немецких ученых в Синопе, наряду с фон Арденне и Густавом Герцем, жили и работали Макс Фольмер, Макс Штеенбек, Петер Адольф Тиссен, Вернер Шютце, Николаус Риль и другие.

В первые годы институт занимался исследованием и разработкой методов разделения изотопов и созданием аппаратуры для измерения изотопных концентраций. В 1952 году значительная часть результатов проведенной работы была передана для окончательного завершения в другие институты и конструкторские бюро страны с последующим внедрением их в промышленность.
[ru.wikipedia.org]

место для "обмена секретами" и "пункта управления" -удобное и типа климатически приятное.
========================================================
"Впервые в Советском Союзе, в Сухумском физико-техническом институте, немецкими специалистами изотопы урана были разделены центрифужным методом
Главной задачей Сухумского института и института в Агудзере было обогащение урана.

"Для ядерной начинки урановой бомбы нужен не просто уран, а редкий его изотоп – уран 235, который в природной среде встречается в малых количествах. Это невероятно сложная техническая задача. Из Германии эшелонами было вывезено специальное оборудование. Также нужно отметить крупное финансирование проекта, к примеру, за первые годы в институт было вложено около 40 миллионов рублей", – объяснил Марколия.
[sputnik-abkhazia.ru]
===========================
Макс Эрнст определенно что-то знал про Сухумскую(Синопскую) бухту и "тайну Диоскуров".
И про центрифуги "Целебес".
И вообще от Синопа до Севастополя всего один шаг :)
------------------------------------------------------------
Греческая колония Диоскуриада, Диоскурия (греч. Dioskuriás) была основана в IV веке до нашей эры выходцами из Милета на восточном берегу Черного моря, недалеко от устья реки Коракса, в районе нынешнего Сухуми. Город был назван в честь легендарных братьев-близнецов Диоскуров — Кастора и Полидевка, покровителей и помощников мореплавателей. Колония процветала благодаря торговле с кавказскими горными племенами и экспорту льна, конопли, корабельного леса, воска и дегтя.
Тайна гибели Диоскурии не раскрыта по сей день. Предполагается, что город был разрушен в результате сильного землетрясения, которое изменило береговую линию и уровень морского дна. Диоскурия ушла под воду.
Кстати, после разрушения колонии на её месте существовала римская крепость Севастополис.
--------------------------------------------------------------
Говорят, что аналогичная лаборатория на территории подразделения "объекта Г", в отличии от своего "собрата" была сдана и функционирует по сей день, проводя испытания по заказу России, но проверить это не представляется возможным - периметр достаточно неплохо охраняется.
[swalker.org]
По ТИ.
Впервые в России на общем собрании Академии наук в декабре 1910 года об «открывающихся в явлениях радиоактивности источниках атомной энергии, в миллионы раз превышающих все те источники сил, какие рисовались человеческому воображению» заявил Владимир Вернадский.
------------------
Из новейшей мифологии.
Информация о профиле работы лаборатории в Эшера (Абхазия, Грузия) сегодня, как и многие годы назад, строго засекречена. Из-за засекреченности объекта нельзя дать аргументированного ответа на вопрос о том, сохранил ли этот объект свое стратегическое значение для России, хотя, следует заметить, что основания для недвусмысленных предположений существуют.
В свое время бывший председатель ВС Абхазской автономии, покойный Тамаз Надареишвили заявил, что Эшерская лаборатория позволяла России контролировать границы бывшего Союза вдоль акватории Черного моря с Турцией и Ираном. Именно здесь можно было зафиксировать все движущиеся на дне моря, в воздухе и на суше объекты, а также полеты самолетов стран НАТО.Эшерская лабораторя, как и Сухумский физико-технический институт, находилась непостредственно в ведении генерального штаба минобороны России, поэтому доступ на ее территорию был строго ограничен, лишь узкий круг лиц мог попасть в нее. С началом боевых действий на территории Абхазии, и даже по их завершении, русские взяли оба объекта под особый контроль. Известно и то, что работы в них не прекращались и продолжаются по сегодняшний день.Вопрос о возможности вызывать с Эшерской лаборатории искусственные землетрясения никогда не терял своей актуальности.Но специалисты категорически исключают такую возможность.
[www.abhazia.com]
Забавная концентрация в одном месте.
"Дачи Сталина" дендрарий обезьяны центрифуги итп - и все это на малярийном берегу Синопской бухты. :)
Первые попытки борьбы с малярией предпринимались в конце XIX - начале XX в. Тогда на Черноморском побережье начала работу противомалярийная экспедиция профессора И. Пирогова. Однако активное наступление на болезнь началось лишь при Советской власти. На побережье осушались болота, в ряде пунктов открывались малярийные станции. В результате с малярией, неизбежным спутником человека в этих местах, было покончено.
--------------------------------------------------------------
те рассказ о "славном Смецком" посадившим в конце 19 века дендрарий построивший
в "больном климате" противотуберкулезный санаторий (19 век) это легенда-
без массированного применения инсектицидов и пестицидов(ОСАВИАХИМ) -даже дендрарий бы не вырос(а не наоборот ).
Была изначально "зоологическая станция" с массированным финансированием и технологической
поддержкой -на глобальном уровне. Естественно и узел связи.
До настоящего времени в Крыму и на Кавказе сохранились отдельные столбы Индо-Европейского телеграфа, поставленные в 1860-е годы, а в Симферополе и Сухуме сохранились здания телеграфа.
Те связали(смыслом) Курчатовых(Гровс и Бегаунек)+Вернадского(Симферопольский Ун-т) с секретным полигоном в Синопе. :) Вернадский был ректором СУ -когда там учился "брат Курчатов" 1920-1922г. Картина М.Эрнста "Диоскуры" со странным бункером 1923год.
======================
"Сергей Ардзинба показывает на полуразрушенное здание. "Теперь там нет ничего вредного, - говорит он. - После распада все забрали".
Надписи мелом на ржавеющей стальной двери недействующей лаборатории свидетельствую о другом. "Радиация! Опасно! Стой! Рак! Не входи! Ты об этом пожалеешь!" - написано по-русски.
По словам сотрудников института исследования приматов, который возглавляет Ардзинба, они сделали эти надписи, чтобы отпугнуть любопытных детей. "Просто на всякий случай" они приварили дверь к косяку. Причина: внутри разваливающейся лаборатории осталось загрязненное радиацией устройство, с помощью которого у обезьян вызывали лейкемию. "
[nuclearno.ru]
----------
Сам Манфред Арденне, вернувшись уже в ГДР, создал в Дрездене частный (единственный в социалистической Германии) исследовательский институт, работавший только в гражданском секторе. Одним из основных направлений его работы стала раковая терапия...
-
Брат Курчатова (Гровса) -Франтишек Бегоунек.
В 1928 году участвовал в возглавленной Умберто Нобиле экспедиции на Северный полюс на дирижабле «Италия», после аварии дирижабля вместе с другими членами экипажа дрейфовал на льдине в «красной палатке» и был спасён советским ледоколом «Красин». Пережитые драматические события он изложил в книгах «Семь недель в полярных льдах» и «Трагедия в Ледовитом океане (Дирижабль на Северном полюсе)».

В 1933—1954 гг. — на научной работе в институтах Праги. С 1954 г. — профессор Чешского технического университета, с 1951 г. — заведующий Институтом онкологии, с 1956 г. — заведующий отделом дозиметрии ионизирующего излучения Института ядерной физики АН ЧССР. С 50-летнего возраста по приглашению министерства иностранных дел сотрудничал в ЮНЕСКО.

Автор книги «Трагедия в Ледовитом океане (Дирижабль на Северном полюсе)» и других книг и публикаций.

В советско-итальянском фильме Михаила Калатозова «Красная палатка» (1969) роль Франтишека Бегоунека исполнил Юрий Визбор.
=========================================
Калатозов тоже был о многом осведомлен ;) В конце 20х он интенсивно работал в Абхазии и Сванетии.
=========================================
По поводу "царских курортов" в Сухуми - это финансирование -те "курорты" постоянно
пытались передать "в казну" - те они вроде как были и вроде как не были. :) По ТИ.
Реально их "возродили" в 20-30е годы ХХ -после комплексных антималярийных мероприятий.
А так Колхида и все абхазское побережье -тяжелое было место. Освоение его шло
медленно -переселенцы вымирали.
источник Джапаридзе "Малярия в Абхазии" 1954 [yadi.sk]
смотри стр. 79-80.
Фактически освоение Абхазии -совпало с мероприятиями Муссолини по "осушению Понтинских болот".
Старая тема [edgeways.ru]
забавно...
-----------
тут еще антропологический вопрос -заселения Абхазии народом -устойчивым к тропическим
болезням. Еще раз в начале 20 века -Абхазию считали гиблым местом для европейцев.
Однако после мелиоративных работ и химической обработки - с конца 20х вполне
доступная для жизни земля. И мандарины -как на юге Италии :)
[ru.wikipedia.org]
Да и Зоологические станции и дендрарии. Майорана с Иваненко :) в одном флаконе.
==============
Нильс Бор в мае 1961 года был в Грузии -существует много версий -причин его поездки
туда. Но вероятно главной было желание проинспектировать Сухумскую лабораторию.
Традиционная версия умалчивает о посещении. ;)

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Версия (несвежая): пирамиды - источники энергии(td) Зуенко Ю.И. 02.10.2013 05:00
"источники энергии"?(tu) Козлов Евгений 02.10.2013 12:07
Отв: Когда абстрактное понятие... sezam 02.10.2013 13:30
физическая модель Зуенко Ю.И. 03.10.2013 03:41
Отв: тема "Пирамиды" Турист 03.10.2013 10:24
Физическая модель такая ... Lex 05.10.2013 03:14
[adm] Просьба Навигатор 05.10.2013 12:54
Причем здесь НХ ? И по русски ... Турист 02.10.2013 12:45
И по русски ... Кому верить ? Турист 03.10.2013 15:25
катакомбы Навигатор 03.10.2013 15:42
вы правы, Навигатор 03.10.2013 08:39
простите, а где там Козлов Евгений 03.10.2013 11:49
воронки(tu)(tu) Навигатор 03.10.2013 12:18
очень интересно Козлов Евгений 03.10.2013 13:31
ВПОЛНЕ Навигатор 05.10.2013 10:38
кстати! Козлов Евгений 03.10.2013 14:41
точно! и не только Казань! LUPUS 03.10.2013 14:48
что за город Навигатор 03.10.2013 14:56
центр американского машиностроения LUPUS 03.10.2013 16:31
Фата-моргана.(tu)(tu) Изюм 04.10.2013 01:31
Комната 666. Изюм 04.10.2013 17:12
Новый 1915 год.(tu)(tu) Изюм 05.10.2013 02:44
Открытый флот в Скапа-Флоу. Три разных города. Изюм 08.10.2013 00:38
и где хотя бы одно фото?(tu) Козлов Евгений 08.10.2013 01:02
Отв: и где хотя бы одно фото? sezam 08.10.2013 12:01
эти фото я видел(tu) Козлов Евгений 08.10.2013 12:06
Не так он и страшен...Но последствия. Изюм 08.10.2013 13:13
Отв: Морские сражения sezam 09.10.2013 12:32
и то Козлов Евгений 09.10.2013 12:37
Да, блокировка путей - это причина. sezam 09.10.2013 14:01
Отв: Морские сражения Изюм 13.10.2013 04:04
Муза -выбор нобелей. Изюм 19.10.2013 02:10
Царь.... Изюм 09.10.2013 15:24
"Индианополис". Изюм 05.09.2017 10:47
Крымский феномен 1927 года и ядерные испытания 1960....(tu)(tu) Изюм 24.10.2013 01:19
Подземные бункеры в Кайсери (Каппадокия) Изюм 30.10.2013 13:51
Волошин -как зеркало Крымской катастрофы.(tu)(tu) Изюм 01.11.2013 02:59
последние две картины Козлов Евгений 01.11.2013 09:47
Версия. Иваненко и Майорана. Изюм 11.02.2014 00:49
Петр Войков и Польская Энигма.(tu) Изюм 01.08.2015 03:49
Эпрон и Энигма.Черный принц. Изюм 05.09.2015 02:02
Забавно "крымское землетрясение" 11 сент 1927 не заметили... Изюм 17.08.2017 21:43
Синоп и Севастополь в одном флаконе. Понтинские болота. Изюм 23.09.2017 00:20
Зверев. Изюм 17.01.2014 00:46
Загадка форта Зверев.Радиоактивный Ино.(tu) Изюм 17.01.2014 00:47
Брестская крепость B52 21.06.2015 23:28
Брестская крепость Изюм 22.06.2015 01:04
объект 802 B52 22.06.2015 19:06
объект 802. Пр-я "Висмут". Изюм 22.06.2015 23:51
Отв: объект 802. Пр-я "Висмут".(tu) B52 23.06.2015 21:55
Энигма.(tu) Изюм 24.06.2015 23:17
Польский полигон Брест. SRT. Изюм 25.06.2015 12:37
Только бы военных в кавычки. Пока еще Мол. Человек 19.11.2015 01:44
Радиоактивные острова Ладоги. Тунгусский паллиатив. Изюм 18.11.2015 18:14
"Золотой эшелон" с ядерными материалами. Изюм 21.11.2015 04:12
Сила Сибирии АН-2 21.11.2015 08:13
Озеро Восток. Изюм 21.11.2015 15:10
Сепараторы Альфа Лаваль. Изюм 22.10.2013 17:18
квадратные круги LUPUS 04.10.2013 16:27
круги и овалы Навигатор 05.10.2013 12:24
Археологи - это АРХИ(tu) B52 21.01.2014 10:57


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
rstm
Гости: 47

This forum powered by Phorum.