edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Кадъяк, Кодак
Пользователь: Волгарин (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, August, 2015 17:50



Кадьяк (в США употребляется вариант Кодьяк — англ. Kodiak) — топоним, относящийся к острову у южного побережья Аляски. Название происходит от племенного наименования аборигенов острова — «кадьяк» или «каньяг»[1][2].
Кадьяк (Kodiak Island) — остров у южного побережья Аляски.
Кадьяк (Kodiak) — город на острове Кадьяк.
[ru.wikipedia.org]


По утверждению Ист_мена он самостоятельно придумал это слово (КОДАК), подбирая хорошо звучащие названия, начинающиеся и заканчивающиеся на свою любимую букву К, он называл её «сильной, проницательной буквой»[12][13].
В британское патентное ведомство Джорж Истмен писал, что название торговой марки не является иностранным словом и ничего не означает[12]. Однако слово Кодак (правда, с ударением на втором слоге) появилось в XVII веке как название крепости «Кодак» на Днепре[14], напротив бывшего Кодацкого порога. Крепость частично сохранилась до наших дней в 1,5 км от южной границы Днепропетровска.
[ru.wikipedia.org]


Кодак (польск. Kudak) — польская крепость на правом берегу Днепра напротив бывшего Кодацкого порога, в 1,5 км от южной границы Днепропетровска, на территории села Старые Кайдаки. Само имя «Кодак» в переводе с тюркского означает «поселение на горе».
[ru.wikipedia.org])

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
rstm
Гости: 40

This forum powered by Phorum.