edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Аутлуков и борец с режимом
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2016 07:05





Антоний Модестович Шлямбур, тридцати семи лет от роду, работал подручным помощника сталевара на Агаповском Комбинате Танков и Матрёшек и на работе особо не горел. Собственно, в его обязанности входило сбегать иной раз за сигаретами или поставить чайник в бытовке, ибо, ничего сложнее ему поручить было нельзя - сломает или перепутает. Впрочем, человек он был начитанный и интеллигентный: восемь классов общеобразовательной школы и справка об обучении в кулинарном училище, каковое он не закончил по состоянию здоровья. Бригада его не любила, впрочем, сам он отвечал ей сторицей и потому особо по этому поводу не парился.

Однажды тёплым летним днём выдали Антонию Модестовичу ордер на получение двухкомнатной квартиры и, поскольку друзей у него не было, послал бригадир ему помогать с переездам бригаду после ночной смены. Ну, перевезли нехитрый скраб, затащили, да и присели на лавочке покурить да почесать языками.

- Ну, свезло тебе, Антоний, свезло. - Заметил сварщик Егор Ильич Аутлуков. Хорошая квартира, светлая. Этаж удачный: и не слишком высоко и не слишком низко. Жить тебе теперь, да радоваться.

- Чему радоваться то? Что проклятые коммуняки меня в тесную халупу с минимумом удобств загнали? Что я, культурный человек должен ютиться в этой двухкомнатной коробке от телевизора на самой окраине ебеней? Вот, счастье то привалило! Вот, ведь, слава КПСС! Правильно, глядь, Валерия Новодворская говорит: Верхняя Вольта с ракетами!

- Да брось, Антоний! Шикарные апартаменты, недалеко от работы, что ещё человеку надо? Женись, нарожай детей... Садик, опять же, в соседнем доме, да и школа недалеко...

- Да что вы, глядь, всё мне указываете! - Взвился вдруг Шлямбур. - Не хочу я жениться! Не хочу я детей рожать! Вот, ведь, глядь, умудрился родиться в этой проклятой стране, где что ни прохожий, каждый норовит залезть в душу и надавать советов. Вот точно страна советов! И, щука, налог, ведь, даже с меня берут за бездетность! Почитай цельную месячную зарплату за каждые девять лет отдаю!

- Ну, не хочешь платить - заводи детей и не плати. Кто ж тебе мешает?

- Я свободы хочу! - Закричал Шлямбур. - Свободы и гласности! Видеомагнитофонов хочу японских. Многопартийности! Правды хочу о кровавых репрессиях и осуждения антинародной коммуно - фашистской тирании. Водки хочу хорошей и без талонов, клубники, которая каждый день свежей в гастроном завозится. Зарплаты хочу в долларах и не такой нищенской, чтобы как у нас сейчас, а как в Америке! Машину хочу "форд", домик на окраине Вашингтона и возможность путешествовать по всему миру. Чтобы не следили за мной агенты госбезопасности и не песочили на партактиве за прогулы - а хочу приходить и диктовать начальству: я, такой-то хочу получать столько то, а иначе я у вас и работать не буду!

- Ну, уж ты прости, Антоний, но, в таком случае, боюсь ты совсем без работы останешься... Не тот ты работник, который может права качать, ох не тот. Тебя, друг мой, только профсоюз, да законодательство на работе и держат. Попади ты в лапы капиталиста, который умеет считать деньги - дня не проработаешь.

- Ах так? Ну тогда фиг вам, а не самогон за помощь в переезде. - Шлямбур вскочил и ринулся в подъезд.

- Зря ты так, Аутлуков, - Проговорил кто-то из бригады. - Не пить нам теперь самогона. Обидел ни за что ни про что Шлямбура. Ну, растут у человека руки из жопы, ну, так, и без него же справляемся... Ну лентяй, так что же - не он один такой.

- Дык, а чего я такого сказал? Да и потом, понимаешь, я, чтобы перебраться с семьёй из барака во что-нибудь попросторнее, пашу без выходных и отпуска, а этому тунеядцу, которому кроме программы "Взгляд" по телевизору, да японского двухкасетника ничего не нужно, начальство с барского плеча - хрясь двушку: живи разгильдяй, не кашляй! Будь свободным, ёпта

- Ладно, Аутлуков, мало ли дармоедов новые квартиры от советской власти получают.
____________________________________________________________________

Через несколько лет Михаил Сергеевич Горбачёв и Борис Николаевич Ельцын досыта накормили електорат водкой без талонов, да клубникой в шесть утра в гастрономе. Тогда же директор Агаповского градообразующего предприятия Комбинат Танков и Матрёшек собрал рабочих и торжественно сообщил, им что отныне они все свободны, так как в связи с ваучерной приватизацией оборудование скоро порежут и продадут китайцам на металлолом.
____________________________________________________________________

Однажды директор частного предприятия, бывший сварщик Егор Ильич Аутлуков, садясь в салон "форда" увидел грязного оборванного человека, копающегося в мусорном контейнере:

- Антоний, ты? Ты чего, бомжуешь?

- Сам ты такое слово, гнида комсючья, разжирели, глядь, за наш счёт, падлы райкомовские, вот ужо Лёха Навальный вас на чистую воду выведет!

- Ты чего, Шлямбур? Я же всё своими руками, мы же в одной бригаде работали! Ты что? Хочешь, я тебя на работу возьму? Работа непыльная - сторожем на проходной. Там и комнатка у нас есть - можешь и жить там, и мебель и кровать есть и парная хорошая при душевых. И столовая у нас своя, девчонки очень вкусный лагман готовят. Садись, поехали, Антоний....

- Всю жизнь на вас, глядь, горбатился. Хватит. Дай денег лучше, - Прошипел Шлямбур. - Сука ватно - коммунячья, а то я тебе ночью всю машину гвоздём расцарапаю....


(tu): Турист, степаныч

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 41

This forum powered by Phorum.