edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Скажу больше.
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 02, September, 2022 16:37

Давайте вспомним Версаль, в частности, его сады высаженные в бочках. Эта мысля меня всегда подзуживала, а нахрена бочки-то переводить? Ком земли можно было и рогожкой сохранить при разовой пересадке.
И уже тогда я допер, что растениям горшки и бочки как раз и потребны для плановых регулярных переездов.
Но груши норм и так переносят зиму, да и какая зима под парижами?
Вопросец подвис.
Теперь я ясно вижу зачем в Версале были галереи со стеклами в пол и гигантскими зеркалами на глухой стороне.
Это оно и есть. Место, куда заносили растения в бочках - "зимний сад".
Ну а на рассмотренной нами картине, так уж совпало, что и дворец приводят в порядок и сады высаживают в землю на постоянное место - явно потеплело и народец повылезал на поверхность вместе с растениями.
А поскольку потеплело не вполне, то часть наиболее теплолюбивых продолжали носить туда-сюда или на постоянку держали в тепличках.

Наблюдение на счет аптекарских огородов шикарное. В таких условиях любая зеленюшка-травка на вес золота. По понятной причине. И точно, почти все аптекарские огородики либо на высоких грядках, либо в горшках, либо в тепличках. Явный привет из тех времен, когда в незащищенном грунте вырастить было сложновато.
Само словечко "аптекарский" намякивает на то, что зелень выдавали точно отмеренными дозами, буквально по граммам. А если у тебя растет все тоннами, то аптекой и рецептами тут и не пахнет, бери сколько унесешь, ешь пока не затошнит..


Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы. Сталин.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Висячие сады и террасы Навигатор 01.09.2022 14:32
Отв: Висячие сады и утепленные огороды sezam 02.09.2022 09:12
Культурный слой. Навигатор 02.09.2022 16:51
Отв: Колизей sezam 02.09.2022 21:27
Аптеча.(tu)(tu) Изюм 02.09.2022 11:00
Скажу больше. Навигатор 02.09.2022 16:37
Отв: Мёдикус sezam 02.09.2022 21:29


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
VVU
Гости: 38

This forum powered by Phorum.