edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Рубиконы картографии
Пользователь: Ez_jar (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2019 15:29

Исключительно прописная ТИ-истина, но жанр требует.
Википедия:
"Рубико́н (лат. Rubicō, итал. Rubicone) — небольшая река на Апеннинском полуострове, впадает в Адриатическое море, к северу от Римини. До 42 г. до н. э. служила границей между Италией и римской провинцией Цизальпийская Галлия".

"Река широко известна благодаря выражению «перейти Рубикон», означающему некоторое бесповоротное решение. История этого выражения восходит ко времени, когда Гай Юлий Цезарь ещё не стал диктатором, а был одним из римских военачальников (проконсулом), а сам Рим был республикой. По закону проконсул имел право возглавлять войско только за пределами Италии. Цезарь, возвращаясь из победоносного похода, был предупреждён своими сторонниками из сената о готовящемся против него заговоре. 10 января 49 года до н. э. полководец со своими легионами подошёл к Рубикону. Юлий Цезарь понимал, что без войска его могут убить в Риме, а с войском он войти не мог. Переход войск через Рубикон сенат расценил бы как мятеж. Будущий диктатор не был до конца уверен в силе своего войска и какое-то время колебался, ведь в случае поражения он потерял бы власть и был бы казнён. Однако Цезарь с войском всё-таки перешёл через реку и после гражданской войны был провозглашён диктатором. С тех пор вырСамо ажение «перейти Рубикон» означает «пройти точку невозврата», то есть совершенное действие, после которого уже невозможно отказаться от замысла или вернуться назад. Аналогичный фразеологизм — «жребий брошен» (лат. ālea iacta est) — слова, которые произнёс Цезарь, решившись на переход."
Рубикон распол.png
При императоре Августе граница Италии была передвинута и река Рубикон утратила свое основное назначение. Вскоре она вовсе исчезла с топографических карт.
В раннее Средневековье по климатическим причинам Рубикон, как и прочие небольшие речки в тех местах, многократно менял русло, а при дальнейшем развитии сельского хозяйства и строительстве системы водозабора и вовсе превратился фактически в канал, который к тому же весной и вовсе пересыхает.
Рубикон ит.png
Топоним Рубикон, как принято считать, образовался от прилагательного «rubeus», т.е. «красный» в латинском языке.Как полагают, из-за оттенка воды, связанного с присутствием в воде глины. Рубикон впадает в Адриатическое море, и располагается между городами Чезена и Римини.

В наши исторические времена была предпринята попытка идентифицировать знаменитую реку в современной Италии. Поиск реки затянулся почти на сто лет. "В 1933 году многолетний труд увенчался успехом. Протекающая ныне речка, носящая название Фьюминчино, была официально признана бывшим Рубиконом. Теперешний Рубикон располагается неподалеку от городка Савиньяно-ди-Романья. После того, как река Рубикон была найдена, город переименовали в Савиньяно-суль-Рубикон. В 1991 году итальянские ученые Пиньотти, Равальи и Донати якобы окончательно доказали состоятельность исторической идентификации сопоставлением некоторых исторических данных, включая Пейтингерову таблицу и учитывая расстояние от Рима до Рубикона длиной в 320 км. Каких-либо материальных исторических данных о переходе Юлия Цезаря через реку не осталось.. Современный Рубикон мало интересует археологов и не пользуется интересом у туристов (!).

Вот такая она, традиционная для ТИ доказательная база. Впору спросить "А был ли мальчик?". Вполне возможно, что и был. Вопрос только в том, где и когда?

Подобных примеров исторической верификации немало. Достаточно вспомнить нашего генералиссимуса Суворова-Рымникского, получившего этот титул после "Сражения при Рымнике — одном из главных сражений Русско-турецкой войны 1787—1791 годов, окончившееся разгромом турецкой армии", как вещает нам по сей день ортодоксальная история. .

Эта речка Рымник в Молдавии немногим более ручья, длиной 119 км оказался роковй для сына Суворова Аркадия, унаследовавшего титул и погибшего в ее водах во время очередной русско-турецкой войны в 1811 году.

Однако, оказалось, что существовал и иной Рымник и гораздо более важный в стратегическом плане для Российской империи да и Европы в целом. Старинное название реки Урал, переименованного Екатериной II Яика, согласно «Карте Азии» из Атласа Древнего мира Давида Келера, - «Rhymnicus fl.», то есть «река РЫМНИК». Уральские горы там же обозначены как «Rhymnici Monte», то есть РЫМНИКСКИЕ ГОРЫ. А победа над крупнейшим государством мира Тартарией вполне заслуживала графского титула и фамильного дополнения "Рымникский". Такие вот факты и заставляют задуматься об иных исторических аналогиях, в частности и с Рубиконом.

Рымник.png

В сети присутствует старинная карта Тартарии 1706 года.

карта 1706.png

Карта эта многим интересна. Так вопреки устаканившемуся в последнее время представлению об идентичности Томска и древней Грустины карта наглядно демонстрирует, что это разные города и Грустина располагалась на месте современного Бийска.

Томск Грустина.png

Карта демонстрирует и те глубокие топографические перемены произошедшие с Азией за последние 200 лет, особенно на севере Дальнем востоке. Интересно увидеть топоним Камчатка в отсутствие одноименного полуострова, равно как Аляска вне собственно Аляски.

Камчатка.png

Аляска.png

Карта изобилует русскоязычными топонимами вплоть до тихоокеанского побережья, чего не должно быть согласно ТИ. От слова СОВСЕМ. !706 год, а изыскания для построения карты имеют явно более раннее происхождение, никак не может дать пояснения столь обширного присутствия русских на просторах зауральской Азии в рамках традиционной истории.

На карте имеют место странные топологические обозначения на Ангаре - то ли мосты, то ли туннели для русла?

Ангара мосты.png

Но крайне неожиданным сюрпризом оказался факт присутствия на карте реки Рубикон (Rubicon) и почему-то в латинской транскрипции.

Рубикон.png

Хотя латинское это слово имеет явные русские корни, тем не менее. Разумеется, вполне уместно допустить факт простого созвучия. Но, на том же севере существует область интересная обилием топонимов с корнем "кровавый/красный".

Красная кровавая.png

Так что, случайностью такое название быть уже не может. А если вспомнить карту Фра Мауро конца 15 века (1495 год) с обилием поселений на севере, берегу будущего Ледовитого океана, то и вовсе становится интересно. И это несмотря на то, что рубеж 15-16 веков внес существенные геофизические перемены в картографию планеты. Следует иметь ввиду, что карта предшествует геофизическим событиям начала 18 века - 1707 год в исследованиях chispa1707. 200-летний интервал между глобальными катаклизмами также нашел свое отражение у ряда исследователей.
Разумеется, утверждать о причастности найденного азиатского топонима к "итальянским" историческим событиям было бы не разумно, но о вероятном фальсификационном переносе прототипа в Италию с Азии говорить вполне уместно.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.