edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Присмотримся к I6 веку.:
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 15, May, 2020 10:43

Традиционно предлагаю посмотреть на события свежими взглядом полностью или хотя бы частично отказавшись от уже сложившихся представлений и по возможности вообще не рассматривая век 15-ый.. С чистого листа. Представьте например, что вам попались летописи планеты Марс в виде единственного тома с надписью на корешке "16 век от рождества Бога".

Итак, смотрим.


Эпоха Великих географических открытий (XV — начало XVII в.). Тихий океан открыт европейцами (1513; Васко де Бальбоа).

Раз текст "марсианский" присмотримся к словам и определениям.

1. Эпо́ха (от греч. έποχή — «остановка») — длительный период, выделяемый по каким-нибудь характерным явлениям, событиям.

Меня не устраивает перевод слова "эпоха" как "остановка". Логичнее смотрелось бы "период", тем более, что такое греческое слово есть.

Пери́од (др.-греч. περίοδος «окружность; обход» от περί «вокруг; около; о» + ὁδός «дорога, путь») — отрезок времени (или другой величины), определённый меткой начала отсчёта периода и меткой конца отсчёта периода.

Нет, период не годится. Определение периода скорее выглядит как определения части цикла.

Цикл (лат. cyclus от др.-греч. κύκλος — окружность): Цикл, или оборот — единица измерения угла, а также фазы колебаний.

Да, именно так. Получается, что циклы можно произвольно размечать на периоды, а "остановка" это группировка периодов по какому либо критерию.

Например: День - это цикл, час - период, утро - остановка (эпоха)

Немного кривовато, но относительная ясность наступила. Разве что немного напрягает принципиальное отсутствие линейной шкалы времени у древних "греков".

2. Эпоха Великих географических открытий, что это?

Если рассматривать эпоху ВГО как вечер, но никакого дня и утра не обнаруживается. Нет Эпох Малых и Средних географических Открытий. Не попадается навскидку и информация кто и когда ввел в научный оборот это понятие.
Что ж, сделаем это самостоятельно, кто нам запретит?
Если Великие Открытия связаны с море и океаноплаванием, То Средние пусть будут привязаны к озероплаванию включая внутренние моря, а Малые к плаванию по рекам. Логично? Как по мне, да.
Но к этому вернемся рассматривая 15 век, у нас еще осталось понять что такое география и открытие..
Геогра́фия (от др.-греч. γεωγραφία «землеописание», через лат. geographia или польск. geografia[1]) — комплекс естественных и общественных наук, изучающих структуру, функционирование и эволюцию географической оболочки, взаимодействие и распределение в пространстве природных и природно-общественных геосистем и их компонентов[2]

Пока откинем латинское и польское, разберемся с греческим.

Что такое "ге" или "гео" выяснить сналету не удалось, а "графо" оказалось не "описывать", что было бы логично, а именно писать, т.е. название процесса писания букв. (?)
Так что пока имеем вместо землеописания запись ге, что бы это не означало.

Подведем итог.

Прбл. 200 оборотов вокруг солнца земляне европейцы описывали заморские территории, позже этот период был назван Эпохой Великих географических Открытий.
Делал ли кто-либо другой какие-то открытия в эту эпоху или у них были свои эпохи европейская историография не рассматривает.

Демографическая катастрофа индейцев Америки.

Демогра́фия (др.-греч. δῆμος — народ, др.-греч. γράφω — пишу) — наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению.

Катастро́фа (от др.-греч. καταστροφή «переворот, ниспровержение; смерть») — крупное неблагоприятное событие (авария, стихийное бедствие и др.), влекущее за собой трагические последствия (разрушения, гибель людей, животных, растительного мира).[1]

Так, изначальная катастрофа это падение с переворотом повлекшее смерть., крупное природное событие. Дело проясняется. Непонятно зачем добавлено слово демографическая?
Видимо пострадал только демос, т.е. деревенское население, а аристократы при этом не пострадали? Что-то я вообще не уверен что индейцев можно определять как демос.

Из определения ясно, что изначальная греческая демография никакой наукой не являлась, это перепись населения с необъявленной в определении целью.
Могу допусть, что для налогообложения, не иначе.

Интересно бы узнать кто и когда занимался переписью индейцев, есть ли отчеты?

Испанцы завоёвывают империи ацтеков и инков. Золотой век Испании («серебряный флот»; «чёрная легенда»; Габсбурги).

Импе́рия (от лат. imperium — власть) — монархическое государство во главе с императором или колониальная, либо международно значимая держава, опирающаяся в своей внутренней и внешней политике на военные сословия (организованную армию) и действующая в интересах военных сословий. Как правило, империя объединяет разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, играющее заметную роль в регионе или даже во всем мире.

Так, из определения следует, что государство инков никакой империей не являлось.
Вызывает вопросы и игнорирование греческого определения империи как αυτοκρατορία.
Восполним пробел.
Автокра́тия (др.-греч. αὐτο-κράτεια «самовластие, самодержавие»; от αυτός «сам» + κράτος «власть») — одна из форм правления, основа которой стоит на неограниченном контроле власти одним лицом или же советом, наподобие однопартийного парламента или президентской республики.
Завоевание двух автократий сразу небольшим десантом европейцев ставит вопросы на которые нет прямого ответа. Никакой войны здесь быть не может в принципе, а значит и никакого завоевания. Темное место.
Делаю предположение, что большая часть населения погибла в результате катастрофы, это и послужило причиной гибели государств инков и ацтеков. Прибывшие на развалины испанцы просто переписали все на себя. Нельзя исключить мелкие стычки с деморализованным населением, но называть это войной и завоеванием наверное не стоит.
Сработал принцип: выживший получает все.

Далее идет череда бесконечных войн, с ними надо будет разбираться отдельно. Пока пропустим.
Предполагаю, что это такие же "войны" как и испанцев с индейцами - захват обезлюдевших территорий..


Итальянские войны (1499—1504, 1508—1516, 1521—1526, 1526—1530, 1536—1538, 1542—1546, 1551—1559).
Войны Османской империи с Венецией (1499—1503, 1537—1540, 1570—1573), Персией (1514—1555, 1578—1590), Габсбургами (1526, 1529, 1530—1552, 1593—1606). Франко-турецкий альянс (1528—1798).
Русско-литовские войны (1500—1503, 1507—1508, 1512—1522, 1534—1537). Правление Василия III (1505—1533), Елены Глинской (1533—1538).
Сефевидское государство (1501—1722).
Войны Португалии за господство в Индийском океане с Мамлюкским государством (1505—1517), Османской империей (1509, 1538—1557, 1558—1566, 1580—1589) и Персией (1507—1622). Побережье Бразилии открыто и присоединено к Португалии (1500; Педру Алвариш Кабрал). Вот пример захвата и никто не пишет, что была война.
Первая европейская колония в Индии (1510; португальское завоевание Гоа).

Основана Империя Великих Моголов (1526).

Что-то новенькое? Нет, это тоже прихватизация.
Смотрим.

Импе́рия Вели́ких Мого́лов — тимуридское государство, существовавшее на территории современных Индии, Пакистана, Бангладеш и юго-восточного Афганистана в 1526—1540 и 1555—1858 годах (фактически же — до середины XVIII века). Границы империи на протяжении её существования значительно изменялись. Весь правящий класс, проникший в Индию вместе с Бабуром, как отмечает Е.И. Руденко, называл себя «туранским».

Название «Великие Моголы» появилось уже при английских колонизаторах, ни основатель Империи, ни его потомки сами себя так не называли[3].

Небольшая группа людей приватизирует значительные территории просто объявив их своими.
И в очередной раз констатируем, что никакой империей это образование конечно не являлось.


Начало Реформации (1517; Мартин Лютер). Протестантизм (1529; «шпайерская протестация»). Шмалькальденская война (1546—1547).
Реформация в Англии (1534; Акт о супрематии). «Елизаветинская эпоха» (1558—1603). Эдинбургский договор (1560) завершил период англо-шотландских войн.
Реформация в Швейцарии. Кальвинизм (1536; «Институты христианской религии»[en]).


Итак, Реформация.
Определение нам ничего существенного не даст, но посмотрим:

Реформа́ция (лат. reformatio «исправление; превращение, преобразование; реформирование») — широкое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI — начала XVII века, направленное на реформирование католической церкви.

Реформация - это реформирование, прекрасно. Реально же реформация - это передел собственности и религиозный раскол закончившийся подписанием Вестфальского мира. По моему мнению, 1648 - это дата рождения национальных государств. Протестантизм - это захват национальными лидерами мирской и духовной власти. Король становится главой церкви либо полностью ее контролирует. Войны этого периода носят характер войны с Римом за независимость, Рим воюет орденскими структурами и взятыми под контроль государствами.
Обращаю внимание, что греческие термины постепенно заменяются латинскими, т.е. Древняя греция = это язык и культура допотопного мира, латинский - потопный и слегка послепотопный до момента когда крепнут национальные литературные языки.

Начало торговли и культурного обмена европейцев с Японией (1543). Период Адзути-Момояма (1568—1600), положивший конец феодальной раздробленности.

Надо будет еще посмотреть, но походу "национальная раздробленность" является эвфемизмом массовой гибели населения. А "начало культурного обмена" - это просто колонизация свободных земель. С перезаселением территорий и написанием новой истории для покоренных полуодичавших народов.


Основан Орден Иезуитов (1540). Тридентский собор (1545—1563; контрреформация).

Папа достает козыри из рукава, собирает собор и консолидирует силы для ответного удара..
Рим претендует на эксклюзив причастия тем самым девальвируя любые поползновения трактовок Священного Писания. По сути приватизирован Святой Дух, это самая серьезная попытка остановить раскол.


Русское царство (1547—1721; Иван Грозный). Взятие Казани (1552). Астраханское ханство присоединено к России (1556).


Сиамо-бирманские войны (1547—1549[en]; 1563—1564; 1568—1569; 1584—1593; 1594—1605[en]).
Русско-шведские войны (1554—1557, 1590—1595).


Аугсбургский религиозный мир (1555) в Священной Римской Империи. Карл V отрёкся от престола передав Испанские и Нидерландские владения Филиппу II, императором стал Фердинанд I. Начало пикового периода охоты на ведьм (1562—1670; Визенштейгский суд над ведьмами[en]).


Китайское землетрясение (1556). Португальцы основали первое торговое поселение в Китае (1557; Макао).


Реформация во Франции. Религиозные войны (1562—1598). Варфоломеевская ночь (1572). Нантский эдикт (1598).
Северная семилетняя война (1563—1570).
Реформация в Нидерландах. Восьмидесятилетняя война (1568—1648).



Ливонская война (1558—1583). Речь Посполитая (1569—1795) образована объединением Польского королевства и Великого княжество Литовского. Ливонская конфедерация (1435—1561) распалась.
Война за португальское наследство (1580—1583). Португалия и её колонии перешли под власть испанских Габсбургов (1581; Иберийская уния).
Англо-испанская война (1585—1604). Поход «Непобедимой армады» (1586—1588). Английская армада (1589).



Культура
Революция в науке (1543—1687).


Революция цен.

Высокое Возрождение (конец XV — начало XVI века). Позднее Возрождение (середина — конец XVI века).
Венецианская и Феррарская школы живописи.



Основан Кёнигсбергский университет (1544; Альбрехт Гогенцоллерн).
Григорианский календарь введён во многих католических землях 15 октября 1582 года.


Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы. Сталин.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 41

This forum powered by Phorum.