edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Капы и Кубы.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2019 15:11

Тут сплошное пересечение ….
=============================================
В 1922 году Юнг купил в деревне Боллинген у Цюрихского озера участок земли. Из «Воспоминаний»: «Мне нужно было воплотить свои самые интимные мысли и обретенное знание в камне. Иными словами, я должен был исповедать в камне свою веру»(90). Планируемое поначалу «первобытное одноэтажное строение»(91), похожее на африканскую хижину, где в центре очаг, а вдоль стен нары, по ходу строительства превратилось в круглый дом, находясь в котором Юнг испытывал «чувство покоя и обновления». К 1927 году к круглому дому была пристроена башня, а в 1931 году, из-за созревшего у Юнга «чувства неполноты» и впечатления примитивности, она была расширена.
 Юнг выделил помещение, предназначенное только для него самого. Ключ от личных покоев всегда держал при себе, и никто без дозволения хозяина туда попасть не мог. Башня стала для Юнга «местом духовной сосредоточенности». В 1935 году Юнг присоединил к строению отгороженный участок – «Мне нужно было более обширное пространство, открытое небу и природе». В 1950 году Юнг «…воздвиг нечто вроде каменного монумента», желая подчеркнуть значение Башни. Монументом стала глыба «идеальной кубической формы», со стороной около полуметра, попавшая на землю Юнга по ошибке.
 В Боллингене строилась ограда, камни для которой привозили из местной каменоломни. Куб ни формой, ни размером не соответствовал заказу каменщика, и тот раздраженно потребовал замены. Юнг же, увидев кубическую глыбу, сразу понял, что это «его» камень. На одной грани монумента он выгравировал стихотворение Арнольдуса из Виллановы (Arnaldus Villanovanus, между 1235 и 1240–1313): «Вот камень, на вид нехорош/ Цена ему ломаный грош./ Чем больше его презирают глупцы, /Тем более ценят его мудрецы»(*).
--------------------------------------------------------------
[psytera.com]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
АнТюр
Гости: 40

This forum powered by Phorum.