edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Происхождение чисел. Сезаму.
Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, June, 2013 15:53

Из книги М.Красуского

ДРЕВНОСТЬ МАЛОРОССІЙСКАГО ЯЗЫКА

Одесса. Тип. Г. Ульриха, Красный переулокъ, домъ № 3-й.

1880



Занимаясь долгое время сравненіемъ арійскихъ языковъ, я пришелъ в убежденіе, что малороссійскій языкъ не только старше всЪхъ славянскихъ, не исключая, такъ называемого, старославянскаго, но и санскритскаго, греческаго, латинскаго и прочихъ арійскихъ. А между тЪмъ малороссійскій языкъ не имЪтъ по настоящее время даже порядочного словаря!

Это обстоятельство и помешало нашим и заграничным филологам, открыть действительный источник древних языков. К тому же, в последнее время, заграничные ученые начали убеждаться, что колыбелью арийских племен не была Средняя Азия, но так называемая Сарматская равнина, или Славянская; следовательно на этой равнине по настоящее время живут Малороссы и происшедшие от них колонисты на севере, или Новгородцы и вообще Великороссы. Известно, что новгородское наречие наиболее подходит к малороссийскому.

[...]

... на основании форм малороссийского языка, можно объяснить происхождение названия первых чисел, а именно.

1.
Один происх. от малор. од-вин, или от он, от него, разумея под этим, что счет начинается от первого пальца руки [один - одно - uno - una - en - ein - one - una]
[...]

2.
Два, двое, происх. от твой, твоё, подразумевая здесь второй палец руки, указательный, служащий на означение лиц и предметов. [тва - twa - dwa - tuo - duo - two - zwei]
[...]

3.
Малор. тры проис. от тере, тре (трёт), ибо средний палец трёт о другие боковые
[...]

4.
Малор. четыре, чотыры, штыры, польск. cztery, кельтское cethir, происх. от малор. ще-тере (еще трёт), ибо четвертый палец еще трёт о другие, как и третий.
[...]

5.
Пять, пятый, происх. от малор. пив-утятый (в половину урезанный), или от пидтятый (подрезанный).
[...]

6.
Малор. шесть, шисть, проис. от ще-есть (еще есть) или покончив счет на одной руке, начинается вновь, еще так на другой...
[...]

7.
Польск. siedem, siedm, чешское вместо sedem, sedm, по малор. в сокращении сим или как русское семь; но малор. и рус. седмый сохранили прежнюю форму и букву д, так само как польск. siodmy. Не подлежит сомнению, что название этого числа происходит от малор. седымо (мы сидим), или остаемся без работы, празднуем этот день, после шестидневных трудов.
[...]

8.
Малор. висим, рус. восемь, поль. osiem, osm, происх. от малор. вид-сим, или вит-сим (от семи), или наступающий после семи.
[...]

9.
Девять происх. от малор. давыть (давит) ибо девятый палец надавливает на восьмого; повторять же тре(т), как для означения третьего пальца, уже было не ловко.
[...]

10.
Десять проис. от малор. досыть, поль. dosyc, dosc; в новгородском наречии так же досыть (достаточно), а это происходит от до-сыта
[...]

100.
Сто происх. от стой! (ср.досыть)
[...]

1000.
Тысяча проис. от малор. десяч, или десяток, подразумевая здесь десятую сотню... [...]

-- *-*-*--

Кажется из вышеприведенного сличения, мы в состоянии положительно утверждать:
1-ое что открытие и название первых десяти чисел, употребляемых ныне всеми арийскими племенами, сделано Славянами, а преимущественно так называемыми Малоросами, или Русинами, от которых, то есть от Киевской Руси, сама же Россия получила свое название.
2) Что открытие это не может считаться очень древним, сравнительно, ... ибо язык тогдашних Славян, а преимущественно главного племени, был таким же, как ныне, малороссийский, а даже тогда уже был частью испорчен! Так, вместо до-сыта уже говорили досыть; вместо еште, еще, уже говорили ще, ше и проч.; вместо тере-той, говорили терет, тере, тре ...

3) Что уже тогда наши предки праздновали седмый день.

ДРЕВНОСТЬ МАЛОРОССІЙСКАГО ЯЗЫКА.pdf


Образование - это то, что делает из неграмотных людей людей некомпетентных.

(tu): Х-ов, sult

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 213

This forum powered by Phorum.