edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
албанский! не путать с албанским и албанским.
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, May, 2011 13:32

Небольшая справка, наталкивающая на большие сомнения:

Население Кавказской Албании — албаны (не путать с балканскими албанцами и представителями казахского рода албан) — изначально представляло собой союз 26 племён, говоривших на различных языках лезгинской ветви нахско-дагестанской семьи. К ним относились албаны, гелы, утии (удины), гаргары (рутульцы), чилби, сильвы, лпины, леги (лезгины). Многочисленные племена албанского племенного союза населяли территории между Иверией и Каспийским морем, от Кавказского хребта до реки Кура, хотя территория проживания албаноязычных племен распространялась и южнее, к Араксу. Албаноязычные племена — гаргары, гелы, леги, чилби, сильвы, лпины, цоды — населяли предгорья Большого Кавказа и юг современного Дагестана. Утии жили на побережье Каспия и в провинции Утик. Среди всех племен самым значительным (крупным) были гаргары (рутульцы), на что указывают многие иследователи[3][4][5]. О гаргарах и амазонках подробно писал древнегреческий географ Страбон. Утверждают, что албанский алфавит был создан на базе гаргарского языка[6][7]

Когда античные географы и историки говорят о населении Албании, то в первую очередь речь идёт об албанах[8]. По мнению специалистов, изначально албанами называлось только одно из 26 племен, обитавшее на левом берегу Куры. Именно это племя инициировало объединение племен в союз, и название «албаны» стало распространяться и на другие племена[9]. Античные греко-римские источники локализуют албанов на левобережье[10] Куры, от Иверии до Каспийского моря. Так, согласно Страбону, племя албанов жило между Иверией и Каспием[11], Плиний Старший локализует их от Кавказского хребта (montibus Caucasis) до реки Кура (ad Cyrum amnem)[12], Дион Кассий сообщает, что албаны живут «выше (ύ π έ ρ;) реки Кура»[13]. По мнению К. В. Тревер, коренной территорией албан, наибольшего по численности в союзе албанских племен, являлось среднее и нижнее течение Куры, главным образом левобережье[14]. В. Ф. Минорский, один из крупнейших специалистов по истории Закавказья, локализует албан на открытой равнине[15]. Согласно В. В. Бартольду, албаны жили на прикаспийских равнинах[16]. Согласно «Британской энциклопедии», албаны обитали в горных равнинах Большого Кавказа и в стране к северу, граничащей с Сарматией, то есть в современном Дагестане[17].


Агва́нский, или кавка́зско-алба́нский, язы́к — язык Кавказской Албании, один из нахско-дагестанских языков, вымерший к настоящему времени. Был широко распространён до X—XII веков на левобережье Куры (современный северный Азербайджан, восточная Грузия и часть южного Дагестана), после чего постепенно вытеснялся тюркскими диалектами, армянским и грузинским языками[1].

Квалифицируется обычно как ранний вариант удинского языка. Фонологическая система была, вероятно, близка к системе современного удинского языка (в пользу чего говорит, например, наличие фарингализованных гласных)

Использовалось агванское письмо. Известны эпиграфические памятники VI—VIII вв., глоссы в армянских источниках и 2 палимпсеста предположительно VII века [2] , найденные Зазой Алексидзе в Синайском монастыре и подтверждающие предположение о том, что агванский язык отражает древнюю форму удинского языка.

Литературный албанский язык или общенародный язык койнэ так и не создались[3].

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
VVU
Гости: 44

This forum powered by Phorum.