edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Капли датского короля. V
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, December, 2021 10:58

Да а потом смысл выхолащивается рецептура меняется.
А дискурса нет -и все забывается -типа так и было....
Окуджава знал старые рецепты.
---------------------------
сколько таких еще капель сиропчиков и прочих киндербальзамчиков.
------------------
Лет 15 назад можно было на просторах столько всего откопать...
а сейчас нет.
---------------
Фредерик 5.
Датский театр, закрытый при Кристиане VI, вновь открылся. После 16-летнего вынужденного молчания вновь стал писать знаменитый драматург Людвиг Хольберг. Возобновились в Копенгагене и итальянская опера, которой долго и успешно руководил Джузеппе Сарти, и французская комедия. При Фредерике в Копенгагене была основана Датская королевская академия изящных искусств (дат. Det Kongelige Danske Kunstakademi). Официально академия была открыта 31 марта 1754 года, в 31-й день рождения короля. Была расширена свобода печати, духовная свобода сильно возросла и окрепла.

Приписывать все хорошее в царствование Фредерика ему самому, однако, нельзя. Он лично мало оказывал влияния на общий ход государственной и общественной жизни, но и не мешал её прогрессу. Из-за пристрастия короля к алкоголю страной фактически управляли министры, среди которых были А. Г. Мольтке, И. Х. Э. Бернсторф и Г. К. Шиммельманн. Они избегали вовлечения Дании в войны того времени. Страна осталась нейтральной и во время Семилетней войны (1756—1763), несмотря на близость России и Швеции, участвовавших в войне.

С ранней юности Фредерик проявлял склонность к разврату и пьянству, и эти его слабости быстро превратились в настоящие пороки, которые и свели его преждевременно в могилу. Популярность короля, тем не менее, не уменьшилась даже в последние годы царствования, когда экономические условия стали крайне тяжёлыми. Народ продолжал звать Фредерика «добрейшим» и снисходительно смотрел на его крайне распущенный образ жизни.

Король умер в возрасте 43-х лет. По словам очевидцев, его последними словами были: «Большое утешение для меня в последний час, что я никого никогда преднамеренно не оскорбил и ни капли крови нет на моих руках»[5].
--------------------------------------------------------
К чему я это... "Капли датского короля" это идиома которая ;) идет от Фредерика Пятого -первого хиппи.
Который финансировал экспедиции ботаника Карстена Нибура к арабам в индию. ;) в поисках "1001 ночи".
Фредерика 5 сменил его сын Кристиан 7 "безумный" само собой. А Нибур есстественно был женат на дочери главного
королевского врача.
---------------
Почему любимый жест хиппи V да потому что фредерик V.
[i.pinimg.com]
=======================================================
Кстати с именем сына Ф5 Кристианом 7 -связана величайшая драма датского престола в образе Иоганна Струэнзе
тоже врача (да еще и вакцинатора)
[ru.wikipedia.org]
через принцессу Луизу-Августу Датскую, официально признанную дочерью Кристиана VII, Струэнзе возможно является предком нынешних королей Швеции Карла XVI Густава и Испании Филиппа VI. ;) доктор Струэнзе Ё. Но это другая история....

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Ничего не знаю Навигатор 02.12.2021 14:54
Отв: бяда... sezam 03.12.2021 13:57
Что-то с памятью моей стало. Изюм 04.12.2021 00:44
Отв: в этом и бяда sezam 04.12.2021 13:33
Капли датского короля. V Изюм 11.12.2021 10:58


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 34

This forum powered by Phorum.