edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Крамарж (Горький) в Мисхоре.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, October, 2015 03:38

Как известно в Мисхоре есть памятник Горькому -который жил и лечился
там некоторое время.
Так и тов.Крамарж по ТИ тоже был в Мисхоре...
старое -Крамарж -Горький
[edgeways.ru]
Матиас Клаузен -глазами Крамаржа(младочеха)
те не плагиат -а пародия или адаптация Гауптмана.
[edgeway.ru]
==============
итп.
В свете покровительства Горького -Вере Мухиной и ее мужу -
изобретателю "гравидана" Андрею Замкову -в развитие темы
Ирен Кюри -Зина Ершова
[edgeway.ru]
те Зина Ершова -дочь Мари Кюри -
и Луиза Буржуа (Паук в Бильбао -называется "МамА")-дочь Веры Мухиной
[edgeways.ru]
-
Просто о "необычных связях и преемственности" в истории :)
выплыла удивительная информация -
которая до этого (вследствие невозможности связи Крамаржа и Горького)
крайне редко публиковалась.
-------------------------------------------
Серапионова Елена Павловна (р. 1957)
(Москва)
Кандидат исторических наук. Старший научный сотрудник Института славяноведения РАН. Автор монографии «Российская эмиграция в Чехословацкой республике, 20—30-е годы» (М., 1995). Основная тема научных исследований — история Чехии и Словакии в XX в.

Семнадцатого сентября 1900 года в Гаспре, в часовне замка графини Софьи Паниной, священник кореизской Вознесенской церкви о. Василий (Попов) проводил обряд венчания. В тот день вступали в брак Надежда Абрикосова, богатая наследница рода Хлудовых3, и депутат австрийского рейхсрата, лидер, влиятельной чешской партии младочехов Карел Крамарж, оставивший заметный след в чешской истории. В 1891 году он стал самым молодым депутатом венского парламента, с 1894-го представлял чешский земский сейм. А в 1897-м был избран в президиум австрийского рейхсрата, где одно время выполнял функции первого заместителя председателя парламента.

После образования Чехословацкой республики в 1918 году его изберут первым премьером чехословацкого правительства. Этот пост Крамарж будет занимать до июля 1919 года. Он станет лидером Национально-демократической партии и депутатом чехословацкого парламента. Но это уже произойдет через много лет. А нынче, в последний год XIX столетия, он венчается с Надеждой Николаевной в русском Крыму.

Православный обряд их венчания производит на него, римо-католика, глубокое впечатление, которое усиливается сказочной красотой южной природы. Позднее он запишет: «Море было тихим, спокойным, едва дышало, приподнятость настроения довершала проходившая из Севастополя эскадра кораблей, сопровождавших «Штандарт» с царской семьей на борту в Ялту-Ливадию».

Однако, путь к этому браку был не прост. Владимир Иванович Немирович-Данченко в своих воспоминаниях «Из прошлого» так описывает знакомство Надежды Абрикосовой и Карела Крамарж: «Она была урожденная Хлудова, из рода крупнейших миллионеров Хлудовых, замужем за фабрикантом Абрикосовым. Как она сама, так и ее муж принадлежали к той категории московских купцов, которые тянулись к наукам, искусству и политике, отправлялись учиться за границу в Лондон, говорили по-французски и по-английски... Абрикосов, кондитерский фабрикант, участвовал в создании журнала философии и психологии, а у его красивой жены был свой салон. Здесь можно было встретить избранных писателей, артистов, ученых. В ее полуосвещенной гостиной раздавался смех Владимира Соловьева, тогдашнего кумира философских кружков... И вот однажды в этом салоне появился блестящий молодой политический деятель из Праги». Это произошло еще в 1890 году во время первого визита Крамаржа в Россию.
========================================================
Надежда Николаевна была замужем с семнадцати лет. От брака с Алексеем Алексеевичем Абрикосовым у них было четверо детей, три дочери Надежда, Маргарита и Руфина (последняя умерла ребенком) и сын Лев. Но, несмотря на это, брак стал неудачным. Развод получить было крайне сложно, церковь не давала на это согласия. Лишь благодаря многолетним хлопотам и личным связям Крамаржа в Константинополе, в январе 1900 года решением Московского Епархиального начальства, утвержденным Святейшим правительственным Синодом, брак Абрикосовых был расторгнут, а Надежде Николаевне разрешено вступить в новый брак. И вот долгожданное венчание на Южном берегу Крыма...

Это сказочное место романтических красот и целебного климата в конце XIX — начале XX века стало местом паломничества знати, богатых и известных россиян. Не был чужим Крым и для Надежды Николаевны. Здесь она нередко бывала. В Алупке у четы Абрикосовых была дача. А в Симферополе еще в 1874 году большим семейством Абрикосовых была открыта кондитерская фабрика9.

Здесь же, в Большой Ялте, Надежда и Карел Крамарж задумали выстроить дачу. Формально крымская вилла принадлежала Надежде Николаевне, но строилась она и на деньги Карела. Там они вместе отдыхали летними, иногда осенними месяцами, изредка заглядывая и на Рождество. Крымский рай продолжался вплоть до Первой мировой войны. Туда приезжал к сыну Петр Крамарж, преуспевающий строитель-предприниматель
======================================================
[www.krimoved-library.ru]
=======================================================================
Ханфштенгль(Маяковский) против Горького(Крамаржа)
Я до путешествий
        очень лаком.
Езжу Польшею,
        по чехам,
            по словакам.
Не вылажу здесь
        из разговора вязкого
об исконном
      братстве
         племени славянского.
Целый день,
     аж ухо вянет,
слышится:
     «словянами»…
           «словян»…
               «словяне»…
Нежен чех.
     Нежней чем овечка.
Нет
  меж славян
      нежней человечка:
дует пивечко
      из добрых кружечек,
и все в уменьшительном:
           «пивечко»…
               «млечко»…
Будьте ласков,
пан Прохаско…
пан Ваничек…
      пан Ружичек…
Отчего же
     господин Крамарж
от славян
    Москвы
        впадает в раж?
Дело деликатнейшее,
         понимаете ли вы,
как же на славян
        не злобиться ему?
У него
   славяне из Москвы
дачу
  пооттяпали в Крыму.
Пан Крамарж,
      на вашей даче,
            в санатории,
лечатся теперь
      и Ванечки
           и Вани,
которые
пролетарии, конечно…
         разные,
            и в том числе славяне.
=================================================
«Маевка»(Барбо) часто служила резиденциями высоких зарубежных гостей, прибывавших в Советский Союз с официальным визитом. Там гостили президент Финляндии Урхо Кекконен, премьер-министр Индии Джавахарлал Неру, премьер-министр Норвегии Эйнар Герхардсен, премьер-министр Швеции Таге Эрландер, президент и председатель правительства Республики Мали Модибо Кейта, президент Пакистана Айюб Хан, шахиншах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви и шахиня Фарах Пехлеви, король Лаоса Шри Саванг Ваттхана. Зарубежные гости встречались здесь с видными государственными и общественными деятелями СССР, журналистами.
=============================================================================
=============================================================================
Несомненно есть и связи с "улицей Круппа" на Капри -
две виллы "на которых жил горький " якобы принадлежали ему самому-
но вопросы собственности покрыты мраком -поскольку можно установить
что они принадлежали Крамаржу ;)
=
Горький жил на вилле «Беринг» с марта 1909 по февраль 1911 года. Здешний климат как нельзя лучше подходил писателю, лечившемуся от чахотки. Есть на Капри еще две виллы, где жил Горький, все они помечены памятными досками.

Дважды на Капри приезжал Ленин, он встречался с Горьким и посещал здесь
партийную школу РСДРП, где учились рабочие из России.

В общественном саду Капри был установлен памятник В.И. Ленину. Этот памятник можно увидеть и сегодня, несмотря на то, что предпринимались попытки его испортить. И хотя камень у нижней пирамиды раскрошен и угол основания отколот, бюст вождя уцелел.

Русские туристы, которые, путешествуя по Италии, в последнее время все чаще посещают Капри, не обходят памятник Ленину своим вниманием, а также с интересом относятся к спорному вопросу о том, принадлежали ли виллы на Капри самому Максиму Горькому или же он жил там на правах арендатора и гостя.
========================
Это относится к настоящему хозяину Капри Фридриху Альфеду Круппу -который собирал
там элиту для будущих глобальных преобразований.;)
=========================
Крупп очень любил итальянский остров Капри (Capri) и жил там по несколько месяцев каждый год. Он останавливался в отеле 'Quissiana' и держал на Капри две яхты, 'Maya' и 'Puritan'. Фридрих Альфред увлекался зоологией и океанографией и познакомился на Капри с известным немецким зоологом Феликсом Антоном Дорном (Felix Anton Dohrn) и итальянским врачом и философом Игнацио Черио (Ignazio Cerio).
У Ф.А.Круппа -был целый флот яхт -кроме двух указанных.
==============================
Вопрос парадоксальный требующий исследования "нетрадиционными методами".
Поскольку "на Рождество" в Мисхоре погода страшная (снег дождь ветра) и пароходом
не просто добраться(постоянно штормит и тогда были льды) -не говоря об дороге из Симферополя до Мисхора ;) (лед снег и тп. -да авто еще только народилось -а
лошадью(экипажем) надо день ехать (120км из которых более половины серпантин).

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 52

This forum powered by Phorum.