edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Так было или не было?
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, August, 2015 10:30

МОСКВА, 14 авг — РИА Новости/Прайм. Российский разработчик антивирусов "Лаборатория Касперского" назвала ложными заявления ее бывших сотрудников о том, что компания обманывала своих конкурентов.

Как сообщило агентство Рейтер со ссылкой на двух анонимных экс-сотрудников "Лаборатории Касперского", компания более 10 лет обманывала своих конкурентов — Microsoft, AVG Technologies, Avast Software и других. По данным источников агентства, "Лаборатория Касперского" использовала мошенническую практику, при которой ее антивирус отмечал безопасные файлы как вредоносные и таким образом наносил ущерб конкурентам. В результате важные файлы пользователей оказывались удалены.

"Лаборатория Касперского" отвергает эти обвинения. "Лаборатория Касперского" никогда не проводила кампаний с целью ввести конкурентов в заблуждение и заставить их решения выдавать ложные позитивные срабатывания. Подобные действия неэтичны, нечестны, а их законность, по меньшей мере, сомнительна", — сказали РИА Новости в пресс-службе компании.

"Анонимные заявления раздраженных бывших сотрудников о том, что "Лаборатория Касперского" или ее генеральный директор были вовлечены в подобные инциденты, не имеют оснований и попросту являются ложными", — сказал представитель компании. В то же время, он рассказал, что в 2010 году компания однократно провела эксперимент с целью привлечь внимание сообщества IT-безопасности к проблеме недостоверности и ненадежности детектирования.

"В рамках этого эксперимента мы загрузили 20 невредоносных, "чистых" файлов в мультисканер VirusTotal, что не могло привести к ложным срабатываниям, поскольку файлы были абсолютно безобидными. После эксперимента мы обсудили проблему с представителями индустрии и пришли к соглашению. Все образцы были также переданы журналистам для самостоятельного тестирования", — сказали в компании.

В 2012 году в VirusTotal были загружены вредоносные файлы, что привело к серии инцидентов с ложными позитивными срабатываниями, "Лаборатория Касперского" оказалась в числе пострадавших компаний. Для решения этой проблемы в октябре 2013 года состоялась закрытая встреча ведущих антивирусных вендоров для обмена информацией об инцидентах. "Кто стоит за этой кампанией, до сих пор не установлено", — отметили в компании.


РИА Новости [ria.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
NB, rstm
Гости: 228

This forum powered by Phorum.