edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Как я провел 1 мая. История с продолжением.
Аватарка Пользователь: LP_Beria (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 04, May, 2011 02:53

Эта история началась для меня первого апреля 2011 года с заметки владельца сайта Осташков.ру Дмитрия Уткина "Братская могила в огороде". В ней давались ссылка на блогера [iya-vanya.livejournal.com] и несколько фото братской могилы советских воинов. Сейчас iya-vanya сократил текст в своем блоге, а поначалу это звучало так:

Со слов iya-vanya
"В районе д. Дубье Осташковского района Тверской области бои носили наступательный характер. Погибших Советских солдат, кого смогли обнаружить сразу же после боя 11.01.1942, положили в подготовленную немцами артиллерийскую позицию. Это земляное сооружение было выкопано на краю одного из огородов и предназначалось для ведения стрельбы из дальнобойных орудий по Осташкову.

В 1952 году в период укрупнений братских захоронений, данная братская могила № 43 на огороде в деревне Дубье была раскрыта с целью переноса в более достойное место. По данным Горвоенкомата города Осташков в братской могиле № 43 захоронено 20 человек. Имена погибших известны. Но как вспоминают очевидцы, яма была покрыта водой, стояла страшная каша из разлагавшихся тел, которых было больше 20. В тот момент было принято решение о невозможности переноса этой могилы из-за страшной антисанитарии, и яму снова закрыли и только в 1963 году был установлен памятник.

Братская могила № 43 в деревне Дубье представляет собой квадратное углубление на пологом спуске чуть ли не на самом берегу озера Сабро. Братское захоронение находится в опасной близости от береговой линии, в половодье вода поступает к самой яме. Трупный яд может беспрепятственно поступать в воду озера Cабро, что по санитарным нормам опасно для населения.

В чем виноваты погибшие защитники отечества, что их второпях захоронили на огороде, а не удосужились выкопать братскую могилу на высоком взгорке деревне???!!!!

С 50-х годов на земельном участке № 13 в 20 метрах от жилого дома и 20 метрах от озера Сабро на склоне горы в деревне Дубье Ботовского сельского поселения Осташковского района Тверской области расположен памятник советским войнам погибшим в 1941-1942 гг. На мемориальной доске у памятника отмечено 20 погибших солдат, однако по показаниям очевидцев в воронке сложено в 2 раза больше погибших тел. Администрация Ботовского поселения и жители деревни почитают погибших только в День Победы, а все остальное время вокруг памятника заросли травы. "

Далее рассказ и много фотографий.


(tu): котельников

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Как я провел 1 мая. История с продолжением.(tu) LP_Beria 04.05.2011 02:53
Рассказ и много фотографий(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu) LP_Beria 04.05.2011 03:39
ТВ-сюжет(tu)(tu) LP_Beria 04.05.2011 17:56
Отв: Рассказ и много фотографий(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu) LP_Beria 27.05.2011 14:49


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Michael_Sv
Гости: 93

This forum powered by Phorum.