edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Версия.Кукольники- "клуб веселых человечков".
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2015 03:18

Навеяло Луначарским и "расшифровкой" Образцова.
"....в связи с организацией „Театра петрушек, марионеток и теней"., открывшегося в Москве в октябре 1918 г. в Мамоновском переулке (ныне пер. Садовских). Театр этот, созданный по инициативе детского подотдела Театрально–музыкальной секции МОНО (сокращенно: „Темусек"), был фактически самым первым театром для детей в Москве. Кроме Павлинова, в этом театре работали художники Н. Я. Симонович–Ефимова, И. С. Ефимов, В. А. Фаворский, И. К. Истомин. Судьба этого театра хорошо известна благодаря книге Н. Я. Симонович–Ефимовой „Записки петрушечника" (изд. 1925 г.) и многим другим источникам. С него и начинается по существу история советского театра кукол."
[lunacharsky.newgod.su]
=================================================
Тут интересна пара(семейная) кукольников
Н. Я. Симонович–Ефимова, И. С. Ефимов
сотрудники ОБЭРИУ
==========================================
ассоциация с другой великой парой-
Софи Тойбер-Арп и Гансом Арпом - сотрудниками
организации Бретона.
----------------------------
Нина Симонович-Ефимова
[ru.wikipedia.org]
Софи Тойбер-Арп
[ru.wikipedia.org]
Ганс Арп.
[ru.wikipedia.org]
Иван Ефимов
[ru.wikipedia.org]
===================================
Г.Х.Андерсен, "Дорожный товарищ"



В нижнем этаже, в пивной, собралось много народа: хозяин марионеток поставил там, посреди комнаты, свой маленький театр, а народ уселся перед ним полукругом, чтобы полюбоваться представлением. Впереди всех, на самом лучшем месте, уселся толстый мясник с большущим бульдогом. У, как свирепо глядел бульдог! Он тоже уселся на полу и таращился на представление.

Представление началось и шло прекрасно: на бархатном троне восседали король с королевой с золотыми коронами на головах и в платьях с длинными-длинными шлейфами, - средства позволяли им такую роскошь. У всех входов стояли чудеснейшие деревянные куклы со стеклянными глазами и большими усами и распахивали двери, чтобы проветрить комнаты. Словом, представление было чудесное и совсем не печальное; но вот королева встала, и только она прошла несколько шагов, как бог знает что сделалось с бульдогом: хозяин не держал его, он вскочил прямо на сцену, схватил королеву зубами за тоненькую талию и - крак! - перекусил ее пополам. Вот был ужас!

Бедный хозяин марионеток страшно перепугался и огорчился за бедную королеву: это была самая красивая из всех его кукол, и вдруг гадкий бульдог откусил ей голову! Но вот народ разошелся, и товарищ Йоханнеса сказал, что починит королеву, вынул баночку с той же мазью, которой мазал сломанную ногу старухи, и помазал куклу; кукла сейчас же опять стала целехонька и вдобавок сама начала двигать всеми членами, так что ее больше не нужно было дергать за веревочки; выходила, что кукла была совсем как живая, только говорить не могла. Хозяин марионеток остался этим очень доволен: теперь ему не нужно было управлять королевой, она могла сама танцевать, не то что другие куклы!

Ночью, когда все люди в гостинице легли спать, кто-то вдруг завздыхал так глубоко и протяжно, что все повставали посмотреть, что и с кем случилось, а хозяин марионеток подошел к своему маленькому театру, - вздохи слышались оттуда. Все деревянные куклы, и король и телохранители, лежали вперемежку, глубоко вздыхали и таращили свои стеклянные глаза; им тоже хотелось, чтобы их смазали мазью, как королеву, - тогда бы и они могли двигаться сами! Королева же встала на колени и протянула свою золотую корону, как бы говоря: "Возьмите ее, только помажьте моего супруга и моих придворных!" Бедняга хозяин не мог удержаться от слез, так ему жаль стало своих кукол, пошел к товарищу Йоханнеса и пообещал отдать ему все деньги, которые соберет за вечернее представление, если тот помажет мазью четыре-пять лучших из его кукол. Товарищ Йоханнеса сказал, что денег он не возьмет, а пусть хозяин отдаст ему большую саблю, которая висит у него на боку. Получив ее, он помазал шесть кукол, которые сейчас же заплясали, да так весело, что, глядя на них, пустились в пляс и все живые, настоящие девушки, заплясали и кучер, и кухарка, и лакеи, и горничные, все гости и даже кочерга со щипцами; ну, да эти-то двое растянулись с первого же прыжка. Да, веселая выдалась ночка!
===================================================
кто из них кто ....см. коллаж.
===================================================
Le Grand Marionnettiste (Большой кукловод), расположенный на подступах к площади Уинстона Черчилля, является скорее не музеем, а аттракционом, символизирующим приверженность Шарлевиль-Мезьера маринеточным театрам. Это автомат высотой 10 метров, выполненный Жаком Монестье[8], каждый день с 10 часов и до 21 часа представляет сцены из эпической французской поэмы про Четырёх сыновей Эмона. Каждую субботу в 21:15 публике представляются все 12 сцен, составляющих эту старинную легенду XII века. Посетители музея Арденн имеют возможность заглянуть за кулисы этого автомата.
===
Стена Реформации
[ru.wikipedia.org]
Четыре сына Эмона
[ru.wikipedia.org]
Ну и четыре атлета "Победа над Солнцем"
и конечно "три мушкетона"
итп.
=====
-Кто знает одну религию — не знает ни одной.-
Макс Мюллер

Вложения: арп14.jpg (454kB)  
Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Версия.Кукольники- "клуб веселых человечков". Изюм 05.11.2015 03:18


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 34

This forum powered by Phorum.