edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Интересный ход.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2020 23:36

Мусоргский написал "Б.Годунова" по пьесе А.Пушкина.
А Дворжак написал оперу "Дмитрий" по пьесе Ф.Шиллера.
Причем опера "Дмитрий" продолжение оперы "Годунов"
те дилогия.
[ru.wikipedia.org])
Здесь охренительно все. И Пушкин с Шиллером (кстати патрон Пушкина
Жуковский перевел всего Шиллера).
Утверждать можно вполне что Дворжак -Мусоргский. Оперы обоих много раз
переделывались и переписывались. И до и после.
----Дворжак и Чайковский познакомились в 1888 году во время первого визита знаменитого русского композитора в Прагу. Чайковский тогда, уже будучи всемирно известным, отправился в свой первый гастрольный тур по Европе. В Прагу он прибыл из Берлина, чтобы дать здесь два концерта. Дворжак к тому времени еще не успел так прославиться. Девятая симфония «Из Нового света» еще не была написана, зато уже были созданы «Славянские танцы», а опера «Дмитрий» на сюжет из русской истории была, как пишет Чайковский, «принята в России с большим интересом». Впрочем, эта опера Дворжака так до сих пор ни разу не ставилась ни одним российским театром.

Первая встреча двух композиторов состоялась 12 февраля 1888 года в Национальном театре в антракте оперы Джузеппе Верди «Отелло». Послушать самую свежую оперу великого итальянца в тот момент можно было лишь в двух городах Европы — Милане и Праге. На следующее утро Дворжак завтракал с Чайковским в отеле «У саксонского двора» (U saského dvora) на углу Гибернской и Сеноважной улиц, где остановился русский композитор. Через два дня Чайковский нанес ответный визит. Вечером 15 февраля он обедал дома у Дворжака на Житной улице. Именно об этой встрече и напоминала мемориальная доска с портретом Чайковского, установленная почти столетие спустя на фасаде дома. :)
Мемориальная доска работы чешского скульптора Штефана Малатинеца была установлена в проеме между окнами на уровне первого этажа слева от главного входа. Ее торжественное открытие состоялось 22 мая 1984 года. В конце 1990-х доска исчезла. Никто не знает наверняка, куда именно она подевалась. Предполагается, что бронзовый рельеф стал добычей охотников за цветными металлами. "
----------------------
Слишком заметно … Ну Неедлы думал что сработал на века. Но не предвидел информационного
взрыва. Те волей неволей начинаешь понимать Сметану и Чайковского -Дворжака с Мусоргским.
мифология...[arzamas.academy]
-----------
Доску убрали не случайно :).
"Кстати говоря, хотя протокольный оборот про «углубление чешско-российских культурных связей» и выглядит сегодня приветом из коммунистического прошлого, на деле такое «углубление» действительно имело место быть. Спустя год после первого визита в Прагу Чайковский снова дирижировал здесь европейской премьерой своей оперы «Евгений Онегин» на сцене Национального театра, а еще через год с успехом прошли гастроли Дворжака в России."
[ffeztromop.livejournal.com]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 37

This forum powered by Phorum.