edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Украинский язык.
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, July, 2021 19:44

Запутали вконец!
Вроде как утверждалось, что украиснкий язык это язык Полтавы.
А тут:

Обычно говорят о языковом единстве, об общности украинской культуры. Это неправда. Украинский язык, испытавший воздействие венгерского, польского, немецкого существенно отличался от Малоросского. Он отличается и от языка русинов, хотя последние тоже находились в составе Австро-Венгрии.
На досуге (если есть такая возможность) попробуйте "вычесать" из украинского языка германизмы. Их окажется огромное множество, причем, они будут наиболее обиходными: гак (крюк), шпацирувати (гулять), смак (вкус), шукать (искать) и.т.д. и.т.п. Часть этих слов пришла из польского, например, Вирши (укр.) = Vers (нем.)= wiersz (пол.).
Но по многим словам видно прямое заимствование (минуя польский). О чем говорить, если стандартные надписи, используемые с начала ХХ века в Украине, вроде "Вхид заборонено!" (вход воспрещен) выполнены с нарушением славянской грамматики (согласование слов), и являются калькой с немецкого "Eingang verboten!".
Если подходить объективно, то русинских авторов (к примеру, И.Франка), которых записывают украинцами, хоть это и не верно. Их язык намного ближе к русскому, нежели вирши некоторых украинцев.
Иная картина наблюдается при анализе текстов, выполненных на малорусском (книги малорусских авторов, изданные в С.Петербурге, к примеру, тот же И.Котляревский). Язык И.Котляревского существенно отличается от языка Т.Г.Шевченко.
Малорусский диалект вырос в язык, в 1906-м была отменена цензура на его использование, но этот язык не идентичен языку галичан. К сожалению, сейчас этот язык искусственно и интенсивно вытесняется чуждым обычному малороссу диалектом. Новоросс, в принципе, как правило, говорил по-русски, и для него галицийский диалект является чуждым.



Так что такое, в итоге, украинский язык?

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 43

This forum powered by Phorum.