edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
"Тайна рун разгадана"
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 14, May, 2021 07:44

Сразу хочу сказать, я никогда не позволю себе критиковать больных и убогих.
Ув. Reader-а я к таким не отношу.
Поэтому прошу рассматривать мои соображения как попытку поучаствовать в поиске ответов.

Основная претензия к заголовку: "Тайна рун разгадана".
Кем разгадана, гадалкой*?
Что гадалки делают на научном форуме, ведь именно так позиционируется "Консилиум"?
Неужели нельзя было сформулировать более пристойно?

Ладно, продолжим.

Жёсткий порядок прочтения букв в нем задает сама нумерация. В рунах мы также имеем жесткий порядок в старшем и младшем футарке по 8 рун в ряду. Естественно появилось желание разгадать этот кроссворд.

Помогаю брату по-разуму.

Клавиатура устроена так, чтобы иметь возможность наиболее быстрого набора текста.
Так что перед нами два варианта:

1. Кто-то шустро набирал тексты рунами
2. Это карго на клаву. Бессмысленное и беспощадное.

Современные названия рун просто беспорядочный набор слов, получить из него осмысленный текст невозможно. А что, если первоначально руны были славянские, и, назвав их родными славянскими именами мы, получим связный текст? 

Ясен пень, получим. Чуть-чуть подсмотрим у ЯА, и вуаля.

Покажу на примере:

qwerty переводим в йцукен, а йцукен в "аз" да "буки", .. а потом и руны в руки.

Сова привычная, да и глобус невелик.

Прочтение азбуки во всех направления классифицирую как полет сферического коня и оставляю на совести поэта про заек. Комментировать такое только комментировалку портить.

В третьей части будет то, что мне понравилось и слегка примирило со всем остальным.


* Для меня особый юмор заключается в том, что в качестве гадалки перед нами предстал носитель гордого имени Олег, какой сарказм. )

А вещий Олег свою линию гнул,
Да так, что никто и не пикнул, —
Он только однажды волхвов вспомянул,
И то — саркастически хмыкнул.. ))


Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы. Сталин.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 43

This forum powered by Phorum.