edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Из истории ПМВ. Король Польский и Претендент на престол Украинский.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2014 02:08

Королевство Польское или неофициально Регентское королевство Польша (польск. Regencyjne Królestwo Polskie, нем. Regentschaftskönigreich Polen) — марионеточное государство, основанное Актом от 5 ноября 1916 года при поддержке Польской социалистической партии и ряда других польских партий[1] и признанное Германской империей и Австро-Венгрией. Было образовано в пределах оккупированной Германией и Австро-Венгрией российской территории Царства Польского (однако без определенных границ) и существовало как государство — сателлит Германии. Идея государственности Польши никогда не приобретала поддержку в Германии и фактически была нацелена только на вовлечение польских сил в военные действия, предпринимаемые Центральными державами.
[ru.wikipedia.org])
акт от 5ноября.
Акт 5 ноября 1916 года — заявление немецкого генерал-губернатора Г. Беселера в Варшаве и австро-венгерского генерал-губернатора К. Кука в Люблине о намерении своих монархов о создании «Королевства Польского». Летом 1916 года ослабленая наступлением русских войск Австро-Венгрия сняла возражения по проекту рейхсканцлера Теобальда фон Бетман-Гольвега создать зависимое от Германии польское государство, исполняющего роль буфера. На совещаниях в Вене и Пщине союзники согласовали свои позиции. Вена повысила статус легионов Юзефа Пилсудского, переименовав их в «Польский вспомогательный корпус».

2 ноября 1916 года Галиции было предоставлено широкое самоуправление в пределах Австро-Венгрии. Укрепив связи с польскими кругами, Вена отказалась от неоднократных попыток административно поделить Галицию по этническому принципу. Но этим окончательно перечеркивались надежды украинского народа на независимость.

Акт 5 ноября удовлетворял экспансионистские планы Берлина. 9 ноября на тайном заседании в Рейхстаге Бетман-Гольвег заявил, что польские земли Германии останутся в ее составе, но будут мобилизованы необходимые для ведения войны людские резервы Польши. Создание польского государства и определения его границ откладывалось до окончания войны. Одновременно Беселер обратился к польскому населению с призывом «к оружию» — созданием польского войска для войны на Востоке. Генерал-губернатор сообщил также, что оккупационные органы будут продолжать правление на польских территориях. Растущее недовольство поляков заставило оккупационные власти провозгласить создание совещательного польского «Временного совета государства». Сформированное в январе 1917 года, оно состояло из 25 человек — 15 назначенных немецким и 10 — австро-венгерским генерал-губернаторами.
--------------------------------
Король Польши.
Эрцгерцог Карл Стефан был третьим сыном и четвёртым ребёнком в семье эрцгерцога Карла Фердинанда и его супруги эрцгерцогини Елизаветы Франциски. По отцовской линии — внук знаменитого полководца Карла Людвига и Генриетты Нассау-Вейльбургской. По материнской — венгерского палатина Иосифа и Марии Доротеи Вюртембергской. Троюродный брат императора Франца Иосифа.

В 1874 году после смерти отца вместе с братьями Фридрихом и Ойгеном и сестрой Марией Кристиной был усыновлён дядей эрцгерцогом Альбрехтом. Так как собственные дети Альбрехта умерли в раннем возрасте, всё его огромное состояние отошло к племянникам.

После того, как монархия была свергнута, Карл Стефан продолжал жить под Краковом. Польские власти вернули ему конфискованные владения. В последние годы эрцгерцог тяжело болел и был парализован. Скончался в 1933 году в своём поместье Живец.

Военная карьера.

Карл Стефан выбрал флот, так как очень любил море. В 1901 году получил звание адмирала, а в 1911 — гросс-адмирала. Занимал пост генерал-инспектора ВМФ. Хотя он и считался главой ВМФ, однако фактически командование осуществлял начальник военно-морской инспекции Военного министерства адмирал А. Хаус (1851—1917). В 1914 году эрцгерцог взял под свой контроль систему лечения и реабилитации инвалидов войны в Австро-Венгрии, добившись успехов на этом посту. 15 августа 1916 года сложил с себя высшее руководство ВМФ.
Карл Стефан являлся протектором Краковской Академии наук.
--------
Польская интрига
----------
Большую часть жизни эрцгерцог Карл Стефан проводил в своём поместье Живец под Краковом. В конце 1915 года кайзер Вильгельм II предложил сделать Карла Стефана королём Польши, которая должна была стать формально самостоятельным государством, но находилась бы под контролем Германии. Выбор пал на эрцгерцога потому, что он пользовался популярностью в стране, бегло говорил по-польски, имел связи в высших кругах (две его дочери были замужем за представителями польской аристократии). Но против выступила император, надеявшийся включить воссозданную Польшу в состав монархии Габсбургов. Союзники не смогли договориться, и в августе 1918 года Карл Стефан окончательно отверг предложение кайзера.
[ru.wikipedia.org]
==============================
Но это еще все -его сын Вильгельм -должен был короноваться как король Украины -
Василий 1.
Карл-Стефан, Карл-Стефан-Евгений-Виктор-Феликс-Мария Габсбург-Тоскана (Каrl Stefan Eugen Victor Felix Maria Habsburg-Toskana) (5.9.1860, замок Гросс-Зееловиц, Моравия -7.4.1933, Зывеч, Польша), эрцгерцог Австрийский, адмирал флота. Сын эрцгерцога Карла-Фердинанда; троюродный брат императора Франца-Иосифа I, брат эрцгерцогов Евгения и Фридриха. 28.2:1886 женился на эрцгерцогине Марии-Терезе Габсбург-Тосканской, сестре эрцгерцогов Леопольда-Сальватора и Франца-Сальватора. Занимал посты генерал-инспектора ВМФ, протектора Краковской Академии наук и др. Он считался главой ВМФ, однако фактически командование было в руках начальника военно-морской инспекции Военного министерства адмирала А. Хауса. В дек. 1916 К. -С. назначен регентом Польши. 15.8.1916 сложил с себя высшее руководство ВМФ. Его сын Вильгельм - был в 1918-19 претендентом на украинский престол под именем Василия I.
[www.hrono.ru]
===============
Претендент Василий Первый.
Ви́льгельм Франц Га́бсбург-Лотари́нгский (нем. Wilhelm Franz von Habsburg-Lothringen; 10 февраля 1895, Пола, Австрийское Приморье — 18 августа 1948, Киев) — кандидат на украинский престол[1], эрцгерцог Австро-Венгрии, младший сын Карла-Стефана из тешинской ветви дома Габсбургов и Марии-Терезии Тоскано-Австрийской, из тосканской ветви того же рода.
===========
[ru.wikipedia.org]
================
Во время Второй мировой войны жил в Вене и после войны остался в советской зоне оккупации Австрии. В августе 1947 года был арестован органами советской госбезопасности и вывезен в Киев. Поводом для ареста стала организованная им встреча французского капитана Полисье с представителем ОУН Мирославом Прокопом для обсуждения вопроса о помощи французского правительства формированиям УПА. 25 мая 1948 года Особое совещание приговорило его к 25 годам заключения. Умер от туберкулёза 18 августа того же года в Лукьяновской тюрьме Киева.
===================================
на кого был похож Кароль Стефан-
1860-1933
на великого князя Константина Константиновича.
[ru.wikipedia.org]
1858-1914гг
см статью в вики.
сходство в файле.
------------------------

Вложения: карольстефан10.jpg (197.8kB)  
Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Из истории ПМВ. Король Польский и Претендент на престол У... Изюм 26.04.2014 02:08


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
VVU, sezam
Гости: 29

This forum powered by Phorum.