edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Заповедник Врангеля.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, March, 2024 12:16


================================================
Ролик длинный -но интересный если фоном слушать вполне. Для длинной подачи.
-------------------------------------------------
Но речь не о том.
Уникальные экологические системы выстраиваются за пару десятков лет.
И преобретют вид так и было.
С 1ч06мин.
-------------
Самое интересное -остров Врангеля открыл американский китобой -и назвал
его "Врангелем" - хотя Врангеля он не знал и Врангель острова не открывал.
А открыл и назвал его в тот год (именно) когда Аляска отошла США . :)
1ч16м
Это Федор Романенко рассказывает . Причем конкретно говорит о том что
официальная история (события люди) близко не лежит с реальной. Совсем все разное.
И некоторые вещи установить сегодня невозможно.
----------------------
Карликовые мамонты (последние якобы в заполярье) Новые овцебыки (с 1976)
которые тоже при катаклизме могут стать ископаемыми :)
И переселения чукчей как политические моменты для закрепления территорий.
----------------------
А вообще ОВ - запретная территория с 1976г. А до 76 туда просто нереально было попасть. ;)
============
Много слов -много качественной но традиционной информации.
Основной момент я написал.
Еще про зимовки . Челюскина . интересно.
Типа сплошное "дело Вульфсона".
------------------------------------------
------------------------------------------
Вот что пишет ВиКи...
"В 1866 году на западном острове высадился первый европеец — капитан Эдуард Дальман, проводивший торговые операции с жителями Аляски и Чукотки[10]. В 1867 году американский китобой по профессии и исследователь по призванию Томас Лонг (англ. Thomas Long), возможно, не зная о предыдущем открытии Келлетта, либо неверно определив остров, назвал его в честь русского путешественника и государственного деятеля Фердинанда Петровича Врангеля, безуспешно искавшего остров в течение 1820—1824 годов.

В 1879 году поблизости от острова Врангеля пролегал путь экспедиции Джорджа Де Лонга, который пытался дойти до Северного полюса на судне «Жаннетта[en]». Плавание Де Лонга завершилось катастрофой и в поисках его в 1881 году к острову подошёл американский паровой куттер «Томас Корвин[en]» под командованием Кельвина Хупера (англ. Calvin L. Hooper)[11]. Хупер высадил на остров поисковую партию и провозгласил его территорией США.
--------------------------------------
Два Лонга чего стоят.... Лонг Де Лонг.
-----------------------------------------------------
в кратце - чтобы ролик не смотреть о чукчах.
"Официально считается, что остров открыл в 1867 году американский китобой Томас Лонг. Он и дал земле имя Фердинанда Врангеля, к тому времени дослужившегося, как и Матюшкин, до адмиральского чина (позже одну из гор на острове назовут в честь Матюшкина; в свою очередь, пролив, отделяющий остров от материка, получил имя Лонга).В 1881 году американские моряки во главе с капитаном Кельвином Хупером прибыли на пароходе «Томас Корвин» на остров, объявили его собственностью США и переименовали в Новую Колумбию. С этих пор остров прочно прописался на картах, но по-прежнему был полон загадок. Жюль Верн в романе «Цезарь Каскабель» (1890)описал его как действующий вулкан, мимо которого герои проплывают на дрейфующей льдине.

В 1911 году на остров прибыл российский ледокольный пароход «Вайгач». Моряки высадились на берег, произвели топографическую съёмку, собрали образцы горных пород и подняли российский флаг. Позже в окрестностях по-прежнему необитаемого острова работала экспедиция канадского антрополога Вильялмура Стефанссона на бригантине «Карлук». Судно раздавило льдами, часть экипажа сумела добраться до острова Врангеля и вскоре была спасена. Когда в России началась Гражданская война, Стефанссон предположил, что стратегически важный остров может отойти Японии, направившей на Дальний Восток внушительный воинский контингент. Учёный-авантюрист решил сыграть на опережение и «угнать» остров в Канаду – британский доминион. «Остров Врангеля должен быть британской территорией. В течение следующей мировой войны или в ходе мирного развития сообщение между Европой и Японией переместится в полярный бассейн… Нам необходима цепь островов в полярном бассейне в качестве военно-морских баз для наших подводных лодок и в качестве станций для самолётов», – говорил Стефанссон. Канадский премьер-министр Артур Мейен идею поддержал. Осенью 1921 года пятеро колонистов, найденных Стефанссоном, основали на острове Врангеля первое поселение. Американцы Мильтон Галле, Фред Маурер (участник похода «Карлука») и Лорн Найт, эскимоска Ада Блэкджек и глава экспедиции 22-летний канадец Алан Кроуфорд подняли канадский и британский флаги и подписали документ, где говорилось: «Объявляем этот остров… владением Его Величества Георга… и частью Британской империи». России тогда было не до острова – Приморье до конца 1922 года оставалось под властью белых и интервентов. За остров начали спорить между собой Канада и США: губернатор Аляски Скотт Боун выступил с протестом, заявив, что территория принадлежит Штатам по праву открытия.

О судьбе колонистов долгое время никто ничего не знал. Команда Кроуфорда перезимовала, но летом судно с припасами и сменой не смогло пробиться сквозь льды. Продукты кончились, началась цинга. Во время второй зимовки трое полярников пошли на материк за помощью и сгинули. Оставшийся на острове Найт вскоре умер от цинги, в живых осталась одна Ада.

В 1923 году до Врангеля наконец дошли руки у молодой советской власти. Полпред Москвы в Лондоне Леонид Красин обратился к британским властям с предложением повлиять на Канаду и учесть, что «данный остров является российским владением».

В том же году очередная шхуна, снаряжённая тем же Стефанссоном (сам он снова рисковать не стал), сняла с острова стойкую эскимоску и высадила новую партию поселенцев – американца Чарльза Уэллса с 12 эскимосами. А летом следующего, 1924 года из Владивостока под звуки «Интернационала» с лозунгом «Даёшь красный Врангель!» отчалила канонерская лодка «Красный Октябрь»– бывший портовый ледокол «Надёжный», на который установили пушки. Кораблём командовал Борис Давыдов, при царе в чине полковника руководивший Гидрографической экспедицией Восточного океана, а при Советах возглавивший Управление по безопасности кораблевождения на Дальнем Востоке. Ровно в те же дни с Аляски к острову вышла американская шхуна «Герман» под лозунгом «За Новую Колумбию», чтобы заявить права Штатов на остров. До вооружённого конфликта, впрочем, не дошло: к Врангелю в ту навигацию американцы не пробились. Хотя уже существовала карта, на которой остров был закрашен американским цветом и назван Новой Колумбией, но, как пишет в книге «Обитаемый остров» прозаик Виталий Шенталинский, в 1960-х работавший на Врангеля радистом и заболевший островом на всю жизнь, правительство США проявило «благоразумную пассивность», отказавшись от дальнейших шагов. В том же 1924 году от притязаний на остров официально отказалась и Великобритания, что подтверждалось заявлением заместителя министра иностранных дел Артура Понсонби. Что до экспедиции Давыдова, то она благополучно высадилась на острове. В августе 1924 года моряки «Красного Октября» подняли на мысе, названном Пролетарским, советский флаг. Осенью корабль, едва не погибнув в ледовой ловушке, вернулся во Владивосток вместе с эвакуированными колонистами. Не всем из них суждено было увидеть родину – так, Уэллс скоропостижно умер от пневмонии. Канонерку «Красный Октябрь» наградили орденом Красного Знамени, Академия наук ходатайствовала о присвоении острову имени Давыдова, но тот выступил против. Подорвавший здоровье в походе42-летний гидрограф уже в 1925 году скончался.

Водружением знамени дело не ограничилось. В докладной записке, поданной в 1925 году Дальревкомом в Совнарком РСФСР, говорилось: «Остров необходим для нас в стратегическом и политическом отношениях, особенно теперь, если принять во внимание последние притязания американцев на него. Самым верным способом окончательного закрепления за нами острова является заселение его». Уже в 1926 году пароход «Ставрополь» доставил на остров Врангеля экспедицию в составе 59 человек (в основном чукотских эскимосов)под руководством географа Георгия Ушакова. Поселенцы основали «столицу» острова –село Ушаковское."
[vnnews.ru]
-------------------------------------------------------
====================================================
====================================================
Врангель и Ломоносов
-----------------------------
"Какъ представляли предшественники Врангел я ішоженіе этого легендариаго острова, показываешь, напр., интересная карточка Ломоносова,
изданная недавно Академіей Наукъ(1), на которой противъ устья Колымы
показанъ съ неопредѣленными очертаніями островъ «Сомнительный». Caімому Врангелю не удалось получить разрѣшенія на продолженіе его эксиедиціи и открыть островъ, положеніе котораго онъ только по разсказамъ
опредѣлплъ съ поразительной точностью, и это было выполнено позднѣе
американскими изслѣдователями, объявившими землю Врангеля американскимъ владѣніемъ."
ссылка (1) С комментарием автора :) прекрасны коммент !
"1) «Въ сборники «Труды Ломоносова въ области естественно-историческихънаукъ»,
С.-Пб. 1911. Можно пожалѣть, что эта интересная карта издана въ копіи (правда, онень
хорошей), а не въ Факсимиле, какъ бы слѣдовало.
[www.mathnet.ru]
И. П. Толмачевъ, Замҍтка о геологiи острова Врангеля и острова Геральда, Извҍстiя Императорской Академiи Наукъ. VI серiя, 1912,
------------------------


(tu): sezam, Навигатор

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Заповедник Врангеля.(tu)(tu) Изюм 04.03.2024 12:16
Тайбей -запретная зона(заповедник) Изюм 10.03.2024 00:42
Камни с неба. Изюм 27.04.2024 10:07


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 136

This forum powered by Phorum.