edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Ах-й фильм.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, February, 2012 12:48

Я правда не смотрел. :)
но сюжет...
фильм Учителя музыка Холмса.
:)
Действие картины начинается в сентябре 1945 года. На далёкую сибирскую железнодорожную станцию Край приезжает демобилизованный танкист — бывший паровозный машинист Игнат (Владимир Машков). В пристанционном посёлке живут ссыльнопоселенцы, которые, будучи на оккупированной территории, работали в немецких лагерях или на немецких граждан в качестве слуг или рабочих. Все они заняты на лесозаготовках. Советскую власть представляет бывший фронтовик, инвалид без правой руки Колыванов (Алексей Горбунов).

К станции ведёт двухпутная ветка широкой колеи. Лес вывозится на платформах, которые ссыльные грузят вручную. На вывозе задействованы два паровоза, один из них, Эу 683-32, приписан к крошечному депо на станции Край, второй (Эр−766-41) приписан к другому депо (очевидно, расположенному на другой станции), водит его машинист-армянин Саркисян. Игнат требует у Колыванова отдать ему паровоз, потому что Игнат — паровозный машинист, профессионал, знающий своё дело лучше других. Колыванов возражает ему, так как тот — машинист списанный, имел контузии и страдает припадками, но Игнат требует своего: иначе он уедет из посёлка — ведь он не ссыльнопоселенец, он свободен, он — воин-победитель.

Впоследствии Игнат рассказывает, что в довоенные годы водил паровоз ИС, и называет даже рекорд скорости, который ему удалось установить, — 163 км/час[7], правда, он при этом превысил котловое давление, а паровоз сошёл с рельсов.

Игнат быстро сходится с красавицей Софьей, воспитывающей спасённого ею в Германии немецкого мальчика Пашку. Чтобы доказать своё мастерство, Игнат устраивает гонки на паровозах с Саркисяном. Гонки чуть не заканчиваются катастрофой, в результате чего Колыванов отказывает Игнату в получении своего паровоза. Несколько позже обескураженный Игнат узнаёт от местного жителя — спекулянта Вовки — о забытом паровозе, стоящем на острове за разрушенным мостом. Игнат отправляется в указанное место и действительно находит там заброшенный паровоз и одичавшую немку Эльзу — дочь немецкого инженера, работавшего в Сибири ещё до войны. Девушке удалось бежать во время ареста её отца сотрудниками НКВД. Все эти годы она, подобно Робинзону Крузо, провела одна на таёжном острове. Она не говорит по-русски и ничего не знает о войне. Игнат и Эльза восстанавливают разрушенный мост и пригоняют паровоз на станцию.

Вскоре у Игната появляется чувство к Эльзе. В женской бане происходит драка между Софьей и Эльзой. Немке удаётся отстоять своё положение в посёлке. Эльза хочет написать на обретённом Игнатом паровозе немецкое имя «Gustav», которым она все эти годы звала паровоз. После ссоры Игнат идёт на компромисс, и паровоз получает это имя, но в русском написании: «Густав». Жители Края, видя паровоз с немецким именем, приходят в ярость, и лишь начавшийся пожар в местной бане отвлекает их от расправы над Игнатом и Эльзой.

Страсти накаляются с приездом «Фишмана», майора НКВД (Сергей Гармаш). Он забирает Пашку и Эльзу. Софья не хочет отдавать приемыша. Чекист убивает Софью, сажает Эльзу и Пашку в вагон-теплушку и уезжает. Вдогонку на своём паровозе бросается Игнат. Ему удаётся догнать паровоз майора. В перебранке выясняется, что «Фишман» — имя не чекиста, а его паровоза, серии ФШ-М. Хотя «Фишман» значительно мощнее «Густава», Игнату удаётся обогнать паровоз чекиста и «подрезать» его на стрелке. Происходит столкновение. Выбравшийся из кабины «Густава» Игнат показывает чекисту снятый со своего паровоза скоростемер, застывший на рекордной цифре 75 км/ч, а потом бьёт изумлённого НКВД-шника этим прибором по голове. От удара рассудок чекиста помутняется, и он уезжает вглубь тайги на велосипеде, забыв об Игнате, Эльзе и вообще о событиях в Крае.

В финале Игнат, Пашка и Эльза едут в новую жизнь на дрезине. За кадром голос Эльзы рассказывает, что впоследствии она родила Игнату троих детей, Пашка ходит в школу, но на людях ей приходится притворяться немой, чтобы своим немецким акцентом не вызывать в окружающих ненависть к себе и не создавать подозрений для НКВД.
[ru.wikipedia.org])

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 150

This forum powered by Phorum.